Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Принципы ПСО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Глава 4 принципы права социального обеспечения.

1. Понятие принципов права социального обеспечения.

  1. Понятие принципов права социального обеспечения.

Право социального обеспечения в Республике Бела­русь, как и другие отрасли системы права, построено на единых принципах.

Поэтому в принципах права социального обеспечения в Республике Беларусь заложены такие основные идеи, ру­ководящие начала, которые отражают экономические за­коны развития общества и специфику правового регулиро­вания общественных отношений, возникающих при обес­печении граждан пенсиями, пособиями, услугами и др. Основные идеи, лежащие в основе законодательства о со­циальном обеспечении, проходят через всю систему соци­ального обеспечения.

Они вырабатываются путем анализа объективных за­кономерностей и обобщения практики применения всего законодательства, регулирующего отношения по социаль­ному обеспечению граждан. Следовательно, принципы права социального обеспечения в Республике Беларусь -это не придуманные основные идеи и руководствующие начала, сконструированные умозрительно. Они вытекают из сущности производства и сущности характера нашего государства.

Основные принципы права социального обеспечения получают официальное закрепление в нормативно-правовых актах о социальном обеспечении, что вносит устойчивость и стабильность в правовое регулирование отношений по социальному обеспечению и гарантирует их строгое со­блюдение. Более того, закрепление этих принципов в нормативно-правовых актах о социальном обеспечении способствует правильной реализации правовых норм при осуществлении социального обеспечения, помогает совершенствовать и улучшать законодательство о социальном обеспечении.

Таким образом, основные принципы права социального обеспечения преломляются во всем механизме правового регулирования общественных отношений в области социального обеспечения. Они являются конструкцией, вок­руг которой формируются правовые нормы о социальном обеспечении и их совокупности, регулирующие близкие по содержанию однородные отношения. Отражая закономерности экономического развития белорусского государства, принципы права социального обеспечения сформулировались под непосредственным влиянием экономических преобразований, происходящих в республике.

Следовательно, принципы права социального обеспече­ния Республики Беларусь содержат в себе основные идеи, реализованные уже в законодательстве о социальном обеспечении в виде общих положений, и выступают в этом случае как нормы-принципы или сокрыты в содержании многих норм, регулирующих общественные отношения по конкретным видам социального обеспечения, В том и другом случаях содержащиеся в принципах права социального обеспечения основные идеи приобретают значение в качестве общих установлений регулятивного характера. Регулятивный характер принципов права социального обеспечения в отличие от правовых норм, регулирующих отношения по социальному обеспечению, выступает не столь определенно. Эти принципы устанавливают общее правило поведения на основе, заложенной в основной идее, поскольку не содержат в себе основных элементов правовой нормы. В них нет ни гипотезы, ни диспозиции, ни санкции. Поэтому принципы не призваны урегулировать конкретное правовое отношение по поводу данного вида социального обеспечения между гражданином и органом, осуществляющим социальное обеспечение. Их задача состоит в том, чтобы дать общее направление правового регулирования общественных отношений в области социального обеспечения, способствовать пониманию сущности правовых норм, регулирующих эти отноше­ния, предопределить не только сущность, но и содержание как действующих, так и будущих нормативно-правовых норм социального обеспечения граждан.

Право социального обеспечения в Республике Беларусь, являясь одной из отраслей права, преломляет в себе общие принципы права Республики Беларусь.

Таким образом, при исследовании принципов права социального обеспечения в Республике Беларусь следует различать основные идеи, характеризующие содержание и внутреннее единство правового регулирования всех общественных отношений, а также межотраслевые идеи для регулирования общественных отношений, которые со­ставляют предмет правового регулирования трудового, колхозного, административного права и права социально­го обеспечения - межотраслевые принципы, основные идеи, характеризующие содержание и внутреннее единство правового регулирования только общественных отношений по социальному обеспечению, - принципы права социального обеспечения в Республике Беларусь.

Между общими, межотраслевыми принципами правовой системы и принципами права социального обеспечения имеются неразрывная связь, общая взаимообусловленность, вытекающая из единства экономической, политической и идеологической основы нашего государства.

Общими для правовой системы Республики Беларусь являются следующие принципы:

  • незыблемость многих форм собственности, их всемерная охрана;

  • равные права людей на частную собственность;

  • равенство всех граждан независимо от их пола, национальности и расы, социального происхождения и социального положения;

  • демократия, призванная обеспечить реальное пол­новластие трудящихся;

  • неразрывная связь равных социальных прав граждан Республики Беларусь с иными их обязанностями пе­ред обществом;

  • полнота и реальная гарантированность прав граждан.

Общие принципы правовой системы Республики Беларусь являются отправными для межотраслевых и отраслевых принципов права социального обеспечения. В качестве межотраслевых принципов, преломляющихся в принципах права социального обеспечения, можно назвать правовой принцип организации труда и распределения.

Сюда относятся:

  • возможность совмещения труда с обучением;

  • поощрение творческой активности в труде;

  • принцип охраны жизни и здоровья народа. Его осуществление гарантировано:

  • бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой учреждениями здравоохранения;

  • расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан;

  • развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий;

  • мерами по оздоровлению окружающей среды;

  • заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием;

  • развертыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан;

  • многочисленными нормами трудового, колхозного и административного законодательства, соответствующими ассигнованиями на мероприятия по охране труда.

Конституция Республики Беларусь закрепляет принцип социального обеспечения трудящихся в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспо­собности, а также потери кормильца и указывает на гаран­тии его осуществления,

Выступая в качестве единой основы для всех форм применения и организации труда граждан, перечисленные принципы специфично преломляются в правовых нормах, регулирующих труд рабочих, служащих в организациях всех форм собственности, членов колхозов, работников административных органов и органов МВД. Они могут дополняться и конкретизироваться, но уже как принципы единой отрасли права. Поскольку многие общественные отношения обособились, потребовали самостоятельного правового регулирования, названные правовые принципы новой организации труда и распределения в обществе как межотраслевые для трудового, колхозного и админи­стративного права, безусловно, преломляются специфич­но и в правовых принципах права социального обеспече­ния в Республике Беларусь. Так, принцип распределения по труду находит отражение в правовых нормах, регули­рующих пенсионное обеспечение трудящихся, поскольку размер пенсий в большинстве случаев определяется в про­центном отношении к размеру прошлого заработка или оклада, который они получали перед назначением пенсии. Из этого следует, что общие принципы правовой системы Республики Беларусь и межотраслевые принципы органи­зации труда и распределения являются отправными для отраслевых принципов права социального обеспечения. Они преломляются в правовых нормах о социальном обес­печении применительно к специфике регулирования обще­ственных отношений, возникающих при обеспечении граждан пенсиями и пособиями, бесплатными услугами по медицинскому и санаторно-курортному лечению и обслу­живанию, при оказании помощи в воспитании и содержа­нии детей в детских дошкольных и внешкольных учреж­дениях, при социальном обслуживании престарелых и ин­валидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]