Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспорт.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
709.23 Кб
Скачать

Тема 6 «Особенности таможенного контроля товаров при международных автомобильных перевозках».

  1. Основные особенности организации и нормативного регулирования международных перевозок автомобильным транспортом

Транспорт — важная составная часть мировой экономики, так как является материальным носителем между государствами. С пецифика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. В зависимости от конкретных видов транспорта, используемых в перевозках, различают морские, речные, воздушные, железнодорожные, автомобильные и трубопроводные сообщения.

Морской транспорт по праву считается наиболее универсальным и эффективным средством доставки больших масс грузов на дальние расстояния. Этот вид транспорта обеспечивает перевозки более 80 % объема международной торговли.

Основную часть международных морских грузопотоков составляют массовые наливные и навалочные грузы: сырая нефть, нефтепродукты, железная руда, каменный уголь, зерно. Из других грузов морской торговли выделяются так называемые генеральные, или тарно-штучные грузы, то есть готовая промышленная продукция, полуфабрикаты, продовольствие (около 70 % по стоимости). Также в последнее время широко стали использоваться морская перевозка контейнерных грузов. Это связано с появлением трансконтейнерных линий, которые объединяют различные страны.

Серьезным конкурентом морскому транспорту в межконтинентальных перевозках ценных грузов в последнее время стал воздушный транспорт.

Железнодорожный, речной и автомобильный транспорт широко используются во внутриконтинентальной внешней торговле.

В международной торговле нефтью и газом важную роль играют трубопроводные системы.

Для каждого вида транспорта используются различные правовые режимы и разные схемы регулирования, и при использовании транспорта применяются различные формы документов.

 Для возможности кодированной записи видов транспорта, который перемещает груз в международной перевозке, был разработан Классификатора видов транспорта (Рекомендация № 19), который был принят на тринадцатой сессии Европейской экономической комиссией ООН (Женева, 1981 г.).

Рекомендация № 19 ЕЭК ООН установила классификатор с одноразрядным цифровым кодовым обозначением для представления видов транспорта и определения категорий транспортных средств, соответствующих тому виду транспорта, для которого они предназначены.

Использование данный классификатор, но уже с двумя цифрами используется в ГТД графа 25.

0. В принципе этот код не следует применять, поскольку цифра "0" может использоваться для указания отсутствия ввода данных и т.д. В отсутствие этого код может быть использован, когда указание того или иного вида транспорта было бы бесцельным, например, когда это не требуется для статистической отчетности (для образцов, предметов, переданных в дар, личного имущества и т.д.).

1. Морской транспорт. Предусмотрена возможность использования кода 8 для отдельной отчетности о внутреннем водном транспорте при условии, что будут даны надлежащие определения и правила применения, в частности, когда транспортировка проходит по морскому и внутреннему водному путям.