Министерство
общего и профессионального образования
Свердловской области
ГОУ СПО «Ревдинский
государственный педагогический колледж»
Кафедра социальной
и коррекционной педагогики
ОУ ГОУ CO
«Ревдинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа»
Составитель:
Ладилова М.А.,
группа 44,
специальность
050711
Проверил учитель
(воспитатель): Гайворонская Н.А. _____
Дата «____» ___________
20__ г.
Проверил
руководитель: Меньшиков В.Г.
Дата «____» ___________
20__ г.
Допуск к мероприятию
_________________
Отметка за конспект
_____________
Подпись руководителя
______________
Конспект профориентационного мероприятия
3 Класс
Тема: «Кем быть?»
Форма проведения мероприятия - игра
Вид: пробный, контрольный, зачетный
Цель: познакомить учащихся с перечнем и особенностями профессий
Задачи:
- актуализировать знания детей о профессиях;
- рассказать детям о существующих профессиях;
- выявить преимущества и недостатки профессий;
- воспитать уважительное отношение к каждой профессии.
Оборудование: диск с мультфильмом и песнями, презентация, ручки, изображения с профессиями, конверт, доска, мел, тетрадь, магнитофон.
Оформление доски
Ход мероприятия
Этапы, время |
Деятельность педагога |
Формы, методы, средства |
Деятельность учащихся |
Оргмомент, 1-2 мин.
Основной момент, 20 мин.
Заключи-тельный, 3 мин. |
Оформляю доску, развешиваю картинки людей разных профессий, включаю песню «Антошка», рассаживаю детей по местам. Вхожу в кабинет.
- Ну что, Антошка, пойдем копать картошку?
- Не хочешь? А чем ты хочешь заниматься? Кем работать?
- Ух, ты! Это хороший выбор. Молодец! Но только мы с тобой заболтались, и я совсем забыла поздороваться с ребятами. - Здравствуйте, ребята.
- Это снова я. Марина Александровна. Но только сегодня я уже не в халате врача, а, значит, говорить мы будем о чем-то новом, не менее интересном. О профессиях.
- Ребята, а вы знаете, что такое профессия?
- И что же это?
- Как интересно! Я даже не знала… А как вы думаете, чтобы получить профессию, надо учиться?
- А где надо учиться вы знаете?
- Правильно. Молодцы! Раз вы знаете про это, то я могу смело предложить вам интересное задание. Готовы проверить свои знания?
- Я сейчас напишу на доске букву, а вы поочередно, будете называть профессии на нее. Хорошо?
Пишу букву К.
- А вы знаете, кто такой кондитер?
Пишу букву П.
- А кто такой пилот?
Пишу букву С.
- А что делает столяр?
- Все-то вы знаете! Все-то вы умеете! Рассказать смогли, а показать сможете?
- Давайте я покажу вам пример. Сейчас я буду изображать кого-то, а вы должны угадать. Хорошо?
Изображаю повара.
- А теперь кто из вас хочет показать кого-нибудь, но только без слов?
Вызываю одного человека, помогаю, загадать профессию.
- Кто-то хочет еще попробовать?
Повторяем игру.
- Умнички! Молодцы! Справились с заданием. А сможете ли вы отгадать несколько загадок?
- За каждую загадку я буду давать вам жетончик, тот, кто заработает жетончиков больше всех, получит награду. Готовы?
- Тогда слушайте. 1. Саша гордо самолет на веревочке везет. Он готовится к полетам, значит, вырастет ... Показываю 1-й слайд в презентации с изображением пилота. 2. У пилота Боря друг красит краской все вокруг. На окне рисует дождик, значит, вырастет ... Показываю 2-й слайд – художник.
3. У художника сестренка петь умеет очень звонко. Подпевают Насте птицы, значит, вырастет ... 3-й слайд – певица. 4. У певицы есть соседи – близнецы Денис и Федя. Воду варят вечерами, значит будут ... 4-й слайд – повара.
5. У поваров братишка – Коля любопытный слишком, он наукой увлеченный, значит, вырастет ... 5-й слайд – ученый. 6. Наш ученый с другом Васей плавал дома на матрасе. Ловко обогнул диван Вася, храбрый ... 6-й слайд – капитан. 7. Капитана Ксюша с Жанной заразили кашей манной. А потом лечили щами. Стать хотят они ... 7-й слайд – врач.
- Ух, справились! Я и не знала, что вы все такие умные и сообразительные! Однако победитель должен быть только один. Ну-ка, скажите, у кого больше жетонов?
- Поздравляю. И вот тебе очень полезный подарок – тетрадь.
Передаю подарок победителю.
- А теперь у меня вопрос ко всем? А вы знаете, кем хотите стать?
- Сейчас вы поочередно будете называть свою будущую профессию, а я буду выдавать вам изображение этой профессии. Хорошо? Указываю на детей.
- А теперь давайте подпишем картинку с обратной стороны вашим именем.
Помогаю, если требуется помощь.
- Ребята, а вы знаете, что мы будем делать с этими картинками?
- Мы с вами отправим письмо в будущее. (заговорщицким голосом) - Сейчас вы сложите свои картинки в этот конверт, и мы отдадим их вашему воспитателю, а через несколько лет, когда вы будете выпускаться, вместе распечатаете и вспомните себя в третьем классе. Хорошо? Прохожу вдоль рядов с конвертом. Запечатываю.
- Вот увидите, как интересно вам будет вскрывать его через несколько лет. А сейчас у меня есть для вас небольшой сюрприз – мультфильм про того, кем нужно стать. Будем смотреть?
- Тогда садитесь на ковер и смотрите очень внимательно.
Включаю диск с мультфильмом.
Выключаю диск.
- А теперь садитесь на места.
- Вам понравился мультфильм?
- И мне тоже понравился. Только жаль, что наше занятие подошло к концу и мне пора уходить. Напоследок я хочу узнать, какие новые профессии вы сегодня узнали?
- А что вы еще поняли из мультфильма? - Молодцы, ребятки! Все верно. Главное запомнить, что все профессии хороши и нужно уважать каждую профессию. Договорились?
- Ну вот и замечательно. Спасибо вам большое. До свидания.
|
Групповая форма, дедуктивный метод, аудиометод, диск с песнями, магнитофон
Беседа (диалог)
Беседа (диалог)
Поощрение (похвала)
Практический метод; доска, мел.
Поощрение (похвала)
Игра.
Поощрение (похвала)
Практический метод (викторина), ноутбук, презентация.
Поощрение (похвала)
Поощрение (награждение); тетрадь.
Беседа (диалог), изображения профессий.
Практический метод, картинки, ручки.
Беседа (диалог), картинки, конверт.
Аудиовизуальный метод, ноутбук, диск с мульфильмом. |
Дети заходят в кабинет обращают внимание на доску, садятся.
- Нет.
Отвечает.
- Здравствуйте.
- Да.
- Да.
- Это работа, которой люди занимаются и получают деньги.
- Да.
- В школе, в училищах, в институтах…
- Да.
- Да
- Космонавт, кондуктор, контроллер, кочегар, кондитер.
- Человек, который печет торты, пироги и т.д.
- Плотник, певец, пилот, полицейский.
- Человек, который управляет самолетом.
- Столяр, спортсмен.
- Обрабатывает дерево.
- Да.
- Да.
- Повар.
Поднимают руки.
Один изображает, остальные угадывают.
- Да.
- Да.
- Да.
- Пилотом.
- Художник.
- Певица.
- Поварами.
- Ученый.
- Капитан.
- Врачами.
Поднимает руку.
Принимает подарок.
- Да.
- Да.
Перечисляют.
Подписывают.
- Нет.
- Да.
Складывают картинки в конверт.
- Да.
Садятся смотреть мультфильм.
Смотрят.
Садятся.
- Да.
Перечисляют.
Называют.
- Да.
- До свидания. |