Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рег.кул..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
197.85 Кб
Скачать

Региональная культура.

1. этнография и этнология как науки (их развитие)

2. предмет этнографических и этнологических исследований

3. процессы этнического объединения (этническая фузия, консолидация, ассимиляция, межэтническая интеграция)

1. Этническая фузия - процесс слияния нескольких ранее самостоятельных народов, родственных по языку и культуре, в единый новый, более крупный этнос. Примером может служить слияние восточнославянских племен в древнерусский этнос. Скорость протекания этого процесса зависит от комплекса факторов - от уровня социального и экономического развития страны, в которой идет процесс; от интенсивности хозяйственных и иных связей между отдельными ее частями. Чем выше уровень развития страны и теснее связи между ее районами, тем быстрее происходит этническая фузия. Влияют на этот процесс и географические условия (например, ровная, открытая местность ускоряет его); степень языковой, культурной, религиозной и расовой близости групп, участвующих в процессе (чем ближе родство, тем быстрее идет процесс). Сложность этнической структуры населения территории (слишком в большое число мелких этносов), где происходит фузия, может, напротив, несколько замедлить ее.

2. Этническая консолидация - внутреннее сплочение более или менее значительного этноса в ходе сглаживания различий между имеющимися внутри него локальными группами. Этот процесс характерен для подавляющего большинства крупных и средних «этнических общностей. Этническая фузия и этническая консолидация - два тесно связанных между собой процесса. Со временем этническая фузия переходит в этническую консолидацию. Но сущность этих процессов различна: если первый из них является этнотрансформационным процессом и приводит к смене этнического самосознания, то второй процесс - этноэволюционный и к смене самосознания не ведет.

3. Этническая ассимиляция - широко распространена в экономически развитых странах, где много иммигрантов. Это растворение прежде самостоятельного этноса или его части в среде другого, обычно более крупного народа. Для ассимилируемой стороны это этнотрансформационный процесс, для ассимилирующего народа - этноэволюционный.

4. Межэтническая интеграция - взаимодействие внутри государства или какого-нибудь крупного региона нескольких существенно различающихся между собой по языку и культуре этносов, которое приводит к появлению у них ряда общих черт. В результате складываются не этносы, а особые межэтнические общности, которые лишь в отдаленной перспективе могут слиться в единый народ (а могут и не слиться). Эти своеобразные общности представляют собой группу этносов (суперэтнос), которые обладают элементами общего самосознания. Эти процессы присущи всем длительно существующим полиэтническим государствам. Они в той или иной форме шли в Римской империи, Российской империи, Советском Союзе и т.д.

4. Процессы этнического разделения (парциация, сепарация)

1. Этническая парциация - разделение единого прежде этноса на несколько более или менее равных частей, причем ни один из новых этносов не отождествляет себя полностью со старым. Так из осколков древнерусского этноса выделились русские, украинцы, белорусы. 2. Этническая сепарация - отделение от этнической общности сравнительно небольшой части, которая со временем превращается в самостоятельный этнос. Этот процесс может вызываться различными причинами - переселением какой-либо группы исходного этноса, политико-государственным обособлением небольшой части народа, религиозным обособлением этнической группы. Так, английские пуритане, приехавшие в североамериканские колонии по религиозным соображениям, стали основой североамериканского этноса, а английские каторжники и ссыльные - основой австралийского.

5. этнотрансформационные процессы - когда при изменении отдельных компонентов этноса, изменяется этническое самосознание входящих в него людей, при этом, изменяется и этническая принадлежность человека)

6. этноэволюционные процессы - когда при изменении отдельных компонентов этнос или какая-либо его часть остаются самими собой, так как не меняется этническое самосознание входящих в него людей.

7. расово – антропологическая классификация - Она указывает не на культурное, а на биологическое, генетическое родство между различными группами людей. В типологии используется множество методов определения подобного родства. На первом плане выделены расовые различия между группами. Расы отличаются друг от друга физическими признаками — цветом кожи, волос, глаз, чертами лица, ростом, формой черепа и волос и проч. Эти признаки не влияют на умственные и иные способности (противоположные утверждения приводят к расизму). Вместе с тем эти признаки наследственны и сравнительно мало изменяются в результате непосредственного влияния среды. Выделяются несколько основных больших рас (монголоидная, европеоидная, негроидная и австралоидная (две последние иногда объединяют), а в их составе несколько малых рас (которые называют также этногенетическими пучками). Кроме того, выделяются контактные, или смешанные расовые типы. В нашей стране проживают лишь европеоиды и монголоиды (конечно, не учитывая позднейших переселенцев или потомков расово-смешанных браков, например, с негроидами).

8. этнолингвистическая классификация - классификация, показывающая культурные различия народов, либо, наоборот, оценивающая общие этногенетические корни, общие истоки происхождения той или иной национальной культуры (в широком смысле слова). К примеру, единство происхождения служит серьезным фактором, влияющим на развитие текущих событий. Отсюда, к примеру, берут корни идеология панславизма либо пантюркизма, претендующие на объединение всех народов, говорящих на славянских или тюркских языках. (Но это лишь идеологемы, отнюдь не всегда приводящие к практическим результатам.)

В основе этнолингвистической классификации находятся два критерия: язык и этническая принадлежность. Обычно при классификации языков, с точки зрения их генетического родства, используются следующие основные разряды-таксоны (перечислим их в порядке уменьшения близости): язык, группа родственных языков, языковая семья. В языках выделяются в свою очередь диалекты и говоры, иногда весьма недолговечные. Появились гипотезы, объединяющие по критерию общего происхождения несколько языковых семей. Так, указывается на родство между следующими языковыми семьями: индоевропейской, уральской, алтайской, семито-хамитской, дравидийской, картвельской, захватывающими огромный массив суши. Предполагается такое же родство для северокавказских, кетских, сино-тибетских и некоторых групп языков североамериканских индейцев, т.е. языков более редких, даже «экзотических».

9. археологическая периодизация - основана на развитии орудий труда. Название периодов связано с тем, что основным сырьем для изготовления орудий был камень, поэтому его еще называют «Эпохой камня». На смену эпохе «камня» пришла эпоха «металла», но при этом, каменные орудия еще продолжают изготовляться в течение длительного времени. Для данного периода принципиально важно то, что далеко не везде переход к использованию металла сопровождался переходом к созданию государственности (Китай и страны ЮВА).

Основные периоды:

«Эпоха камня»

Палеолит (древний каменный век): ок. 2,4 мил. – 12 тыс. до н.э.

Мезолит (средний каменный век) – 12 – 10 тыс. до н.э.

Неолит (новый каменный век) 10 – 4 тыс. до н.э.

«Эпоха металла»:

Энеолит (меднокаменный век) – 5 – 3 тыс. до н.э.

Бронза – 3 – 2 тыс. до н.э.

Железо – с конца 2 тыс. до н.э.

10. волго – уральская историко – этнографическая область (поволжье, приуралье)

11. волго – уральские археологические культуры каменного века и энеолита

12. культура бронзового века Поволжья и Приаралья

13. культура раннего железного века Поволжья и Приаралья

14. культуры и народы Поволжья и Приаралья в эпоху средневековья

15. происхождение и этническая история финно – угорских народов Поволжья и Приаралья (мордва, марийцы, удмурты, коми)

16. происхождение и этническая история тюркских народов Поволжья и Приаралья (татары, чуваши, башкиры, казахи)

17. происхождение и этническая история славянских народов Поволжья и Приаралья (русские, украинцы, белорусы, поляки)