Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ меж фак новый.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий Занятие №1 Предмет социальной психологии.

Цель: Систематизировать знания о социальной психологии как науке: ее предмете, месте в системе научного знания, получить представления о роли и значении социальной психологии в решении современных проблем человека и общества.

Основные понятия: социальная психология, психология, социология, общение, личность, социальная психика, индивидуальная психика, коллективная психика.

Подготовка к занятию:

  1. Ознакомиться с рекомендуемой литературой, подготовиться к обсуждению вопросов:

  • Место социальной психологии в системе научного знания.

  • Общая психология и социология как «прародители» социальной психологии.

  • Отсутствие единой трактовки предмета социальной психологии в современной психологической и социологической литературе.

  • Роль и значение социальной психологии в решении современных проблем человека и общества.

  1. Письменно выполнить следующее задание.

В литературе приводятся различные определения понятия «социальная психология» и дается перечень проблем, составляющих предмет социально-психологической науки, который у разных авторов тоже различается. Рассмотрите и законспектируйте суждения и аргументы авторов (Г.М. Андреевой, К.К. Платонова, Е.С. Кузьмина, Р.С.Немова и др.), проанализируйте и обоснуйте, какое определение предмета социальной психологии вам кажется наиболее точным, если исходить из прикладного значения этой науки?

Ход занятия.

  1. Проведение письменного опроса.

  2. Обсуждение вопросов.

  3. Подведение итогов занятия.

Литература.

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: 1997.

  2. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: 2002.

  3. Новиков В.В. Социальная психология: феномен и наука. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.

  4. Битянова М.Р. Социальная психология. М.: Международная пед. Академия, 1994. – 104 с.

  5. Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. – СПб.: Питер, 2003.

  6. Парыгин Б.Д. Современное состояние и проблемы социальной психологии. – М.: Знание, 1973. -63 с.

Занятие №2.

История возникновения и развития социально-психологических идей.

Цель: Изучить социально-исторические и конкретно- научные предпосылки становления социальной психологии как самостоятельной науки.

Основные понятия: рефлексология, психология народов, психология масс, социальная психика, инстинкт, групповая динамика.

Подготовка к занятию.

  1. Прочитать рекомендуемую литературу, подготовиться к обсуждению вопросов:

  • Философские истоки и предпосылки социально-психологической теории (идеи Платона об иррациональности поведения масс; идеи Аристотеля об общественных инстинктах, интегрирующих социум; концепция социальной детерминации развития личности в работах Гельвеция; теория исторического развития, развернутая в работах Гегеля).

  • Выделение социальной психологии в самостоятельную область знаний. Первые попытки разработки социально-психологических теорий во второй половине19-начале 20в.

  • Теоретические основы и задачи «психологии народов М.Лацаруса и Х.Штейнталя, развитие идей «психологии народов» В. Вундтом.

  • Концепция подражания Г.Тарда.

  • «Психология масс» Г. Лебона.

  • Теория «инстинктов социального поведения» У.Макдугалла.

  • Период экспериментального развития социальной психологии в 20в., программы построения экспериментальной социальной психологии Г.Олпорта и В.Меде.

  • «Коллективная рефлексология» В.М.Бехтерева.

  • «Теория поля» К.Левина и школа «групповой динамики».

  1. Используя дополнительную литературу, подберите и законспектируйте материал, иллюстрирующий исторические предпосылки оформления социальной психологии в самостоятельную науку. Какие изменения происходили в мире на рубеже 19-20вв. в экономической, социальной и политической жизни? Каким образом эти изменения связаны с новым осмыслением жизни в контексте социальной психологии как науки?

Ход занятия.

  1. Экспресс-опрос по теме.

  2. Обсуждение вопросов.

  3. Подведение итогов занятия.

Литература.

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 364 с.

  2. Андреева Г.М Психология социального познания. М.: Аспект Пресс, 2005. - 303 с.

  3. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. – М.: Аспт Пресс, 2001. – 288 с.

  1. Андриенко Е.В. Социальная психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 264 с.

  2. Битянова М.Р. Социальная психология. - М.: Международная пед. Академия, 1994. – 104 с.

  3. Вундт В. Задачи и методы психологии народов // Социальная психология: Хрестоматия. М.: 1999.

  4. Новиков В.В. Социальная психология: феномен и наука. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.