Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4 (дп в четверг) 27.09.12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
28.6 Кб
Скачать

Интеграция рф в глобальную транспортную систему и реализация транзитно-транспортного потенциала российской экономики.

Фактором усиления геополитических позиций страны и географической диверсификации ее внешнеэкономической активности является интеграцией РФ в глобальную транспортную систему на основе создания современной инфраструктуры и развития мульти модальных транспортных коридоров. В условиях глобализации мировой экономики роль и значение транспортных коммуникаций в обеспечении экономического взаимодействия между государствами значительно возрастает, т.к. развитие экспорта транспортных услуг является столь же важной составляющей национального продукта РФ, как и экспорт товаров. Поэтому рост объемов экспорта транспортных услуг должен происходить как за счет увеличения объемов физических объемов перевозок пассажиров и грузов российскими транспортными компаниями, так и за счет повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Транспорт наряду с другими инфраструктурными отраслями обеспечивает базовые условия жизнедеятельности сообщества, является важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей.

В соответствии с внешнеэкономической стратегией РФ до 2020 г стратегическими целями обеспечения интеграции в мировое транспортное пространство и реализацию транзитного потенциала страны являются:

- развитие технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, обеспечивающих их конкурентоспособность на уровне мировых аналогов

- реализация законодательных и других государственных методов регулирования, обеспечивающих содействие увеличению доли участия российских транспортных организаций в перевозках экспортных и импортных грузов, а также грузов между третьими странами

- интеграция в международное транспортное пространство, в первую очередь в рамках евразийского экономического сообщества и шанхайской организации сотрудничества.

Наибольшее значение для РФ имеют участие в соглашениях и конвенциях, регулирующих:

- автомобильный, ж\д, внутренний водный виды транспорта и дорожное хозяйство (соглашение и конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН)

- воздушный транспорт (соглашение и конвенция международной организации гражданской авиации)

- морской транспорт (соглашение и конвенция Международной Морской Организации)

Ключевым направлением региональной транспортной интеграции будет являться формирование в полном объеме транспортного союза и единого транспортного пространства в рамках ЕврАзЭС. Это прежде всего:

- гармонизация нормативного правого регулирования транспортной деятельности, унификация технических стандартов и транспортных технологий в странах ЕврАзЭС;

- обеспечение свободного транзита пассажиров и грузов, переход в рамках ЕврАзЭС к заключению многосторонних соглашений о воздушном сообщении (т.н. открытое небо), международном автомобильном сообщении

Одним из основных стратегических направлений является развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта с ЕС, которое имеет огромное значение для российского и европейского бизнеса, взаимной торговли, инвестиции и туризма. Такое сотрудничество позволит находить взаимовыгодные формы взаимодействия транспортных операторов сторон и их доступа на российский и единый европейский рынки.