- •2.1 Сечение 1
- •4 Разработка вариантов фундаментов
- •5.3 Проверка вертикальных напряжений на кровле подстилающего слоя грунта
- •5.3 Проверка вертикальных напряжений на кровле подстилающего слоя грунта
- •5.4 Осадка основания грунта по методу послойного суммирования
- •5.5 Расчет осадки фундамента методом эквивалентного слоя
- •6.1.2 Расчет по данным статического зондирования
- •6.1.3 Определение несущей способности свай в ленточного фундамента по характеристикам грунтов основания
- •6.1.2 Расчет по данным статического зондирования
- •8.1 Общие требования
- •8.3 Погружение свай
- •8.4 Срубка голов свай
- •Приложения
6.1.2 Расчет по данным статического зондирования
Совмещаем сваю с графиком статического зондирования.
Площадь эпюры q (сопротивление грунта под наконечником зонда) на участке высотой 5d = 5∙0,3 = 1,5 м, расположенном на глубине от 9,4 до 10,9 м от отметки природного рельефа NL, составляет 21,05 МПа∙м, Среднее значение сопротивления грунта qs = 21,05/1,5 = 14,03 МПа = 14033,3 кПа.
При qs = 14033,3 кПа коэффициент перехода для забивных свай β1 = 0,37. Отсюда предельное сопротивление грунта под концом сваи Rs = 0,37 ∙ 14033,3 = 5192 кПа.
По графику статического зондирования определяем значения сил трения грунта на боковой поверхности зонда:
- на глубине 2,7 м (низ ростверка) Q1 = 10,1 кН,
- на глубине 6,1 м (подошва торфа) Q’ = 17,5 кН,
- на глубине 9,7 м (острие сваи) Q2 = 27 кН
Среднее значение сопротивления грунта по боковой поверхности зонда:
fs = (Q2 – Q1)/ho∙u = (27-10,1)/(6,7·0,112) = 22,52 кПа
Среднее значение сопротивления грунта по боковой поверхности сваи:
f = β2∙fs = 0,79∙22,52 = 17,79 кПа
Несущая способность сваи:
Fd = RsА + f h0u, где
Rs – предельное сопротивление грунта под нижним концом сваи;
А – площадь поперечного сечения сваи;
f – среднее значение предельного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи;
h0 – длина сваи за вычетом заделки в ростверк;
u – периметр поперечного сечения сваи.
Fd = 5192 ∙0,09 + 17,79∙6,7∙1,2 = 610,31 кН
Допускаемая нагрузка на сваю:
Рd = γоFd/γпγк = 610,31/1,25 = 488,24 кН
6.2 Конструирование фундамента
Допускаемая нагрузка на сваю:
по свойствам грунта: Fd=587,66 кН, γк=1,4,
по данным статического зондирования: Fd=590,77 кН, γк=1,25,
по материалу: Fd=700 кН, γк=1,1,
Принимаем
6.2.1 Конструирование отдельно стоящего фундамента
Ориентировочно требуемое число свай в кусте находят по формуле:
где – расчетная нагрузка на фундамент,
- допускаемая нагрузка на сваю,
- вес ростверка и грунта на его уступах, приходящийся на одну сваю,
- вес сваи, принимаемый с коэффициентом надежности по нагрузке,
- коэффициент, учитывающий наличие момента в расчетном сечении:
В первом приближении, когда размеры ростверка неизвестны, можно принять:
где - глубина заложения низа ростверка,
- средний удельный вес грунта и материала фундамента.
Для 2 сечения:
коэффициент
вес ростверка и грунта на уступах
вес сваи
эксцентриситет продольного усилия e=0,25 м,
требуемое число свай в кусте:
Принимаем 4 сваи.
Рисунок 30 – Конструирование свайного фундамента
Расстояние между сваями назначаем равным 0,3·3=0,9 м. Минимальная ширина ростверка bp=0,9+2·0,15+2·0,05=1,3 м. Принимаем размеры ростверка 1,5х1,5 м.
Рисунок 31 – Разрез свайного фундамента
Расчетная нагрузка на сваю:
где – расчетная нагрузка на фундамент,
- вес ростверка и грунта на его уступах,
- вес сваи,
n – число свай в кусте,
- расчетные изгибающие моменты относительно главных осей в плоскости подошвы ростверка,
xi, yi – координаты всех свай,
x, y – координаты рассматриваемой сваи.
Определение параметров:
нагрузки NI = 793,47 кН, Mх = 299,04 кН·м,
объем ростверка Vp = 1,5·1,5·0,6 + 0,9·0,9·0,9=2,1 м3,
вес ростверка Gp = 2,1·25·1,1=57,8 кН,
объем грунта на уступах ростверка Vg = 1,5·1,5·1,5 – 2,1=1,3 м3,
вес грунта Gg = (18,6·0,6·0,9·0,9+9,8(0,6·1,5·1,5+0,3·0,9·0,9))·1,15=28,35 кН,
вес сваи ,
координаты свай y1=y2 = y3=y4 = 0,45 м.
Расчетная нагрузка на сваю:
Условие выполняется: 382,62 кН < кН.
6.2.2 Конструирование ленточного фундамента
Допускаемая нагрузка на сваю:
по свойствам грунта: Fd=611,51 кН, γк=1,4,
по данным статического зондирования: Fd=610,31 кН, γк=1,25,
по материалу: Fd=700 кН, γк=1,1,
Принимаем
Для ленточных ростверков требуемый шаг свай определяют по формуле:
– расчетная нагрузка на погонный метр фундамента.
Т.к , то принимаем 1 ряд свай с шагом и кратным 50 мм.
Принимаем
Расчетная нагрузка в ленточном ростверке:
где i – число свай в ряду.
Условие выполняется: 313,58 кН < 436,79 кН.
6.3 Расчет фундамента с буронабивными сваями
Проектируем фундамент с четырьмя сваями. Применяем буронабивные сваи сплошного сечения без уширения ствола, бетонируемые в скважинах, пробуренных с креплением стенок извлекаемыми обсадными трубами. Принимаем буровую установку СО-2 (ТУ 34-23-10440-82), предназначенную для бурения скважин d=600мм. Расстояние между сваями в свету 1,0 м.
Вычисляем объем и вес ростверка и грунта на его уступах:
Vp = 2,5·2,5·0,6 + 1,6·1,6·0,3 + 0,9·0,9·0,6 = 5,01 м3,
Gp = 5,01·25,0·1,1=137,61 кН,
Vg = 2,5·2,5·1,5 – 5,01 = 3,97 м3,
Gg = (18,6·0,6·0,9·0,9+9,8(0,6·2,5·2,5+0,3·1,6·1,6))·1,15 = 61,31 кН.
Максимальная нагрузка на сваю
При выбранном способе изготовления буронабивных свай вмещающий их грунт дополнительно не уплотняется. Это приводит к существенному снижению расчетного сопротивления грунта по сравнению с забивными сваями. Задаемся рабочей длиной сваи 9,7 м. С учетом заделки в ростверк на 0,1 м полная длина сваи составит 9,8 м.
Вес сваи Gcв = 0,6·0,6·9,7·25·1,1=96,03 кН.
Максимальная нагрузка на сваю:
Несущая способность буронабивных свай:
Рисунок 32 – Конструкция ростверка фундамента на буронабивных сваях
Определяем значение параметров, входящих в формулу:
Т.к. в супеси Sr = 0,97 > 0,85, то γс = 1, γсR = 1, γсf = 0,7,
при IL = 0,14 и zk = 9,7 + 0,2 = 9,9 м R = 1120 кПа,
A = 3,14· (0,6)2/4 = 0,28 м2, u = 3,14 · 0,6 = 1,88 м.
Для верхнего участка сваи длиной 6,7 сумму fihi берем из таблицы 18, ее значение равно 159,51 кПа·м. Нижний участок длиной 3,0 м разбиваем на два слоя. Толщина указанных слоев h7=2,0 м, h8=1,0 м, расстояние от отметки планировки до середины слоев z7=10,5 м, z8=12,0 м, сопротивление грунта f7=72,16 кПа, z8=33,96 кПа.
Допускаемая нагрузка на сваю .
Условие выполняется
6.4 Расчет осадки
6.4.1 Расчет осадки куста свай
Рисунок 33 – Расчетная схема осадки
Расчет осадки одиночных свай допускается производить при выполнении условия:
Модуль сдвига грунта вычисляется по формуле:
Для расчета G1:
1 слой: E1 = 17000кПа, ν1 = 0,3,
2 слой: E2 = 2800кПа, ν2 = 0,36,
3 слой: E3 = 200кПа, ν3 = 0,4,
4 слой: E4 = 11000кПа, ν4 = 0,3,
Для расчета G2:
1 слой: E1 = 27000кПа, ν1 = 0,36,
2 слой: E2 = 17000кПа, ν2 = 0,3,
Производим проверку:
Осадка для одиночной висячей сваи без уширения пяты:
где β – коэффициент, вычисляемый по формуле:
где - коэффициент, соответствующий абсолютно жесткой свае:
- коэффициент, вычисляемый по формуле:
– параметр, характеризующий увеличение осадки за счет сжатия ствола и определяемый по формуле:
- относительная жесткость сваи:
При расчете осадок группы свай необходимо учитывать их взаимное влияние. Дополнительная осадка сваи, находящаяся на расстоянии a (расстояние измеряется между осями свай) от сваи к которой приложена нагрузка N, равна:
Рисунок 34 – Схема загружения свайного куста
Расчетная нагрузка на сваю:
нагрузки NII = 724,76 кН, Mх = 299,04 кН·м,
объем ростверка Vp = 1,5·1,5·0,6 + 0,9·0,9·0,9=2,1 м3,
вес ростверка Gp = 2,1·25=52,5 кН,
объем грунта на уступах ростверка Vg = 1,5·1,5·1,5 – 2,1=1,3 м3,
вес грунта Gg = 18,6·0,6·0,9·0,9+9,8(0,6·1,5·1,5+0,3·0,9·0,9) = 24,65 кН,
вес сваи ,
координаты свай y1=y2 = y3=y4 = 0,45 м.
1 свая: т.к.
2 свая: т.к.
3 свая: т.к.
6.4.2 Осадка ленточного фундамента
Для расчета G1:
1 слой: E1 = 17000кПа, ν1 = 0,3,
2 слой: E2 = 2800кПа, ν2 = 0,36,
3 слой: E3 = 200кПа, ν3 = 0,4,
4 слой: E4 = 11000кПа, ν4 = 0,3,
Для расчета G2:
1 слой: E1 = 27000кПа, ν1 = 0,36,
2 слой: E2 = 17000кПа, ν2 = 0,3,
Производим проверку:
Рисунок 35 – Расчетная схема осадки
- коэффициент, вычисляемый по формуле:
Взаимное влияние свай при расчете осадки следует учитывать, если расстояние между ними в осях a ≤ aпр.
Т.к. а=1,8 > апр=1,75, то все сваи загружены одинаково.
8 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ФУНДАМЕНТОВ ПО ОСНОВНОМУ ВАРИАНТУ
Принимаем свайный фундамент, так как более экономичным является установка данного фундамента, чем замена слоя торфа, толщиной 4,8 м, песком.