Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Клубу.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Астраханской области

Областное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Астраханский инженерно-строительный институт

Кафедра Архитектуры и дизайна

Проектирование общественных зданий с зальным помещением. Клуб.

Научно-методическое пособие

для студентов специальностей «Архитектура»

Составила:

старший преподаватель

кафедры Т.О. Цитман

Астрахань - 2011

Учебно-методическое пособие рекомендовано студентам специальности «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» для выполнения курсового проекта. Содержит анализ опыта проектирования клубов, общественных зданий с зальным помещением, удовлетворяющий требования и соответствующий задачам научно-технического прогресса и мировой культуры на современном этапе развития в подготовке архитекторов. Настоящее учебно-методическое пособие рекомендуется не только студентам, но и преподавателям-архитекторам, аспирантам.

Рекомендовано к печати кафедрой «Архитектура и дизайн» АИСИ.

Протокол № ___ от ____________2009 г.

Автор: Цитман Татьяна Оретосовна, главный архитектор проектов, член союза архитекторов РФ, ст. преподаватель кафедры «Архитектура и дизайн» АИСИ.

Рецензенты:

Утверждена на заседании методического совета архитектурно-строительного факультета

Протокол № ___ от ___________2009г.

© Цитман Татьяна Оретосовна.

© ОГОУ ВПО Астраханский инженерно-строительный институт

Оглавление

Предисловие. Краткий исторический обзор. 4

Раздел1. Размещение клуба в населенном месте. Генплан. 6

Раздел 2. Типы клубов, домов и дворцов культуры и приемы их построения. 9

Раздел 3. Помещения клуба. 11

Раздел 4. Архитектурная композиция здания клуба и дворца культуры. 15

Раздел 5. Общественные здания. Основные требования к проектированию. 17

1,Классификация общественных зданий и сооружений 17

2. Планировочные схемы зданий. 18

Функциональное зонирование,Схемы группировки помещений 18

3. Основные термины и определения: 18

4. Планировочные схемы общественных зданий(зальной структуры). 19

5. Структурные узлы зданий. 19

6. Нормативные требования 19

Приложения 20

Рис. 1. И. Голосов. Клуб им. Зуева в Москве. Фото. 21

Рис.2. И. Голосов. Клуб им. Зуева в Москве. Боковой вид. 21

Рис.3. И.А.Голосов. Клуб им. Зуева в Москве. Проект 21

Рис.4. Клуб. им. Дзержинского на круглой площади у Сретинских ворот. Москва. 1933-1937г. Г. Бархин. 22

Рис.5. Клуб. им. Дзержинского у Покровских ворот. Москва. 1933-1937г. 23

Г. и М. Бархины. 23

Рис. 6. Архитекторы братья Веснины. Дом культуры им. Лихачева Москве 1931-1936 гг. 24

24

Рис.7. Композиционные схемы залов 25

25

Рис.8. Схемы зрительных залов 25

25

Рис. 9. Выбор точки наблюдения при построении профиля пола 26

26

Рис. 10. Условия видимости в помещениях 26

26

Рис. 11. Параметры зрительного зала 27

27

Рис. 12. Кинопроекционная Рис.13. Планировка санузла 27

Примеры работ студентов АИСИ 28

28

28

29

Тиняева Наташа 29

29

Рыкалина Наташа 29

Список литературы 30

Предисловие. Краткий исторический обзор.

Здания, учреждения и комплексы культуры всегда занимали особое место в архитектурном проектировании, что обусловлено их особой ролью в жизни общества. В разные времена различные типы сооружений играли роль - центров искусств - это храмовые комплексы древности, дворцы императоров, творческие мастерские и академии, театры, открытые арены, клубы, просто элементы городской и сельской среды и природного ландшафта. Важной чертой центров искусств является возможность поиска и зарождения новых путей и направлений в искусстве, а также возможности общедоступной системы культурного просвещения. В современных условиях актуально существование многообразных направлений и видов искусств, их доступности как можно большему числу населения.

Клубы и дворцы культуры, как общественные здания, сформировались в начале 20 века - как новые типы архитектурных сооружений, центрами культурного развития пролетариата.

Рабочий клуб стал в 20-е годы 20 столетия, важнейшим очагом распространения новой социалистической культуры. Уже в первые послереволюционные годы в городах, поселках и сельских населенных пунктах возникли клубы, красные уголки, народные дома, избы-читальни и т.д. Эти еще только формировавшиеся тогда новые типы общественных зданий рассматривались как центры и агитационно-массовой работы, и повышения культурного уровня трудящихся, и организации досуга широких слоев населения. Проводятся конкурсы на проекты различных типов нового культурно-просветительского учреждения. Массовое строительство рабочих клубов и домов культуры развернулось во второй половине 20-х годов, причем клубы этих лет как бы поглотили и растворили в себе функции целого ряда культурно- массовых и зрелищных зданий. Это привело к усложнению их программы и к повышению их функциональной и композиционной роли в системе жилого комплекса. Практически все архитекторы в 20-е годы считали, что рабочий клуб должен своим внешним обликом выделяться среди рядовой застройки. Однако подход к созданию внешнего облика клуба не был одинаков. К. Мельников решал здание клуба единой крупной формой, создавая легко запоминающуюся композицию (как правило, симметричную). Последовательные сторонники функционального метода конструктивизма предпочитали использовать при проектировании клубов прием павильонного объемно-пространственногого построения без обязательного выделения главного композиционного акцента (проекты Весниных). И. Голосов при проектировании клубов не стремился создавать единую крупную форму, не «собирал» все элементы клуба в общую четкую по форме пластическую композицию (как это делал Мельников). Он создавал сложные объемные построения, однако (в отличие от клубов Весниных) главный акцент во внешнем облике здания он всегда переносил на один из объемных элементов композиции, решая именно его крупно и предельно лаконично, а все остальные элементы нарочито усложняя и измельчая, чтобы зрительно подчинить их этой крупной форме (или как он ее называл, субъективной массе). Для подчеркивания главенствующей роли крупно решенного элемента в общей композиции, он использовал приемы динамичного построения, контрасты стекла и глухой стены.

В построенном по проекту И. Голосова клубе им. Зуева в Москве(1927-1929) вертикальный стеклянный цилиндр лестничной клетки как бы прорезает горизонтальный параллелепипед верхнего этажа, являясь главным композиционным элементом сложной и в достаточной степени расчлененной объемной композиции здания. Сочетание цилиндра и параллелепипеда- один из излюбленных приемов Голосова. Согласно его представлениям, цилиндр как абсолютно симметричная форма с вертикальной осью в сложной объемной композиции сохраняет самостоятельность и играет роль главного элемента. Фасады клуба запроектированы с обогащенной пластикой, что позволило лаконично решенному цилиндру стать, бесспорно, главным элементом композиции здания. Этому немало способствовал и необычный прием «прорезания» стеклянным цилиндром перекрывающей его «плиты» верхнего этажа. Внутреннее движение вертикальной цилиндрической формы как бы преодолело тяжесть горизонтальной формы и вырвалось на простор. Верхняя тонкая плита перекрытия над цилиндром уже не воспринимается как остановка движения, она скорее лишь подчеркивает форму цилиндра и его главенствующую роль в композиции.