Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филологический анализ 5 курс Кот КСР 2012-2013....docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
29.6 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ СЛАВЯНСКИХ И ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методические материалы

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине «Филологический анализ»

Для специальности

1-02 03 07-01 Иностранный язык (английский). Белорусский язык и литература

5-й курс

Всего КСР –4 часа,10 семестр

Материалы подготовлены

Кот М.И., преподавателем кафедры (в соответствии с Положением о контролируемой самостоятельной работе студентов, утвержденным 26.06.2012

№ 01-16 и в связи с приказом ректора №289 от 26.06.2012)

Барановичи 2012

Введение

1.1 Актуальность разработки учебно-методического комплекса для обеспечения КСР по учебной дисциплине «Филологический анализ»

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов 5 курса факультета иностранных языков специальности1-02 03 07-01 Иностранный язык (английский). Белорусский язык и литература.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с образовательными стандартами специальности1-02 03 07-01 Иностранный язык (английский). Белорусский язык и литература, введенными в действие постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.06.2008, типовым учебным планом, учебной программой по дисциплине «Филологический анализ», рабочим вариантом учебной программы по дисциплине «Филологический анализ».

Учебно-методический комплекс разработан на основе компетентностного подхода, требований к формированию компетенций, которые сформулированы в указанных образовательных стандартах.

1.2 Цели и задачи методической разработки

Цель учебно-методического комплекса заключается в формировании у студентов умений интерпретировать художественный текст на основе его основных единиц и категорий.

1.3 Требования к уровню освоения содержания методической разработки

В результате изучения материалов, содержащихся в данном учебно-методическом комплексе студент должен закрепить и развить следующие академические (АК), и социально-личностные (СЛК) компетенции, предусмотренные в образовательных стандартах: ОСРБ 1-02 03 06–2008 Иностранные языки (с указанием языков); ОСРБ 1-02 03 07–2008 Иностранный язык (с указанием языка). Дополнительная специальность.

АК-1. Уметь применять полученные базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач.

АК-2. Уметь работать самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень.

АК-3. Уметь применять междисциплинарный подход при решении проблем.

АК-4. Уметь использовать технические и программные средства компьютерной техники.

АК-5. Иметь лингвистические, литературоведческие, филологические навыки.

АК-5. Уметь соотносить понятийный аппарат изученной дисциплины с реальными фактами и явлениями профессиональной деятельности.

АК-6. Уметь формулировать и выдвигать новые идеи.

СЛК-1. Быть готовым к социальному взаимодействию.

СЛК-3. Обладать способностью саморазвития и самосовершенствования.

СЛК-4. Уметь поддерживать и развивать благоприятную социально-психологическую обстановку в трудовом коллективе.

В результате изучения материалов, содержащихся в учебно-методическом комплексе студент должен обладать следующими профессиональными (ПК) компетенциями, предусмотренными образовательными стандартами: ОСРБ 1-02 03 06–2008 Иностранные языки (с указанием языков); ОСРБ 1-02 03 07–2008 Иностранный язык (с указанием языка). Дополнительная специальность:

ПК-1. Интерпретировать анализируемые явления в их взаимосвязи и взаимозависимости.

ПК-2. Владеть базовыми навыками сбора и анализа языковых фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий.

ПК-3. Осуществлять поиск, систематизацию и анализ информации.

ПК-4. Развивать потребность к творчеству и инновациям в профессиональной деятельности.

ПК-5. Владеть междисциплинарным подходом при решении проблем: применять полученные знания в области языкознания и изучаемого иностранного языка, филологического анализа и интерпретации текста в собственной научно-исследовательской деятельности.

1.4 Структура содержания учебно-методического комплекса

Учебно-методический комплекс направлен на практическое освоение иностранного языка. Учебно-методический комплекс рассчитан на4часа обеспечения контролируемой самостоятельной работы по дисциплине «Филологический анализ»: 2 часа в 8 семестре для специальности 1-02 03 06-01 Английский язык. Немецкий язык, и 4 часа в 8 семестре для специальности 1-02 03 07-03 Иностранный язык (английский). Технология (обслуживающий труд). Учебно-методический комплекс включает следующие разделы: введение, содержание учебно-методического комплекса, содержание тем данного комплекса, информационно-методические блоки по темам, контрольные блоки по темам.

1.5. Методы (технологии) изучения содержания методической разработки

Основными методами (технологиями), отвечающими цели учебно-методического комплекса выступают:

– элементы проблемного обучения (проблемное изложение, вариативное изложение, обучающе-исследовательский метод), реализуемые на лекционных занятиях;

– элементы учебно-исследовательского подхода, реализация творческого подхода, реализуемые на практических занятиях и в самостоятельной работе;

    1. Диагностика учебных достижений студентов

Оценка учебных достижений студентов осуществляетсяпо 10-балльной шкале, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, в соответствии с критериями оценивания результатов учебной деятельности студентов по дисциплине «Филологический анализ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]