- •Содержание
- •Введение
- •1. Расчёт очистки зерна
- •1.1. Физико-механические свойства вороха
- •1.2. Построение вариационных кривых
- •1.3. Очистка семян
- •1.3.1. Составление схемы техпроцесса очистки семян
- •1.3.2. Расчет чистоты и потерь семян
- •2. Сушка зерна и подбор машин
- •2.1. Тепловой расчет сушилки
- •2.2. Аэродинамический расчет сушилки
- •2.3. Подбор вентилятора
- •2.4. Расчет производительности комплексов
- •2.4.1. Расчет производительности мпо-50
- •2.4.2. Расчет производительности звс-20а
- •2.4.3. Расчет производительности триеров
- •2.4.4. Расчет производительности и количества комплексов кзс-25ш.
- •3. Анализ режимов колебаний решета
- •3.1. Анализ графиков и выбор оптимального режима
- •3.2. Расчет экономической эффективности.
2.2. Аэродинамический расчет сушилки
Схема шахтной сушилки с точки зрения потерь напора воздуха может выглядеть (упрощенно), как показано на рисунке 7.
Рис. 7. Схема сушилки: 1-топка; 2,3,7,8-колено под углом 900; 4-внезапное расширение; 5-шахта; 6-внезапное сужение; 9-отсасывающий вентилятор.
Цель: определить потери напора воздуха продуваемого вентилятором через все агрегаты сушилки.
Потери напора в сушилке определяются формулой [2, c.22], Па
h=h1+h2+h3, (2.16)
где h1 - потери напора в топке h1=120…140Па, принимаем h1=130Па;
h2 – потери напора в трубах, Па
h2= hq·Ψсумм, (2.17)
где hq - динамический напор воздушного потока в трубах, Па;
Vт – скорость воздушного потока в трубах, ;
– площадь поперечного сечения трубы, м2
где d - диаметр трубы, (принимается 0,4 м);
сумм-суммарный коэффициент потерь напора рассчитывается по формуле [2, c.23]
Ψсумм= Ψрасш+ Ψсуж+ 4Ψк (2.21)
расш=1; суж=0,5; к=0,2
Ψсумм=1,0+0,5+0,2·4=2,3
h2=1057,74·2,3=2432,79 ,Па
h3- потери напора в зерне рассчитаем по формуле [2, c.24], Па:
h3=K·Сз·L, Па
где С3 – условная скорость воздуха в зерне, м/с;
С3=5% от скорости воздуха при выделении легких примесей.
С3=9·0,05=0,45 м/с;
k , α - коэффициенты для пшеницы, k=5900, α=1,16;
L - длина пути воздуха зерне, L=0,27м для сушилки СЗШ-16А.
h3=5900·0,451,16·0,27=630,87 ,Па
h=130+2432,79+630,87=3193,67 ,Па
2.3. Подбор вентилятора
Вентилятор подбираем по рассчитанным значениям:
h = Р = 3193,67 ,Па и QВ=5,17 м3/с
По h определяем UВЫХ=18 м/с ;
Находим площадь трубопровода на выходе по формуле [2, c.25], м2:
По найденной площади выходного отверстия вентилятора в таблице находим параметры для конкретного вентилятора серии ЦП7-40: для нашего случая; Fтабл=0,194 м2 ,при котором D=0,63 м, А=6,3.
Уточним скорость на выходе по формуле [2, c.25], м/с:
Находим рабочую точку характеристики по h и Uвых
η=0,52 и Uокр=135 м/с
Мощность на привод вентилятор определяется формулой [2, c.26], Вт:
2.4. Расчет производительности комплексов
2.4.1. Расчет производительности мпо-50
МПО-50 имеет два рабочих органа: 1 воздушный поток, 2 сетчатый транспортер.
Производительность МПО-50 при отделении легких примесей.
Площадь аспирационного канала, м2:
F=а·в, (2.26)
где а, в – соответственно размеры поперечного сечения канала, а=0,25 м, в=1,8 м.
F=0,25·1,8=0,45 м2
Расход воздуха для отделения легких примесей определим по формуле [2, c.27], м3/с:
Gв= F·l, (2.27)
Gв=0,45∙9=4,05 ,м3/с
Производительность воздушной очистки МПО-50 рассчитывается по формуле [2, c.28], т/ч:
где μ - транспортирующая способность воздуха; μ = 0,15...0,2 кг/кг, принимаем =0,17 кг/кг;
ρв - плотность воздуха; ρв =1,2 кг/м3.
л – процент удаляемой фракции
где - сумма 9ой колонки по таблице 7, =86,65
л=100-86,65=13,35