Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый диплом Галиуллиной.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
110.71 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1 Основы денежного обращения и его регулирование Банком России

1.1 Теоретические основы денежного обращения в Российской Федерации

1.2 Денежная масса и методы ее оценки

1.3 Особенности организации наличного и безналичного оборота Центральным Банком – название должно быть таким

Глава 2 Анализ деятельности оао «Газпромбанк» за период 2009-2011 гг

2.1 Организационно-экономическая характеристика и основные функции ОАО «Газпромбанк»

2.2 Регулирующая функция Банка России в деятельности ОАО «Газпромбанка»

2.3 Роль Газпромбанка в регулировании денежного оборота

Глава 3 Основные направления оптимизации денежного обращения в Российской Федерации

3.1 Направление политики Центрального Банка в области денежного обращения

3.2 Совершенствование организации работы по анализу налично-денежного обращения в России

Заключение

Список используемой литературы и других источников информации

Введение

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между различными субъектами: физическими и юридическими лицами, банками, кредитными организациями, государством. Движение денег при выполнении ими своих функций представляют собой денежный оборот.

Денежное обращение является важнейшей составляющей экономики любого государства, в том числе и России. Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, вложение капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению - движению денег в наличной и безналичной формах. Поэтому тема дипломной работы - "Роль Банка России в организации денежного оборота" - представляется актуальной и значимой.

Наличное денежное обращение представляет собой существенный элемент экономики любой страны. Наличные деньги по-прежнему остаются одним из главных платежных средств среди физических лиц. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка Российской Федерации. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, откуда они поступают в обращение. Из оборотных касс расчетно-кассовых центров наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов. Хотя в последние годы наблюдается тенденция к перевесу в сторону безналичных платежей.

Безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Являясь преобладающим (до 70-90 % всего денежного оборота), он осуществляется в виде записей по счетам налогоплательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, чеков, платежных поручений и т.п.). Соответственно, экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Цель работы: изучить особенности денежного обращения в Российской Федерации и регулирование его Центральным банком.

Задачи работы:

  • Раскрыть сущность денежного обращения, денежной массы;

  • Рассмотреть особенности организации наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации;

  • Провести анализ применяемых методов регулирования налично-денежного обращения Центральным банком Российской Федерации;

  • изучить методы организации анализа налично-денежного обращения в ОАО «Газпромбанк».

  • определить направления оптимизации денежного обращения в Российской Федерации.

Объектом исследования является Центральный Банк Российской Федерации и ОАО «Газпромбанк», период исследования 2009-2011 года.

Предметом исследования является денежный оборот в РФ.

Информационной базой послужили: Положение № 373- П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»., Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации № 2 – П , Гражданский кодекс Российской федерации; изложена информация из учебников и пособий по таким дисциплинам, как экономика; деньги, кредит, банки; финансы, деньги, кредит; приводится фактический материал по данным ежемесячного теоретического, научно-практического журнала "Деньги и кредит"; используются данные различных интернет - ресурсов: сайт Центрального банка Российской Федерации – www.cbr.ru, электронные энциклопедии и словари.

Цель и основные задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и других источников информации.

В первой главе рассмотрены теоритические аспекты денежного обращения в Российской Федерации, основы денежной массы, особенности организации наличного и безналичного оборота Центральным Банком.

Во второй главе произведен анализ деятельности ОАО «Газпромбанк», также проанализирована организация денежного оборота в этом банке.

В третьей главе изучены основные направления оптимизации анализа денежного обращения в Российской Федерации, направление политики Центрального Банка в области денежного обращения и пути совершенствования организации работы по анализу налично-денежного обращения в России.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.