Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONTROL_N_Ye_VOPROS_PO_ISTORII_ZAPADN_H_TsIVILI....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по истории западных цивилизаций

Периодизации истории европейских цивилизаций. (2)

Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине. (5)

Периодизация первобытного общества: от каменного века к железному. (6)

Билет номер 2.

Периодизации истории европейских цивилизаций.

Периодизация истории — особого рода систематизация, которая заключается в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды.

Периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного критерия периодизации.

  1. Итак, 20 век ознаменован созданием первых всемирных историй, пришедших на смену историям национальным.

NB: Национальная история – история одного отдельно взятого этноса или государства. Получила широкое распространение в средние века в связи с появлением множества национальных государств. Существовала ввиде церковных хроник, чуть позднее виде первых научных трудов, была доказательством законности власти того или иного правителя и принадлежности земли какой-либо общине или монастырю. Часто фальсифицировались.

  1. Существует множество периодизаций всемирной истории в т.ч. формационный подход (К. Маркс) , цивилизационный подход (А. Тойнби) и др.

NB: Теория «вызова-ответа» Тойнби.

Общепринятая периодизация, на которой строится курс:

  1. Первобытное общество (Примитивное общество, Доисторический период) 2-3 млн. лет назад.

  2. Древний восток 4-3,5 тыс. лет назад.

  3. Античность ок. 1100 лет до н. э.

  4. Средние века усл. 476 год. (Датой начала средневековья условно считается год крушения Западной Римской империи)

  5. Раннее Новое время 15-16 века

  6. Новое время 18-20 века

  7. Новейшее время начало 20 века.

  1. Для каждого отдельно взятого периода всеобщей истории не существует точных дат начал и конца. Все даты условны и приняты благодаря соглашению между учеными разных стран, тем не менее, до сих пор существуют некоторые разночтения (например, начало средних веков).

Билет номер 5.

Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.

Антропогенез - процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.

  • Современная наука начинает процесс антропогенеза с появления среди обезьян-приматов представителей нового семейства гоминид.

NB: Гоминиды (или большие человекообразные обезьяны) – семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее в т.ч и человека.

К гоминидам относятся:

  1. Австралопитек. Место «обитания» Восточная Африка, просуществовал вплоть до 900 тыс. лет до н. э. Отличительное качество: хождение на задних конечностях, обработка камня.

  2. Человек умелый (homo habilis). Место «обитания»: Восточная и Южная Африка. Между 2,2 и 1,9 млн. лет назад. Отличительное качество: заметное увеличение объема мозга по сравнению с австралопитеком; имел зубы, свидетельствующие об употреблении не только растительной пищи, но и животной; изменение ротового аппарата, умел издавать звуки отличные от обезьяньих; умел обрабатывать гальку, использовал рубила (примитивные каменные орудия для охоты).

  3. Человек прямоходящий (homo erectus) Место обитания: Евразия. Появился 1,8 – 1,6 млн лет назад и просуществовал 1,5 млн лет. Является прямым потомком Человека умелого. Отличительное качество: мозг увеличился в два раза относительно Homo habilis; увеличение лицевой части; освоение огня, наличие двусторонне отбитого оружия и клинков.

  4. Неандертальцы (Homo Sapiens Neanderthalensis): Место обитания: Африка, Южная и средняя Европа. 400-100 (300-30) тыс. лет до н.э. Само название вида говорит нам о том, что неандерталец считается уже человеком сапиентного типа.

    • Существовал еще одна разновидность неандертальца, западноазиатский (от Палестины доУзбекистана). Морфологически отличался от своего европейского сородича (рост, форма черапа), но имел ряд признаков, сближающих его с сапиентными людьми. Поскольку эта разновидность была более поздней, чем европейская, считается что он являлся метисом между европейским неандертальцем и пресапиенсом.

NB: Сапиентным человеком называется – биологический вид, приближающийся по уровню развития к человеку разумному, но не достигшие его, а также гораздо более развитый, чем предыдущие ступени развития.

  1. Пресапиенсы (Homo Sapiens Presapiens) Место обитания: Африка и территория современной Палестины.. (400-100 (300-30) тыс. лет до н.э.) Отличительное свойство: считается что у пресапиенсов строение гортани позволяло издавать звуки, близкие к членораздельной речи. Пресапиенсы считаются прямыми предками Сапиентного человека. Считается, что неандертальцы и пресапиенсы являются подвидами одного типа человека: сходное строение с небольшими морфологическими особенностями, единая территория, одна ступень развития.

  2. Сапиентные люди (Homo Sapiens) Место обитания: Территория Африки, Европы, Аравийского полуострова. Расселение по земле не менее 40 тыс. лет назад. В отличие от пресапиенсов, сапиенсные люди окончательно оттеснили неандертальцев с занимаемой территории в более неудобные места, где те вымирали быстрыми темпами.

NB: Традиционно считается, что неандертальцы – тупиковая ветвь развития. Хотя до сих пор окончательно не прояснены взаимоотношения между ними и другими гоминидами (Пресапиенсы и сапиентные люди). Существует теория, что между сапиентными людьми и неандертальцами шел процесс метисации.

  1. Реловек Разумный (Homo Sapiens Sapiens)

  • Появился вследствие удачных мутаций и метисации. Именно они помогли своим обладателям в ходе естественного отбора – по Дарвину – взять вверх над остальными.

  • Мутации происходили в женских организмах при участии митохондриальных ДНК.

NB: Немного о Митохондриальных ДНК.

  • У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Яйцеклетка содержит на несколько порядков больше копий митохондриальной ДНК, чем сперматозоид. Кроме того, обычно происходит деградация митохондрий сперматозоида после оплодотворения.

  • Так как митохондриальная ДНК не является высококонсервативной и имеет высокую скорость мутирования, она является хорошим объектом для изучения филогении (эволюционного родства) живых организмов. Для этого определяют последовательности митохондриальной ДНК у разных видов и сравнивают их при помощи специальных компьютерных программ и получают эволюционное древо для изученных видов.

  • В самом названии подчеркивается отличительная особенность нового типа человека: разум. Появился человек, каким мы его знаем сейчас.

Споры о прародине человека:

  1. Версия о происхождении предков современных Homo Sapiens Sapiens из Восточной Африки 80 (мужская линия) — 160 (женская линия) тыс. лет назад (приведена выше)

  2. Гипотеза мультирегионального происхождения человека (Альтернативная)

  • Основным аргументом являются морфологические особенности представителей каждой стадии развития человека в зависимости от региона.

  • Широкое расселение вышеупомянутых.

  • Частая встречаемость явлений параллельной эволюции.

  1. Гипотеза внетропического происхождения человека (Альтернативная)

    • Гипотеза внетропического происхождения человечества (внетропической прародины человека) утверждает, что истинной прародиной человека умелого была не Африка, а какой-либо более холодный и суровый регион Земли.

    • Впервые гипотезу о происхождении человека в условиях холодного климата высоких широт Евразии выдвинул в 1870-х годах немецкий путешественник и натуралист Мориц Вагнер, современник Чарльза Дарвина. Он считал, что именно суровые, неблагоприятные условия могли «заставить» некоторых самых умных и деятельных обезьян не погибнуть, а «очеловечиться».

  • Проблема спора о возрасте человека является одной из самых очевидных. Возникает в связи с отсутствием точных ответов на вопросы:

  1. Кого из гоминид уже можно считать человеком?

  2. Археологические раскопки не могут дать нам точной даты, а лишь примерный период.

  3. Отсутствие достаточно большого количества останков более древних предков человека, чем австралопитек.

  4. Проблема «потерянного звена».

Билет номер 6.

Периодизация первобытного общества: от каменного века к железному.

  • Итак, первый этап в развитии человечества называется первобытно-общинный строй и занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного мира (около 3-5 млн лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты. (примерно в 4-ом тысячелетии до н.э.)

  • Периодизация данного периода основана на различиях в материале и техники изготовления орудий труда, а именно археологическая периодизация.

  1. Каменный век (от возникновения человека до 3-го тыс. до н.э.)

    • Древний (Палеолит)

      • Ранний (Нижний)

      • Поздний (Верхний)

    • Средний (Мезолит)

    • Новый (Неолит)

    • Переходный к Бронзовому веку (Энеолит)

  • Бронзовый век (с конца 4-го до начала 1-го тыс. до н.э.)

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]