Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Никель.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра Общей химии

Контролируемая самостоятельная работа студента Химия металлов Никель

Выполнила: студентка ФАТС

Проверила: Беляева Л.С.

Уфа-2008

Содержание

Введение……………………………………………………………..3

История открытия элемента………………………………………..4

Нахождение в природе и получение ……………………………....5

Физические свойства………………………………………………..6

Взаимодействие никеля с простыми окислителями……………7-8

Взаимодействие с неорганическими соединениями…………..9-11

Диаграммы состояния………………………………………….12-17

Коррозия металла и защита от коррозии…………………………18

Применение………………………………………………………....19

Список литературы…………………………………………………20

Введение

Никель – серебристо-белый металл. Атом никеля имеет электронную конфигурацию 3s23p63d84s2 ; степени окисления +2, редко +1, +3 и +4; энергия ионизации N° - Ni+ - Ni+2 - Ni+3 7,634; 18,153; 35,17 эВ; электроотрицательность по Поллингу 1,8; атомный радиус 0,124 нм, ионный радиус (в скобках указаны координационные числа) Ni+2 – 0,069 нм (4), 0,077 нм (5), 0,083 нм (6).

Содержание никеля в земной коре составляет 8·10-3 % (масс.), а в воде океанов – 0,002 мг/л. В свободном состоянии никель в природе не встречается, а содержится в различных минералах.

В природе найдены пять стабильных и получен ряд искусственных изотопов никеля. Две трети никеля, содержащегося в земной коре, приходится на долю стабильных изотопов никеля.

Никель – химически малоактивный элемент. Однако тонкодисперсный порошок, полученный восстановлением соединений никеля водородом при низких температурах, пирофорен.

При хранении на воздухе никель покрывается тонкой защитной пленкой оксида. Не взаимодействует ни с водой, ни с влагой воздуха. При нагревании до 800 °С начинается процесс его оксидирования. С серной, фосфорной, хлороводородной и фтороводородной кислотами никель реагирует очень медленно. На него не действуют органические кислоты, особенно в отсутствие воздуха.

Никель в высокодисперсном состоянии является активным катализатором в процессах синтеза в органической химии. В этих целях применяют скелетный никель (никель Ренея), получаемый сплавлением с алюминием или кремнием с последующим выщелачиванием щелочью, или никель на носителе.

Никель поглощает водород и образует с ним твердые растворы, а с азотом не реагирует вплоть до 1400 °С, не реагирует также с аммиаком, а высокодисперсный никель при 300-450 °С образует с ним нитрид Ni3N.

Никель с железом, кобальтом, палладием, платиной, марганцем, родием, медью, золотом образует непрерывные ряды твердых растворов. С рутением, осмием, рением, хромом, молибденом, вольфрамом и ванадием он образует ограниченные, но широкие области твердых растворов. Серебро, таллий, свинец с никелем в жидком состоянии не смешиваются. С рядом других элементов никель образует промежуточные соединения.