- •Вариант 1
- •Решение
- •Вариант 3
- •Ситауция №1
- •4. Перечислите основные структурные подразделения предприятия, выполняющие функции оперативно-производственного планирования на данном предприятии
- •Ситуация №2
- •1. Какие кпн необходимо рассчитывать для осуществления внутрицехового оперативно-календарного планирования в данном цехе?
- •2. Какую пуе целесообразно использовать. Какой шаг оперативного регулирования выбрать?
- •3. Можно ли использовать систему «Канбан» для оперативно-производственного планирования и диспетчирования производства в цехе. Обоснуйте свой ответ.
- •Ситуация №3
- •1. Какие кпн необходимо рассчитывать для осуществления внутрицехового оперативно-календарного планирования в данном цехе?
- •2.Какую пуе целесообразно использовать в цехе. Какой шаг оперативного регулирования выбрать?
- •Ситуация 4
- •4.Перечислите основные структурные подразделения предприятия, выполняющие функции оперативно-производственного планирования на данном предприятии.
Решение
1. Fд = Fн * (1 – f / 100)=2*8*260*(100-8/100)= 3827,2 ч=229632 мин
2. Определяется производственная мощность в условных изделиях по группам станков (j):
ПМj = Fд * сj / tуj
ПМ1=229632*7/40=40186 шт
ПМ2=229632*6/45=30618 шт
ПМ3=229632*5/25=45926 шт
3.ПМ участка=30618 шт
4. Цех производит комплекты для сборки гидроаппаратов. Определить обеспеченность сборки гидроаппаратов втулками при следующих исходных данных. Комплектность втулок при производстве гидроаппаратов составляет 2 шт./комплект. Месячный объём производства редукторов составляет 5000 штук. В месяце 25 рабочих дней. Фактически в цехе произведено 2800 штук втулок.
Решение:
Месячный объем производства втулок
2*5000 = 10000
Дневная потребность во втулках
10000/25=400 шт втулок в день
Обеспеченность
2800/400=7 дней
Ответ: 7 дней
5. Необходимо определить требуемое для выполнения годовой производственной программы количество шлифовальных станков при следующих исходных данных.
На шлифовальном участке механического цеха в течение года планируется обрабатывать 10000 деталей типа А, 15000 деталей типа Б, 20000 деталей типа В. Шлифовка детали А занимает 25 минут, детали Б - 18 минут, детали В - 20 минут. Плановые простои оборудования по различным причинам составляют 12 % времени работы станков. Режим работы - 2 смены по 8 часов. В году 260 рабочих дней.
10000*25 + 15000*18 + 20000*20 = 920000 мин – планир-ся обрабатывать в год
Fд = 2*8*60*260*0,88=219648мин
Коб-я = 920000/219648=4,2=5 токар станок
Ответ: 5 шт
Вариант 3
1. Рассчитайте опережения запуска и выпуска заказа для литейного, механического, термического чистового и сборочного цехов предприятия, если длительность цикла прохождения заказа по этим цехам составляет соответственно 30, 35, 10 и 25 дней соответственно. Перед сборочным цехом предусмотрено создание страхового задела деталей в размере 20 комплектов. Дневная потребность сборочного цеха - 5 комплектов.
1. Тст= Zст/n=20/5=4дня
Овыпсб= 0
Озапсб= Тцсб=25 дней
Овыптер=Овыпсб+ Тст=25+4=29 дней
Озаптер= Озапсб+ Тцсб=29+10=39 дней
Овыпмех= Озаптер=39 дней
Озапмех= Озаптер+ Тцмех=39+35=74 дня
Овыплит= Озапмех=74 дня
Озаплит=Озапмех+ Тцлит=74+30=104 дня
2.??? Определит.е длительность цикла обработки партии деталей размером 100 штук в механическом цехе при следующих условиях: выполняемые операции - токарная (20 мин.) - фрезерная (15 мин.) - шлифовальная (10 минут); количество станков в цехе 4 токарных, 5 фрезерных и 2 шлифовальных. Норма времени на наладку - 20 минут по всем станкам. Межоперационное пролёживание деталей принять равным половине смены. Коэффициент параллельности обработки партии равен 0,75.
Тц=100*(20/4+15/5+10/2)*0,75 + 20? + 4*2*60 = 1475 минут
3. Рассчитать минимальный и нормальный размер партии деталей, обрабатываемых на участке на оборудовании, не требующем значительного времени на переналадку. Нормы времени обработки деталей на 4-х операциях техпроцесса равны 10; 5; 7,5; 20 минут. Продолжительность смены 490 минут. Месячная производственная программа равна 500 штук.
Решение:
Норма времени обработки деталей на ведущей операции = 10 минут
Nmin = Тсм/tштв = 490/10 = 49шт
Нормальный размер партии = 50шт
Кз=500/50=10 запусков (партий)
4. Определить расчётную периодичность (в рабочих днях) и количество запусков деталей в производство, если принятый размер партии деталей составляет 25 штук, а требуемый суточный объём производства равен 5 штукам. В месяце 20 рабочих дней.
Кол-во запусков = Vпер*РД/N=20*5/25=4
Пер.=РД/Кол-во запусков=20/4=5дней
Ответ: 5 дней
5. Определить фактический коэффициент загрузки расточной группы оборудования, включающей 5 станков. В месяце 22 рабочих дня. Потери времени на плановый ремонт и переналадку станков принять равными 5%. Режим работы 2 смены в сутки. Продолжительность смены 8,2 часа. Станки в отчетном месяце отработали 1558 часов.
Определяется производственная мощность по каждой группе оборудования. Действительный фонд времени может быть рассчитан по формуле
Fд = Fн * (1 – f / 100)=360,8*0,95=342,75 ч,
Fн = nсм * tм *(365 – Дн) – Дпр * nсм * tпр =2*8,2*22=360,8 ч
Кз=1558/(5*342,75)= 1558/1713,8=0,91
Вариант 4
1. Выполните расчёты периодичности запуска партий, если производственная программа составляет 3000 деталей в месяц. Рабочих дней в месяце 24.
Детали обрабатываются на оборудовании, требующем значительного времени на переналадку в размере 80 минут. Норма времени обработки деталей на ведущей операции 8 минут. Коэффициент допустимых потерь времени на переналадку оборудования равен 0,02.
Решение
1 Nmin=tнал/ tшт*Кдоп=80/8*0,02=500 шт
2 Число запусков=3000/500=6
3 Периодичность=24/6=4 дня
2. На участке установлено 4 токарных и 5 фрезерных станков. Обработка одной условной детали на токарном станке занимает 40 минут, на фрезерном — 30 минут. Простои станков по различным причинам приняты на уровне 8 % времени работы оборудования. Режим работы - 2 смены. В году 260 рабочих дней. Определите производственную мощность участка.
Решение
1. Fд = Fн * (1 – f / 100)=2*8*260*(1-8/100)= 3827,2 ч=229632 мин
2. Определяется производственная мощность в условных изделиях по группам станков (j):
ПМj = Fд * сj / tуj
ПМток=229632*4/40=22963,2 мин
ПМфрез=229632*5/30=38272 мин
3.ПМ участка=22963,2 мин
3. Определить такт поточной линии механической обработки деталей, рассчитать загрузку рабочих мест и предложить порядок совмещения операций рабочими при следующих условиях. Продолжительность смены 8 часов, линия работает 1 смену в сутки. Суточная программа выпуска составляет 240 деталей. Брак и регламентированные перерывы не предусмотрены. На линии выполняется 4 операции продолжительностью: 1) 3 минуты, 2) 5 минут, 3) 32 минуты и 4) 4.8 минуты.
Решение
1.r= Fд/Nвып=8*60/240=2 мин/шт
2 Определим кол-во оборудования
С1=t1/r=3/2=1,5
С2=t2/r=5/2=2,5
С3=t3/r=32/2=16
С4=t4/r=4,8/2=2,4
3 Кзо1=1,5/2=0,75
Кзо2=2,5/3=0,83
Кзо3=16/16=1
Кзо4=2,4/3=0,8
4. Определите месячную загрузку (в часах) токарных станков в цехе. Токарные станки обрабатывают валы трёх наименований. Месячная программа выпуска изделий, в комплект которых входят валы составляет 1800 штук. Комплектность всех валов 1 шт./изделие. Принятый размер партии по каждому виду валов равен 300 штук. Нормы времени на токарную обработку валов 15, 20 и 25 минут. Время наладки оборудования при запуске новой партии составляет 20 минут.
Решение:
1) Время обработки деталей:
1800*(15+20+25)=108000 минут
2) Общее время переналадки:
минут
3) Количество часов оперативной работы:
108000+360=108360 минут=1806часов
5. Рассчитайте опережения запуска и выпуска заказа для литейного механического, термического чистового и сборочного цехов предприятия, если длительность цикла прохождения заказа по этим цехам составляет соответственно 40,35,10 и 15 дней соответственно.
Перед сборочным цехом предусмотрено создание страхового задела деталей в размере 16 комплектов. Дневная потребность сборочного цеха - 4 комплекта.
Тцлит=40 минут
Тцмех=35 минут
Тцтер=10 минут
Тцсб=15 минут
Zст=16 комплектов
n = 4 комплепкта
Решение:
Тст= Zст/n=16/4=4 дня
Овыпсб= 0
Озапсб= Тцсб=15 дней
Овыптер=Овыпсб+ Тст=15+4=19 дней
Озаптер= Озапсб+ Тцсб=19+10=29 дней
Овыпмех= Озаптер=29 дней
Озапмех= Озаптер+ Тцмех=29+35=64 дня
Овыплит= Озапмех=64 дня
Озаплит=Озапмех+ Тцлит=64+40=104 дня