- •Содержание
- •Введение
- •Идеология белорусского государства
- •Конституция республики беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства
- •Раздел VII содержит нормы, касающиеся финансово-кредитной системы Республики Беларусь.
- •Основы конституционного строя республики беларусь
- •Государственные символы республики беларусь
- •Государственные институты власти и идеологические процессы в руспублике беларусь
- •Права человека в правовом государстве
- •Конституционные обязанности гражданина
- •Избирательная система республики беларусь
- •Белорусская политическая система
- •Белорусская экономическая модель
- •Мировоззренческие основы идеологии белорусского государства
- •Союзное государство беларуси и россии: итоги, достижения.
- •Структурно-логические схемы и таблицы
- •Принцип разделения властей
- •Основные функции президентской власти в Республике Беларусь
- •Национальное собрание Республики Беларусь
- •Принципы избирательного права в Республике Беларусь
- •Словарь используемых терминов
- •Сценарии внеклассных мероприятий Круглый стол «я горжусь тем, что я - Гражданин Республики Беларусь»
- •Ход мероприятия.
- •Социологический опрос
- •Ход мероприятия
- •1. Вступительное слово ведущего ток-шоу:
- •2. Знакомство команд с правилами ток-шоу.
- •Правила
- •3.Представление членов жюри.
- •5. Обсуждение вопросов.
- •Блиц-опрос I тура «Права человека в современном обществе»
- •Блиц-опрос 2 тура «Достижения Республики Беларусь как государства»
- •Блиц-опрос 3 тура «Ответственность за будущее поколений - главное качество Гражданина»
- •6. Открытое голосование.
- •8. Заключительная часть ток-шоу.
- •Табло для подсчитывания голосов
- •Деловая игра «Ступени гражданственности»
- •Ход игры
- •Правила игры:
- •Положение о проведении заочного конкурса политэрудитов «Конституция – основной закон страны»
- •Ход проведения заочного конкурса политэрудитов:
- •Диспут «Правовое государство: миф или реальность?»
- •Ход занятия:
- •Часть 1. Блиц-опрос по принципу «да» - «нет»
- •Часть 2. В презентации были четко выделены основные принципы правового государства, даны их характеристики. Давайте сейчас приведем в соответствие 2 колонки (представлено на экране):
- •Философский стол «Молодёжь в ответе за судьбу Отечества»
- •Ход мероприятия:
- •Вы говорите Отечество, а подразумеваете ………..?
- •Чем вы гордитесь в Беларуси?
- •Готовы ли Вы стать на защиту своей Родины?
- •Приоритетное значение для вас имеют:
- •Ваше отношение к таким проблемам общества, как
- •Ход мероприятия:
- •Ход мероприятия:
- •Вопросник «проверь себя» Конституция Республики Беларусь
- •Раздел II «Личность, общество, государство»
- •Государственные символы Республики Беларусь
- •Государственные институты власти и идеология белорусского государства
- •Права человека в правовом государств»
- •Союз Беларуси и России: итоги и достижения
- •Наше государство
- •Литература:
Положение о проведении заочного конкурса политэрудитов «Конституция – основной закон страны»
Цель:
уважительное отношение к основному закону страны - Конституции Республики Беларусь;
формирование правовой и политической культуры среди молодёжи.
Задачи:
изучение текста Конституции Республики Беларусь;
создать условия для формирования самостоятельной поисковой деятельности учащихся,
обеспечить усвоение социально-значимой информации;
способствовать развитию умения анализировать и обобщать.
Участники: учащиеся 9-11 классов, вне конкурса могут принять участие и ученики 8-х классов
Время проведения:
- первого этапа – 09 – 14 марта 2009г.;
- консультации – 14 марта 2009г., 11.40, каб. № 8;
- второго этапа - 16 марта 2009г., 1-ый урок.
Ход проведения заочного конкурса политэрудитов:
1. Первый этап. В классе из числа учащихся создается «творческая группа», состоящая из 4-5 человек. На протяжении всего периода учащиеся выполняют предложенные жюри задания, самостоятельно составляют на основе текста Конституции Республики Беларусь викторину, состоящую из 10 вопросов. Все ответы на задания и вопросы заносятся в специальный бланк.
2. Второй этап. Во время проведения тематического информационного часа, «творческая группа» предлагает своим одноклассникам прослушать лекцию по теме «Конституция – основной закон страны» и ответить на вопросы викторины, которую составили участники группы (методика «равный обучает равного»). С классом обсуждаются и те задания, которые были предложены организаторами конкурса.
Подведение итогов. Бланки с ответами на вопросы сдаются 16 марта в 8.45-8.55 в каб. № 5 председателю жюри Белик Елене Марьяновне. В течение недели жюри подводит итоги. Результаты конкурса будут отражены в сводной ведомости «Класс года».
Жюри заочного конкурса по проверке работ:
Белик Е.М. – председатель комиссии;
Лиханова Н.А. – член комиссии, ответственная за проведение конкурса;
Сурконт Т.М. – член комиссии;
Новославская К.Р. - член комиссии.
Литература:
Конституция Республики Беларусь, Мн, 2007
Л.В.Вансович «Основы идеологии белорусского государства», Мн., 2008
Бюллетень «15 лет Конституции Республики Беларусь» (размещен на информационном стенде «Наследие» и в информационном центре школы)
Презентация «Основной закон страны». Составители Проховская Вероника, Костецкая Екатерина, 11´ «Б» класс (размещен в информационном центре школы)
Презентация «Конституция Республики Беларусь». Составитель Залеский Сергей, 11´ «А» класс (размещен в информационном центре школы)
Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi, у 6 т., Мн.,1993-2003
Диспут «Правовое государство: миф или реальность?»
Цели:
формирование активной гражданской позиции личности
воспитание политической и правовой культуры юных граждан
Задачи:
1. закрепить понятие «правовое государство»;
2. создать условия для проявления активности и развития представлений о современных общественно-политических тенденциях;
3. учить логически, грамотно излагать свою мысль, вести дискуссию, обсуждение
Участники: 11 класс
Форма проведения: диспут
Оборудование:
электронное приложение «Несколько слов о правовом государстве»;
карточки с признаками правового государства и их характеристиками
карточки с заданиями для работы исторической лаборатории
Конституция Республики Беларусь
Плакат с надписью основного вопроса занятия «Правовое государство: миф или реальность?»