Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnyy_kontrol_OC_1 (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать
    1. Место ос в структуре компьютера

Операционная система  это программное обеспечение, управляющее выполнением программ и исполняющее роль интерфейса между приложениями   и   аппаратным   обеспечением   компьютера.    Ее   предназначение можно разделить на три основные составляющие:  Удобство.  Операционная система делает использование  компьютера  простым и удобным.   Эффективность. Операционная система позволяет эффективно использовать ресурсы компьютерной системы. •    Возможность развития. Операционная система должна быть организована так, чтобы она допускала эффективную разработку, тестирование и внедрение новых приложений и системных функций, причем это не должно ме­шать нормальному функционированию вычислительной системы.

    1. История ОС

1(лампы)1945г – первые ЭВМ без ОС.  2(транзисторы)1955г –нач 60х Усоверш процесс загрузки перфокарт. первый прообраз ОС – системы пакетной обработки.Разделение прогр-тов, польз-лей, проектировщиков, спец-тов по обслуживанию. 3(интегральные микросхемы)1965г Удешевление, появление первых ПК.Появились многозадачные.Появились магн ленты, диски. Возможности: Мультипрограммирование (1врем хранение в памяти разл прог и 1врем их выполнение). Прерывания, реализ-я защитные механизмы, развитие параллелизма в . Появление системы разделения времени. Разраб ФС   Разграничение прав пользователя.ОS 360  4(ПК)1980-ый и до наших дней. Появление БИС и СБИС, совершенствование ПК. Сетевые и распределённые системы.

MS-DOS, UNIX 1985 – 1995 Windows по сути является лишь графической оболочкой MS-DOS

    1. Операционная система как расширенная машина

Реальный компьютер способен выполнять только небольшой набор элементарных действий. Однако, благодаря ОС ПК превращается  в виртуальную машину, выполняющую широкий набор функций. Архитектура (система команд, организация памя­ти, ввод-вывод данных и структура шин) большинства компьютеров на уровне машинного языка примитивна и неудобна для работы с программами, особенно в процессе ввода-вывода данных. Вместо этого программисту нужны простые высокоуровневые абстракции. В слу­чае работы с дисками типичной абстракцией является коллекция именованных файлов, содержащихся на диске. Каждый файл может быть открыт для чтения или записи, прочитан или записан, а потом закрыт. А такие детали, как текущее состоя­ние двигателя или использование при записи модифицированной частотной моду­ляции, не должны содержаться в абстракции, предстающей перед пользователем. Программа, скрывающая истину об аппаратном обеспечении и представляю­щая простой список поименованных файлов, которые можно читать и записывать, и является ОС  . ОС не только устраняет необх-ть работы непосредственно с дисками и предоставляет простой, ориентированный на работу с файлами интерфейс, но и скрывает мн-во работы с прерываниями, счетчиками времени, организацией памяти и другими Эл-ми низкого уровня. В каждом случае абстракция, предлагаемая ОС, намного проще и удобнее в обращении, чем то, что может предложить нам непосредственно основное оборудование. С точки зрения пользователя ОС  выполняет функцию рас­ширенной машины или виртуальной машины, в которой проще программировать и легче работать, чем непосредственно с аппаратным обеспечением, составляющим реальный компьютер. ОС  предоставляет нам ряд возможностей, которые могут использовать программы с помощью специальных команд, называемых системными вызовами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]