Скачиваний:
240
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

№1. Предмет философии науки

Философия науки как дисциплина заявила о себе лишь во второй половине ХХ в. Предметом философии науки являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству и получению научных знаний, взятых в их историческом развитии и социокультурном контексте. Философию науки интересует научный поиск, «алгоритм открытия», динамика развития научного знания, методы исследовательской деятельности. Философия науки – дословно «любовь к мудрости науки». Круг проблем философии науки: как отличить научное от ненаучного? Каковы критерии научности, возможности обоснования? Как мы находим основания, по которым верим, что одна теория лучше другой? В чем состоит логика научного знания? Каковы модели его развития. Центральная проблема философии науки – проблема роста, развития научного знания! По-разному оценивается и место философии науки. Некоторые авторы видят в ней тип философствования на основе результатов и методов науки (Р. Карнап, М. Бунге). Другие усматривают в ней звено между естественнонаучным и гуманитарным знанием (Ф. Франк). Третьи связывают с философией науки задачи методологического анализа, научного знания (И. Лакатос). Есть и крайние позиции, рассматривающие философию науки как идеологическую спекуляцию на науки, вредную для нее и общества (П. Фейерабенд). Философия науки – метанаучная методология, определяющая, чем научное мышление отличается от ненаучного, какими методами должны пользоваться ученые в своих исследованиях, каковы необходимые условия корректности научного объяснения, в чем состоит когнитивный (познавательный) статус научных канонов. (Дж. Лоузи). В заключении, современная философия науки выступает в качестве недостающего звена между естественнонаучным и гуманитарным знанием и пытается понять место науки в современной цивилизации в ее многообразных отношениях к этике, политике, религии.

№4. Многообразие форм знаний и их специфика

Познание не ограничено сферой науки, знание в той или иной своей форме существует и за пределами науки. В отличие от всех многообразных форм знаний научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности. Многие формы вненаучного знания старше научного знания, например астрология старше астрономии, алхимия старше химии. Выделяют следующие формы вненаучного знания: паранаучное (околонаучное знание, включающее в себя учения о феноменах, объяснение которых не является убедительным с точки зрения критериев научности), лженаучное (сознательно эксплуатирует домыслы и предрассудки, такое знание не может быть объединено парадигмой, не может обладать систематичностью, универсальностью), квазинаучное, антинаучное (сознательно искажающее представление о действительности, поиски «лекарства от всех болезней»), псевдонаучное (спекулирует на совокупности популярных теорий, например история о древних астронавтах, о снежном человеке, о Лохнеском чудовище и т.д.). Кроме того, существует также обыденно-практическое знание основой которого является опыт повседневный жизни, имеющий разрозненный, несистематический характер, представляющий собой простой набор сведений. Обыденное знание включает в себя и здравый смысл, и приметы, и назидания, и рецепты, и личный опыт, и традиции. Оно используется человеком практически неосознанно и в своем применении не требует предварительных систем доказательств. К исторически первым формам человеческого знания относят также игровое познание, которое строится на основе условно принимаемых правил и целей. Оно носит обучающе-развивающий характер, выявляет качества и возможности человека. Особую разновидность знания, являющегося достояние отдельной личности, представляет личностное знание. Личностное знание, в котором человек проявляет свою индивидуальность и творческие способности, признается необходимой и реально существующей компонентой знания. Поскольку разномастная совокупность внерационального знания не поддается строгой классификации, можно встретиться с выделением таких видов познавательных технологий: паранормальное знание, псевдонаука и девиантная (отклоняющаяся от принятых норм) наука. На особое отношение претендует религиозное знание, которое базируется на вере и устремляется за пределы рационального в сферу постижения сверхъестественного. Вера – это не только основное понятие религии, но и важнейший компонент внутреннего духовного мира человека, психический акт и элемент познавательной деятельности. Вера в отличии от знания есть сознательное признание чего-либо истинным на основании преобладания субъективной значимости. Вера как доинтеллектуальный акт, досознательная связь субъекта с миром предшествовала появлению знания. Соотношение знания (разума) и веры не может быть решено в пользу одной или другой компоненты.

№11 Сциентизм и антисциентизм

Культ науки в XX в. привел к попыткам провозглашения ее как высшей ценности развития человеческой цивилизации. Сциентизм (от лат. Scientia – знание, наука), считая науку культурно-мировоззренческим образом, предписывает ориентироваться на методы естественных и технических наук, а критерии научности распространять на все виды человеческого освоения мира, на все типы знания и человеческое общение в том числе. Одновременно со сциентизмом возникла его антитеза – антисциентизм, провозглашающий прямо противоположные установки. Он весьма пессимистически относился к возможностям науки и исходил из негативных последствий НТР. Атисциентизм требовал ограничения экспансии науки и возврата к традиционным ценностям и способом деятельности. Антисциентисты видят сугубо отрицательные последствия научно-технической революции, их пессимистические настроения усиливаются по мере краха всех возлагаемых на науку надежд в решении экономических и социально-политических проблем. Антисциентисты примечают что, несмотря на многочисленные успехи науки, человечество не стало счастливее и стоит перед опасностями, источником которых стала сама наука и ее достижения. Антисциентисты уверены, что вторжение науки во все сферы человеческой жизни делает ее бездуховной, лишенной человеческого лица и романтики. Дух технократизма отрицает жизненный мир подлинности, высоких чувств и красивых отношений. Возникает неподлинный мир, который сливается со сферой производства и необходимости постоянного удовлетворения все возрастающих потребностей. Однако и сциентизм и антисциентизм выступают как две крайности и отображают сложные процессы современности с явной односторонностью.

Соседние файлы в папке Шпоры по философии науки (для магистров и аспирантов)