Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Lektsia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
147.05 Кб
Скачать

Лекция первая. Предмет изучения экономической истории.

История экономики зародилась в западной Европе в середине XIX века. Ученые Тойнби, Эшли, Вебер, Зойберг, Ковалевский, Виноградов являются основными теоретиками данной науки. В последней трети XIX века экономическая история становится в России предметом для изучения экономистов в высшей школе. Окончательно закрепилась лишь в 20-30 годах XX века. В советский период в вузах изучалась как история народного хозяйства. Она тесно связана с мировой экономикой, экономикой статистики и сельского хозяйства, макро и микро экономикой. Она обладает предметом изучения, а также: 1) Исследует закономерности и особенности хозяйственной деятельности в разных странах на разных исторических этапах. 2) Изучает эволюции способов производства и моделей хозяйства. 3) Анализирует опыт экономических реформ и экономическую политику стран в разные исторические эпохи.

Экономическая история изучает экономическую жизнь человека во всем разнообразии с древнейших времен и до наших дней. Также она включает в себя историю экономик ведущих стран мира, а также объясняет причины экономических кризисов, реформ и контрреформ.

Периодизация экономической истории: 1) Г. Вощанова, Г.Годзина. Экономическая история История древнего мира (до IV века) История средних веков (с V до XV века) История Нового времени (XV-XX века) Новейшее время (1914 год – н/в) 2) О. Кузнецова, И. Шапкин. Экономическая история. Доиндустриальная экономика (первобытное и рабовладельческое общество) Индустриальная экономика (период до второй мировой войны) Постиндустриальная экономика (экономические тенденции после второй мировой войны)

В основе экономической истории лежит цивилизационный подход к развитию общества и государства, который, в отличие от формационного, как основополагающий фактор рассматривает в менталитет народов тех или иных стран, культурно-этнические особенности, а также тенденции и особенности развития народов в тот или иной исторический период.

Три типа развития цивилизации 1) реликтовый тип цивилизации (вымирающий, непрогрессивный) 2) циклический тип цивилизации (восточный тип цивилизации, ведущая роль государство и верховный правитель) 3) прогрессивный тип цивилизации (западноевропейский тип цивилизации, в основе частная собственность, демократический строй цивилизации).

С точки зрения цивилизационного подхода Россия не подходит ни к одному из трех видов цивилизации. Россия – уникальная страна с неоднородным обществом, это исторически сложившийся конгломерат народов, восточных и западных. Россия испытала на себе все общие закономерности исторического развития, как экономические, так и политические преобразования. Однако Россия выделяется по определенным особенностям исторического процесса: 1) Географический фактор(территориальный, а именно срединное расположение страны между востоком и западом) - влияние на характер и судьбы народов - влияние на хозяйство и образ жизни - влияние на социальные отношения и государственность.

2) Колонизация новых земель. М.И. Ключевский: - насильственная форма (войны и завоевание) - мирное освоение, присоединение земель (1654г. 1762г.) 3) Решающая роль государства (деспотическая роль государства, правление деспотичных царей) - деспотичная форма власти (правители всегда имели возможность унизить, подчинить себе своих подчиненный, однако они всегда заботились, чтобы права и привилегии всегда были юридически оформлены). - особый тип отношение общества и государства, где государство играет решающую роль. 4) Путь догоняющего развития в реформировании страны. Европеизация – модернизация – основа реформ в России со времен Петра I. 5) Путь догоняющего развития показывает нам, что чем глубже реформы, тем более вероятны были контрреформы. 6) Исторический конфессиональный фактор, особая роль православия. C X века (988г.) РПЦ играла важную роль в истории России, поддерживала светскую власть ( в отличии от западной католической церкви). Противоречия власти и РПЦ появились только в XVII веке.

Вывод: особенности Российского исторического процесса сказывались на социальном, экономическом и политическом развитии общества и государства в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]