Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kositsyna_metod_pyati_paltsev.docx333333333.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
94.49 Кб
Скачать

21

Министерство образования

Омской области БОУ ОО СПО

«Торгово-экономический колледж» им .Г.Д.Зуйковой

Курсовая работа

По МДК 01.01. «Основы управления ассортиментом товаров»

По теме «Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств молока»

Выполнила: студентка группы 31ТЭ Косицына Анастасия Валерьевна

Проверила: Преподаватель Константинова В.А.

г .Омск-2012

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Особенности химического состава и пищевой ценности молока. ..….4

1.2.Характеристика традиционного ассортимента молока и пути его совершенствования. ……………………………………………………..8

1.3.Факторы,формирующие качество молока. ………………………….17

1.4.Упаковка и хранение молока. ……………………………………….21

Глава 2.Практическая часть.

2.1.Анализ структуры ассортимента молока (на примере конкретного предприятия) ……………………………………………………………

2.2.Особенности формирования рынка молока в данном регионе . …….

2.3.Анализ показателей качества молока (5 партий),поступающих для реализации в торговом предприятии(по данным сопроводительных документов). ……………………………………………………………….

2.4.Анализ условий и сроков хранения молока. …………………………..

2.5.Пути совершенствования контроля качества молока. ……………….

Выводы и предложения. …………………………………………………..

Список использованных источников. …………………………………….

Введения

Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий, производящих товары общественного питания. Эти изменения связаны с углублением финансовой самостоятельности предприятий, совершенствованием методов хозяйствования, планирования, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности, изучения спроса платежеспособного населения.

По данным органов статистического учета молочная промышленность России насчитывает в 2003г. более 1145 крупных и средних предприятий различных форм собственности, которые могут перерабатывать около 250 тысяч тонн молока в сутки.

Наращивание объемов производства молока проходило до 1990г., а с 1991 по 2001г. наблюдалось ежегодное снижение. Сейчас производство молочной продукции стабилизировалось и составляет около 33 млн. тонн в год.

В настоящее время потребление молока на душу населения составляет около 212 кг при минимальной физиологической норме 392 кг в год.

Сегодня созданы биопродукты, которые отвечают требованиям науки о современном питании и могут быть отнесены к продуктам здоровья 21 века.

Самая важная задача производителей - сохранить природные свойства молока и донести их без изменения до потребителя.

Цель курсовой работы - дать товароведную характеристику ассортимента и описать потребительские свойства молока.

Задача курсовой работы - а) указать особенности химического состава и пищевой ценности молока, проанализировать сроки и условия хранения молока; б)описать факторы, формирующие качество молока, а так же процессы упаковки и хранение молока; в)проиллюстрировать анализ структуры ассортимента молока на примере магазина"Продукты

Глава 1.Литературный обзор.

1.1.Особенности химического состава и пищевой ценности молока.

Химический состав молока зависит от вида и породы животных, времени года и других факторов. Молоко является ценным питательным продуктом, особенно в детском возрасте. В нем содержатся полноценные белки и жиры, легко усвояемый сахар, ряд необходимых витаминов и минеральные соли. Всего в молоке обнаружено более 100 биологически важных веществ. Химический состав молока следующий: белков 3,5 %, жиров 3,4 %, молочного сахара 4,6 %, минеральных солей (золы) 0,75 %, воды 87,8 %[таб.28]. Эти данные являются приближенными, средними, так как химический состав молока непостоянен. Он колеблется в зависимости от вида и породы животного, времени года, характера кормов, возраста, периода лактации, технологии переработки молока.

Белки молока представлены казеином, альбумином и глобулином. Они являются полноценными и содержат все необходимые для организма аминокислоты. Казеин в молоке находится в виде казеиногена в связанном состоянии с кальцием. При скисании молока кальций отщепляется от казеина и последний, свертываясь, выпадает в осадок.

Молочный жир в молоке находится в виде мельчайших жировых шариков, величиной 0,1 — 10 мк. При стоянии молока жировые шарики вследствие малого удельного веса поднимаются вверх, образуя слой сливок. Благодаря низкой температуре плавления (в пределах 98 — 36°) и высокой дисперсности молочный жир усваивается на 94 — 96 %.

Как правило, содержание жира в молоке осенью, зимой и весной выше, чем летом. Оно возрастает также к концу лактационного периода. Большое значение при этом имеют условия содержа­ния животного и характер корма. При хорошем уходе количество жира в молоке может достигать 6 — 7 %.

Углеводы в молоке находятся в виде молочного сахара — лактозы, который менее сладок на вкус, чем растительный сахар, но по своей питательной ценности не уступает ему. При кипячении молочный сахар карамелизуется, придавая молоку буроватую окраску и специфический аромат и вкус. Молочный сахар имеет большое значение в производстве молочнокислых продуктов. Под действием молочнокислых бактерий он превращается в молочную кислоту, при этом свертывается казеин.

Этот процесс наблюдается при производстве сметаны, простокваши, творога, кефира.

В составе молока имеется фосфор, кальций, калий, натрий, железо, сера. Они находятся в молоке в легкоусвояемой форме, что имеет особо важное значение в раннем детском возрасте, когда молоко является основным продуктом питания. Из микроэлементов в молоке содержится цинк, медь, йод, фтор, марганец.

На долю казеина приходится 81% всего белка молока. Казеин принадлежит к группе фосфопротеидов и является смесью трех его форм — а, р и у, которые отличаются содержанием фосфора, кальция, серы.

Казеин в молоке находится в соединении с кальциевыми солями, образуя казеин-фосфат-кальциевый комплекс. При нарастании pH (4,5 — 4,6) происходит укрупнение частиц казеина и его коагуляция.

Альбумин молока отличается высоким содержанием серосодержащих аминокислот. Содержание альбумина в молоке составляет 0,4%. Альбумин молока содержит много триптофана. Молочные глобулины идентичны белкам плазмы крови и обусловливают иммунные свойства молока. Молочные глобулины составляют 0,15%, иммунные глобулины — 0,05%. Белок оболочек жировых шариков представляет лецитино-белковое соединение.

Молочный жир в молоке находится в виде мельчайших жировых шариков и представлен 20 жирными кислотами, в основном низко-молекулярными — масляной, капроновой, каприловой и др. Полиненасыщенных жирных кислот в молоке, в сравнении с растительным маслом, мало. Свет, кислород, высокая температура вызывают осаливание и прогоркание молочного жира.

В молоке содержатся фосфатиды — лецитин и кефалин. Из стеринов в молоке содержится холестерин, эргостерин. Углеводы в молоке представлены лактозой, которая при гидролизе расщепляется на глюкозу и галактозу. Лактоза менее сладкая на вкус (в 5 раз), чем свекловичный сахар. Карамелизация лактозы происходит при 170 — 180°С.

Минеральные вещества. Молоко содержит кальций, фосфор, калий, натрий в виде органических легкоусвояемых солей.

Следует отметить высокое содержание солей кальция и хорошее его соотношение с фосфором (1:0,8).

Из микроэлементов в молоке содержатся: кобальт — 0,3 мг/л, медь — 0,08 мг/л, цинк — 0,5 мг/л, а также алюминий, хром, гелий, олово, рубидий, титан.

Витамины. С молоком человек получает витамины А и О, а также некоторые количества тиамина, рибофлавина. Содержание витамина А в молоке подвержено сезонным колебаниям. В кисломолочных продуктах содержание тиамина и рибофлавина увеличивается на 20- 30% за счет синтеза их молочнокислой микрофлорой.

Молоко содержит много ферментов, входящих в его состав и вырабатываемых микрофлорой, присутствующей в нем. Уровень содержания отдельных ферментов используется для оценки степени бактериальной обсемененности молока. Например, редуктаза используется для оценки степени бактериального обсеменения сырого молока, фосфатаза и пероксидаза — для проверки эффективности пастеризации молока..

Молоко, поступающие для реализации, должны быть высокого качества и соответствовать требованиям ГОСТа 13277-79.

Свежее доброкачественное молоко должно иметь: жидкую однородную консистенцию; цвет — белый, со слегка желтоватым оттенком; запах и вкус — свойсвен - ные свежему молоку, приятные, без посторонних запахов и привкуса.

Изменения в цвете молока могут быть связаны с развитием в молоке некоторых пигментообразующих микробов, употреблением кормов, содержащих пигменты. Кроме того, изменение цвета молока наблюдается при наличии заболеваний у животных, например, желтое окрашивание молока при маститах вымени у коров.

Молоко с несвойственным ему цветом, неприятным кормовым запахом и привкусом, измененной консистенцией является непригодным для питания и может быть использовано только на корм животным.

Содержание жира должно соответствовать виду молока. Кислотность не должна превышать 21°Т, за исключением молока пастеризованного 6% жирности (20°Т) и белкового (25°Т). Температура хранения всех видов молока не выше 8°С.

Во всех видах пастеризованного молока фосфатаза должна отсутствовать.

Основными физико-химическими показателями, характеризующими свежесть и натуральность молока, являются показатели удельного веса, кислотности, содержания жира и сухого остатка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]