Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Бух учёт.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция 3. Основные требования к ведению бухгалтерского учёта.

  1. Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведётся в валюте РФ в рублях.

  2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц и работников организации.

  3. Бухгалтерский учёт ведётся организацией непрерывно с момента её регистрации в качестве юридического лица до её реорганизации или ликвидации.

  4. Организация ведёт бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций путём двойной записи, на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учёта включённых в рабочий план счетов. Данные аналитического учёта должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта.

  5. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета, без каких либо пропусков или изъятия.

  6. В бухгалтерском учёте организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Пользователи бухгалтерской информации в рыночной экономике.

Пользователи бухгалтерской информации – это юридические или физические лица, заинтересованные в информации об имущественном положении организации, а так же о финансовых результатах её деятельности. По отношению к организации можно выделить внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчётности.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчётности относятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики и т.д.

К внешним пользователям бухгалтерской отчётности относятся: юридические и физические лица, находящиеся вне организации. Внешних пользователей можно подразделить ещё на две группы:

  1. Пользователи, имеющие прямую заинтересованность в успешной деятельности организации: банки, поставщики, акционеры, инвесторы и т.п.

  2. Пользователи, имеющие косвенный интерес: налоговая служба, внебюджетные фонды, фондовые биржи, аудиторские компании.

Понятие и общая классификация учётных измерителей.

Учёт – это, прежде всего количественное отражение и измерение хозяйственных явлений. Единицы измерения и исчисления хозяйственных средств и процессов в учёте называются учётными измерителями. В хозяйственном учёте применяются три вида измерителей: денежные, натуральные, трудовые.

Натуральные измерители (килограммы, метры, штуки) позволяют измерять предметы в их натуральном виде. С их помощью ведут учёт с материальной ценностью выполненных работ.

Трудовые измерители (час, месяц, год) применяются для измерения времени затраченного на выполненную работу. С их помощью нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

Денежный измеритель (рубли, копейки, доллары) служит для измерения в денежной оценки разнородных предметов. С его помощью исчисляется себестоимость продукции (работ, услуг), определяется финансовый результат деятельности организации, составляются отчёты, балансы. Денежный измеритель позволяет получать обобщающие показатели, чего нельзя сделать с помощью натуральных или трудовых измерителей.