Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие и учет финансовых результатов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Понятие финансового результата

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года.

Финансовый результат по своей сути представляет разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества — прибыль, а расходов над доходами — уменьшение имущества — убыток.

Положения по бухгалтерскому учету доходов и расходов для коммерческих организаций (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99), признают доходами увеличение, а расходами уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.

Финансовый результат хозяйственной деятельности формируется из двух его слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации, таких как сдача в платную аренду основных средств, передача в платное пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций. Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий прочие доходы и расходы.

Если за отчетный период организация от продажи продукции, товаров, работ и услуг и других операций, составляющих предмет ее деятельности, получила прибыль, то весь финансовый результат будет равен прибыли от продаж плюс прочие доходы минус прочие расходы. Если организация получит убыток от продаж, то общий финансовый результат будет равен сумме убытка от продаж плюс прочие расходы минус прочие доходы. Полученный таким образом общий финансовый результат корректируется на сумму потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности организации.

Состав доходов представлен в схеме 1

Д О Х О Д Ы

От обычных видов деятельности

Прочие

Выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг)

Доходы от участия в уставных капиталах других организациях **

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора

Стоимость ценностей, оставшихся от списания в результате чрезвычайных ситуаций

Арендная плата *

Арендная плата **

Прибыль прошлых лет

Лицензионные платежи *

Лицензионные платежи **

Безвозмездное получение активов

Страховое возмещение

Доходы от участия в уставных капиталах других организациях *

Доходы от совместной деятельности

Дооценка активов (кроме внеоборотных)

Доходы от продажи имущества

Кредиторская, в том числе депонентская, задолженность с истекшим сроком исковой давности

Проценты по заемным средствам и средствам на р/счете

Курсовые разницы

* Если предметом деятельности организации является сдача активов в аренду, участие в уставных капиталах других организаций.

** Если сдача активов в аренду, участие в уставных капиталах других организаций не является предметом деятельности организации.

Схема 1 – Состав доходов

Выручка от обычных видов деятельности (В) определяется исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности:

В=ДЗ и (или) В=Д+ДЗ,

где ДЗ- дебиторская задолженность,

Д- поступления денежных средств и иного имущества.

Размер выручки определяется:

  • по цене продукции (товара, работы, услуги), установленной в договоре;

  • по цене продукции (товара, работы, услуги), по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товара, работы, услуги) при отсутствии цены в договоре и невозможности ее установления по условиям договора.

В случае отсрочки платежа выручка принимается к учету в полной сумме дебиторской задолженности (В=ДЗ).

По договорам мены (бартер) выручка принимается к учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией.

Если по договору предоставляются скидки, то выручка отражается с учетом всех предоставленных организацией скидок.

Если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, то выручка определяется с учетом суммовой разницы.

Выручка от обычных видов деятельности признается в учете при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки;

  • сумма выручки может быть определена;

  • имеется уверенность в увеличении экономических выгод организации в результате конкретной операции (при получении оплаты либо отсутствии неопределенности в ее получении);

  • право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

  • расходы в связи с этим доходом могут быть определены.

Если не исполнено хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность, а не выручка.

Прочие поступления принимаются к бухгалтерскому учету аналогично выручке от обычных видов деятельности.