Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33.Злоупотребление ребенком и его профилактика....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Одна из характеристик современного общества - рост насилия и жестокого обращения с ребенком. Эта тенденция характерна не только для российской действительности, но и для всего мира, в том числе и для высокоразвитых стран.

Жестокость - насилие над потребностями, намерениями, чувствами, установками объекта, унижение его или принуждение к действиям, противоречащим его устремлениям (Е.С. Меньшикова).

Ф.А. Мустаева определила жестокое обращение с ребенком как нанесение физического, психического, эмоционального ущерба ребенку путем умышленного действия, а также пренебрежение родителями обязанностями по отношению к нему, наносящее вред его физическому и психическому развитию.

Одной из составляющих жестокого отношения к ребенку является злоупотребление им. Злоупотребление (плохое обращение) - преднамеренное действие, имеющее последствием причинение физического, психического или материального вреда человеку (Л.В. Мардахаев).

В интерпретации М.Д. Горячева, злоупотребление ребенком - это постоянное нанесение вреда эмоциональному, нравственному, физическому развитию ребенка, зависимого от взрослого, посредством умышленных побоев, физического наказания, систематического оскорбления, насмешек и действий, ведущих к деградации, задержке развития, а также сексуальное злоупотребление, обычно совершаемое родителями или опекунами.

Злоупотребление всегда сопровождает насилие - умышленное применение человеком, группой различных форм принуждения в отношении к конкретному лицу, группе с целью достижения каких-либо целей (ущемление конституционных прав свобод гражданина, нанесение ущерба или угроза физическому, психическому состоянию). Насилие может иметь формы физического, сексуального, психического воздействия и принуждения с целью унижения, вымогательства, удовлетворение сексуальных потребностей, подчинения своей воле, завоевание тех или иных прав (Л.В.Мардахаев). В современной литературе под понятие "насилие" попадает любой поступок, основная цель которого - управлять поведением партнера, навязывая ему свою волю без учета его собственных интересов, желаний и чувств и т.п. Насилие - это любой способ поведения (простой или сложный, вербальный или невербальный), используемый для того, чтобы управлять мыслями, чувствами и поступками другого, против его желания, воли и убеждений, но с психологической (а часто и материальной) выгодой для насильника.

Анализируя большинство случаев жестокого обращения с детьми, социальные педагоги рассматривают основные вопросы, которые связаны с этим явлением:

  • виктимность ребенка как следствие психофизиологических особенностей подросткового периода как определенный кризис, связанный с переходом от отрочества к зрелости;

  • осознанная или малоосознанная, но, как правило, не совпадающая с общественными требованиями и нормами установка на маргинальную, отличную от общественного мнения, позицию, провоцирующее неприятие со стороны большей части общества;

  • неприятие подростково-юношеской средой ценностей общества, в котором она существует, но не хочет принимать;

  • приспособление несовершеннолетних к "правилам жестких игр, в которые играют взрослые";

  • посттравматические стрессовые нарушения у детей-жертв и оказание им адекватной помощи.

Выделены четыре формы злоупотребления ребенком в семье:

1. Физическое насилие - любое неслучайное нанесение повреждений ребенку, лишение его свободы, жилья, пищи, одежды и иных нормальных условий жизни.

2. Пренебрежение - хроническое неудовлетворение потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, одежде, образовании, медицинской помощи, отсутствие должного внимания, заботы, ухода, присмотра. В этом случае ребенок воспитывается в условиях депривации.

Депривация - психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей человека для удовлетворения его основных психических потребностей. Оно характеризуется выраженными отклонениями в эмоциональном и интеллектуальном развитии, нарушением социальных контактов. Для полноценного развития ребенка необходимы следующие условия: 1) многообразные стимулы разной модальности (зрительные, слуховые и т.д.); их недостаток вызывает стимульную (сенсорную) депривацию; 2) удовлетворительные условия для учения и приобретения различных навыков; хаотичная структура внешней среды, которая не позволяет понимать, предвосхищать и регулировать происходящее вовне. Отсутствие или недостаток этих условий вызывает когнитивную депривацию; 3) социальные контакты с взрослыми, прежде всего с матерью, сверстниками, обеспечивающие формирование личности; их недостаточность ведет к эмоциональной депривации; 4) возможность осуществления общественной самореализации посредством усвоения социальных ролей, приобщения к общественным нормам и ценностям; ограничение этой возможности вызывает социальную депривацию.

Следствием депривации практически всегда является более или менее выраженная задержка в развитии речи, освоении социальных и гигиенических навыков, развитии тонкой моторики, интеллекта. Для ликвидации ее последствий необходимо устранение и компенсация вызвавших ее условий.

3. Сексуальное насилие - использование ребенка другим лицом для получения сексуального удовлетворения, деятельность по отношению к лицу с целью лечения его к сожительству против его воли и желания;

4. Насилие психическое (эмоциональное) - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка, приводящее к возникновению у него патологических черт характера или тормозящие развитие его личности (критика, угроза, повышенные требования, унижение, оскорбление, ложь, доведение ребенка до самоубийства и т.п.).

Как одну из форм психического стресса можно рассматривать фрустрацию - психическое состояние переживания неудачи, обусловленное невозможностью удовлетворения некоторых потребностей, возникающее при наличии реальных или мнимых непреодолимых препятствий на пути к цели. Причиной может быть невозможность овладеть желаемым предметом, запрет со стороны взрослого на выполнение некоего действия и пр. Проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, отчаянии. Уровень фрустрации зависит от силы, интесивности фрустратора, от состояния человека, попавшего в состояние фрустрации, от сложившихся при становлении личности устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности. Наличие фрустрации может обусловить формирование таких черт характера как агрессивность, возбудимость, пассивность.

Три основных сферы, в которых ребенок чаще всего может подвергаться насилию это семья, сфера образования, сфера микросоциальных отношений. Жертвами насилия в первую очередь становятся - дети из асоциальных семей, дети с асоциальным поведением, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети находящиеся в трудных жизненных условиях.

Все форм злоупотребления ребенком имеют общие черты:

- злоупотребление скрывается и остается внутри семьи;

- виновниками злоупотребления являются оба - мать и отец;

- жертвами насилия в равной степени являются мальчики и девочки;

- частота злоупотреблений и степень жестокости возрастает;

- оскорбления чередуются с извинениями;

- злоупотребление происходит в любых слоях населения;

- уровень образования влияет на характер отношения к ребенку (чем выше образование у родителей, тем чаще встречается эмоциональное злоупотребление).

Дети, подвергшиеся насилию показывают следующие типы поведенческих реакций: 1) экспрессивный, когда ребенок не контролирует свои эмоции; 2) - шоковый - ребенок подавлен, как бы оглушен; 3) контролирующий - ребенок внешне спокоен.

Очень часто последствиями жестокого обращения являются тревожные состояния, депрессия различной глубины; низкий уровень социального развития; различные формы агрессивного поведения; антисоциальные деформации; превращение ребенка в подчиняемую личность, неспособную избирать собственную самостоятельную позицию и независимые решения; суицид (из-за страха наказания и усталости от давления взрослых); поведение "вечного протеста", ребенок переводит негативные эмоции на родителей; дети усваивают отрицательные образцы поведения родителей и тому подобное.

Практически всегда следствием жестокого отношения к ребенку является посттравматический стресс (расстройство), т.е. реакция ребенка на психологическую травму, полученную в результате событий, выходящих за пределы его обычного опыта. Основными симптомами расстройства являются: болезненное переживание заново травмирующей ситуации; нарушение сна, повторяющиеся ночные кошмары; потеря интереса к нормальной жизнедеятельности; состояние повышенной тревожности; трудности с концентрацией внимания; изменение самовосприятия, самообвинение, чувство "стигмы" ("на мне печать") и полного отличия от других; негативные изменения в эмоциональной сфере - мрачные настроения и мысли, действия, направленные на причинение себе вреда, периодически возникающее чувство гнева, суицидальные помыслы.

Опыт насилия имеет фатальный исход для ребенка: у него наблюдаются психотравматические переживания, которые в дальнейшем могут привести к формированию "комплекса жертвы" (жертва бессознательно ищет себе "сильного человека") или сама становится насильником (идентификация с агрессором). М.И. Буянов и Е.М. Вроно отмечают, что жестокость родителей порождает жестокость детей. По их мнению, родители, считающие применение физических наказаний необходимой и проверенной временем воспитательной практикой, и воспитывающие ребенка сильной личностью в страхе, провоцируют его на жестокое поведение во взрослой жизни. Могут быть и смешанные варианты исходов насилия над ребенком.

На практике можно определить такие особенности поведения родителей, которые дают основания заподозрить злоупотребление ребенком:

  • противоречивые, путаные объяснения причин травм у ребенка или нежелание внести ясность в происшедшее;

  • позднее обращение за помощью в случае травм у ребенка или обращение за помощью по инициативе посторонних лиц;

  • обвинение в травмах самого ребенка;

  • неадекватная реакция родителей на тяжесть повреждения, стремление к ее преувеличению или приуменьшению;

  • отсутствие обеспокоенности за судьбу ребенка

  • невнимание, отсутствие ласки, эмоциональной поддержки в обращении с ребенком;

  • обеспокоенность собственными проблемами, невнимание к здоровью ребенка;

  • рассказы о том, как их наказывали в детстве;

  • признаки психических расстройств в поведении или проявление патологических черт характера (агрессивность, возбуждение, неадекватность и т.д.).

Для проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение злоупотребления ребенком, необходимо учитывать факторы, приводящие к жестокому обращению со стороны родителей:

  • культ жестокости, пропагандирующийся в современном обществе; жестокость как самоцель; обострение социальный проблем семьи;

  • родители сами в детстве имели депривацию; они из проблемных семей или из семей с авторитарным типом воспитания;

  • для многих жестоких родителей характерны алкоголизм; депрессии, тревожные расстройства; одиночество, плохое здоровье; психические заболевания, частые критические состояния, умственная отсталость, недостаточный самоконтроль; низкая самооценка;

  • психологическая незрелость родителей, их изолированность; снижение толерантности к стрессам и разрядка стрессовой ситуации;

  • критическая ситуация у родителей (потери, разлуки и т.п.);

  • педагогическая неграмотность родителей; отсутствие навыков отцовства и материнства (отсутствие стратегии поведения, неготовность к ответственности и т.п.); бессилие в достижении позитивных воспитательных целей; непоследовательность в воспитании; низкий уровень правовой культуры; потребность родителей установить приоритеты над детьми, стремление "воспитывать"; стремление родителей убедить ребенка в своей точке зрения; жесткие моральные нормы у родителей;

  • подчиненное положение ребенка, ребенок выступает как объект демонстрации родителями своей воли; постоянный и жесткий контроль за ребенком, манипуляции им; наличие в семье "ребенка-мишени" (объекта агрессии), который напоминает о ненавистных родственниках; недостаток любви к детям; если ребенок нежеланный; наличие у ребенка физических и умственных недостатков, гипреактивность или одаренность ребенка;

  • незнание ребенком своих прав, нет опыта, чтобы определить поведение взрослого;

  • конфликты между супругами сопровождаются враждебно-агрессивным отношением к детям и т.д.

2.1.1. Последствия физического насилия над ребенком

Наряду с физиологическими потребностями, потребность в безопасности - одна из основных потребностей человека. Статистика показывает, что 30% убийств происходит в семье, 2000 детей ежегодно заканчивают жизнь самоубийством, более 50тыс. детей (по другим источникам - 130-160 тыс. детей) ежегодно уходят из семей; матери убивают 300-400тыс. новорожденных в год. В семьях, из которых выходят правонарушители, жестокость имеет место в 40-45% случаев. До 20% случаев жестокого обращения характеризуются пыткой голодом, лишением воды, еще 10% - это лишение свободы, в 20% случаев осуществляется прямое изгнание из дома. 80% детей воспроизводят судьбу отца-пьяницы.

Психологическая сущность жестокости состоит в насилии над потребностями, чувствами, установками человека, унижении, принуждении к действиям, противоречащим его устремлениям. Агрессия - вид поведения, приносящий вред другому существу, намерение с целью нанесения вреда, демонстрация превосходства в силе или применение силы по отношению к другому человеку.

По мнению В.Г. Степанова, физическое насилие направлено на подавление у ребенка чувств радости, любви и идентичности.

Н.К. Аксанова выделяет признаки и симптомы, которые могут у ребенка в результате жестокого обращения: ребенок сам сообщает о насильственных действиях; повреждения тела, конечностей и органов; ушибы , повреждения мягких тканей и синяки в различных стадиях; следы порезов и уколов разыми предметами; следы укусов; признаки удушения или преднамеренного отравления; огнестрельные ранения; признаки избиения или истязания. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные нарушения физического и психического здоровья, отставания в развитии.

Основными последствиями физического насилия для детей являются отсутствие контроля над собственной импульсивностью, снижение способности к самовыражению, отсутствие доверия к людям, депрессии, острые состояния страха. Отсроченными последствиями могут быть садистские наклонности. Дети, которые подвергаются насилию в семье замкнуты, мало общаются со сверстниками, не ходят в кино, на дискотеки, школьные вечера, не интересуются музыкой и спортом, не имеют хобби, почти не смеются. Иногда проявляется чрезмерная агрессия по отношению к сверстникам. Учатся такие дети обычно плохо или средне, на уроках рассеянны; наблюдается нерегулярное посещение школы и несвоевременный приход и уход. При общении с взрослыми обычно крайне вежливы, примерны в поведении, не терпят расспросов о том, как проводят дома сводное время, не доверяют другим людям, с большим трудом находят друзей; у них обычно тихая речь или нарушения речи. Они испытывают трудности в самостоятельном принятии решений, наиболее часто занимают пассивную позицию, иногда предпринимают побеги из дому. Возможны суицидальные попытки. В случае различных повреждений или травм дети обычно стремятся скрыть их причину. После школы они не хотят под различными предлогами идти домой. У них наблюдается низкий уровень самооценки, постоянная неуверенность, ощущение своей "малоценности". Зачастую проявляются посттравматические реакции: страхи, ночные кошмары, тревога, депрессия, потеря чувствительности, судороги, способность к заботе (эмпатии) и пр. Эти дети сами не расскажут о насилии, они подсознательно считают себя виновными в происшедшем. Катастрофически боятся огласки, что, по их мнению, однозначно вызовет презрение окружающих. Для этих детей очень важны положительная эмоциональная связь и искренность отношений.