Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Немного доработать.КАЦНЕЛЬСОН.Судьба.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
40.38 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова»

Факультет экономики и права

Тема судьбы и мировоззренческие ракурсы её рассмотрения в истории культуры

Студентки 2 курса

Факультет: экономики и права

Специальность: правоведение

Группа: П-111

Кацнельсон Марины

Александровны

Проверил доцент

Костенич В.А.

Могилев 2012

ДОБАВИТЬ ГЛАВУ «СУДЬБА И МУДРОСТЬ»

Введение

Судьба в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, - социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития мифологии, по мере распада родовых отношений с присущей им неотделённостью индивидуальной сущности человека от коллективного (родового) бытия. Вера в Судьбу диктовалась объективной несвободой индивида от коллектива и природы, невозможностью помыслить, а тем более реализовать формы индивидуального бытия, отличные от тех, которые установлены от рождения. Психобиологические и социологические аспекты представлений о Судьбе в значительной степени объясняются их сопряжённостью с фундаментальными оппозициями мифологического сознания "жизнь - смерть" ("рождение - смерть") и "добро - зло". Стремление материализовать, "воплотить" представления о Судьбе и тем самым снять её обезличенность и принципиальную непознаваемость реализуется в различных типах персонификаций Судьбы.

Человек и его судьба – приговор в модели мира.

Человек появляется на свет, а судьба, участь — часть, доля ему уже назначена. Рождение — ее первое проявление, начало осуществления некоего плана. По модели мира (ММ) этот план может быть представлен как рождение — «самое жизнь» (проживание, в котором предполагается брак и потомство, т.е. закладывается возможность продолжения жизни за пределами срока, отпущенного данному человеку) — смерть. Членение жизненного цикла, где все решено за, помимо человека, заранее, четко сформулировано, например, в загадках, ср.: «Первого не вижу, второго не замечаю, третьего не помню»; «Не помню, не вижу, не знаю» («рождение, жизнь, смерть» или «когда родился, как расту»), «На что глядят, а не видят? Про что ведают, а не знают?» (рост, смерть); ср. также конструкции типа «родясь не видал и умру, не увижу».

Это план, по которому проживает жизнь каждый, всякий, любой человек; в этом отношении план универсален. Но каждый, всякий, любой человек одновременно и единствен в своем роде, неповторим, индивидуален. Это отражается и на его судьбе: общий для всех, обязательный путь каждый человек проходит по-своему. Следовательно, его жизненный цикл изначально строится по двум полярным параметрам: однозначность и вариативность, которые соответствуют основоположной оппозиции ММ — определенность/неопределенность. Человек исполняет общечеловеческую судьбу и одновременно ту, которая выделена специально и только для него, свою часть из общего.

Основные точки схождения/расхождения обнаружимы достаточно легко. Общее — начало и конец, рождение и смерть. Разное — то, что находится между ними, «самое жизнь», путь от начала к концу.

Судьба определяется в масштабах человеческого рода, который постоянно обновляется, т.е. постоянно рождается: это и есть кульминация жизненного цикла, перекрывающая смерть.

Непреложность судьбы настойчиво подчеркивается в ММ. Примечательно это ее выражение на словесном уровне, т.е. в текстах, и притом не только фольклорных: речь идет обычно не о констатации факта, а о запрете вступать в спор с судьбой. Тем самым оказывается, что человек не принимает безоговорочно то, что ему назначено, и пытается внести коррективы. Само выражение «от судьбы не уйдешь» является ответом на попытку «уйти от судьбы». Мощный аппарат ММ призван отучить человека от посягательств на волю высших сил. В рамках христианской традиции это еще одно неразумное неповиновение; первым человек уничтожил собственное бессмертие, вторым безуспешно пытается его вернуть; в обоих случаях грех состоит в подмене свободы выбора своеволием.

Способы узнавания судьбы в быличках — по сути дела экспликация системы гаданий, предсказаний, примет и т.д., сформированной в ММ в виде корпуса «правил», определяющих мифологическое программирование повседневной жизни человека. Система «правил» разработана настолько детально, что, пользуясь ею, человек получает информацию не только о главных этапах своей жизни, но едва ли не о каждом своем шаге в каждый данный момент. «Правила» строятся по модели «если... то», и в них тем самым закладывается возможность выбора. Поскольку «правило» предполагает правильный выбор, обеспечивается и возможность правильного, благополучного проживания жизни. С другой стороны, открывается возможность влиять на собственную судьбу.

ММ, что ей и предлагается по статусу, беспристрастно фиксирует ситуацию человек-судьба как в ее полярных, так и в «средних», более нейтральных проявлениях. И здесь, конечно, не находят отражения все мучительные попытки человека разгадать тайну наделения судьбой, его протест, его борьба с судьбой — все, что веками выплескивается в философские размышления и в литературу. Приведем стихотворение Кирилла Померанцева, которому предпослан эпиграф из Хайдеггера «Судьба человека — из ночи в ночь»:

Совсем не страх уничтоженья,

Не ужас перед пустотой

Встают в моем воображеньи

Неодолимою чертой.

Но как прожить существованьем,

Из ночи, тянущимся в ночь.

И эту ночь не превозмочь

Ни верой, ни умом, ни званьем?

Отрицанием в этом стихотворении введено то, что, в сущности и является основной «болевой точкой» в прении человека с судьбой: страх смерти, протест против его непонятной неизбежности. Если, вернувшись к ММ, мы рассмотрим, что, так сказать, представляет главную ставку в конфликте человека с судьбой, окажется, что среди не слишком разнообразных вариантов (брак и рождение детей, богатство) основой является смерть, и все строится в соответствии с тем, удается человеку избежать ее или хотя бы оттянуть, или не удается. Усложняющим является то обстоятельство, что в принципе человек не знает час своей смерти, на что есть соответствующий сюжет: «Почему люди перестали знать время своей смерти?» Странствуя по земле, Бог встречает мужика, который говорит ему, что делает непрочный забор, так как знает, что скоро должен умереть; тогда Бог решает скрыть от людей время их кончины. — Как мы видим, здесь обе стороны проявляют спокойствие и рационализм. Час смерти узнается либо случайно, либо путем специальных приемов. Тогда-то и появляется возможность выбора — покориться или бороться.

Рассуждения такого рода отнюдь не умозрительны. Как только действие переходит из «мира ММ», с ее операционной взвешенностью и в каком-то смысле бесстрастностью, в «мир культуры», в современную секуляризованную ситуацию, где к тому же нарекание судьбы переносится на «научный», «объективный» уровень, возникает вопрос, стоит ли человеку заранее знать свой час смерти, выдержит ли он «испытание датой»? Ко всему прочему человек нередко пытается играть с судьбой в не очень честную игру: принимая положительные предсказания, в случае отрицательных он требует либо опровержения, либо, по меньшей мере, антидот. И снова все сводится к той же проблеме — борьба с неизбежностью смерти, которую можно признать вообще, но невозможно — здесь и теперь для себя.