Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по экономике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

АМОУ ВПО Самарская академия государственного и муниципального управления

Юридический факультет

Кафедра «Экономика и бухгалтерский учёт»

Реферат

по дисциплине «Экономика»

на тему: «Государственное регулирование рынка труда»

Выполнила: студентка 2 курса

№ 11.11-Д

группы дневного отделения

Чередилина Ксения Андреевна

Руководитель: Лукьянова В.В.,

доцент, к.э.н.

Самара 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие ,классификация ,специфика рынка труда .

    1. Понятие рынка труда ……………………………………………………5

    2. Классификация рынка труда…………………………………………….5

    3. Спецификация рынка труда……………………………………………. 6

Глава 2.Государственное регулирование рынка труда

2.1.Основные задачи и методы государственного регулирования……….8

2.2. Основные направления государственного регулирования рынка труда.

2.3. Недостатки государственного регулирования

Заключение

Список литературы

Введение

Ещё совсем недавно понятия «рынок труда», «безработица» и «занятость» были для нас абстракцией, сегодня же они стали реальностью. Рынка труда в стране как такового никогда не существовало. Фактически имелась единая государственная собственность, а государство было единственным работодателем. Переход к рыночной экономике основательно изменил ситуацию.

Экономическая основа трудовых отношений в нашей стране за последние десятилетия претерпела серьезную трансформацию. Изменились и сами трудовые отношения. В частности, возросла роль таких форм занятости, которые либо запрещались, либо находились в зачаточном состоянии.

Рыночная экономика помимо финансового, товарного и других рынков в качестве составляющего включает и рынок труда. Рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров. Если рыночную сделку представить с экономической точки зрения, то она представляется в виде акта товарно-денежного обращения. С юридической же стороны – это действие граждан и юридических лиц, обретающее форму договора купли-продажи.

Рынок труда – сфера взаимоотношений продавцов рабочей силы и покупателей-работодателей. На нём взаимодействуют те, кто имеет желание работать (к ним относятся как занятые, так и безработные) и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг.

Важнейшими индикаторами на рынке труда являются показатели уровня экономической активности населения, его занятости и безработицы. Повышение этих показателей ведет к несомненному улучшению рынка труда и его благосостояния.

В отличие от других рынков рынок труда характеризуется высокой степенью неопределенности, особенностью функционирования, поскольку имеет дело со специфическим товаром. В этой связи исследование процессов формирования рынка труда и разработка адекватной системы его регулирования является для России одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшее время.

Данная тема весьма актуальна в наше время, поскольку занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость - своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.

Экономическая политика государства по содействию занятости населения в настоящее время должна обеспечить скоординированное функционирование рынка труда и капитала, регулирование процессов формирования и движения инвестиций по территории России, использование корпоративного и частного капитала с учетом обеспечения занятости на уровне, достаточном для поддержания воспроизводства населения в рамках, гарантированных конституцией и законами РФ.

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В нашей стране рынок труда только формируется. Поэтому ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования в условиях перехода к рынку труда, региональные аспекты безработицы и другие остаются, в настоящее время, мало изученными. В настоящее время рынок труда исследователи относят к списку самых несовершенных рынков.1

Целью работы служит исследование государственной деятельности, нацеленной на регулирование рынка труда и занятости населения, ознакомление с понятием рынка труда, с его составляющими, определение главных тенденций и направлений развития и регулирования занятости.