Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
безопастность.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
149.57 Кб
Скачать

2. Общие меры безопасности

2.1. Электробезопасность

Электробезопасность - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, связанной с влиянием электрического тока т электромагнитных полей. Электробезопасность электрического тока и электрических полей. Электробезопасность Система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредных воздействий эл. тока, эл. дуги, ЭМ поля и статического электричества. Нарушение требований эл-безопасности приводит к эл. травмам. Электрическая травма - травма, вызванная воздействием эл. тока и дуги. Совокупность таких травм электротравматизм. Электрическая установка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для пр-ва, преобразования, трансформации, передачи и распределения эл. энергии. Действующая эл. установка - установка, на которую подано эл. движение. Причины электротравматизма однофазное (однополюсное) от земли человека к неизолированным токоведущим частям, не ведущим к напряжению, одновременное прикосновение человека к 2 токоведущим неизолированным частям от напряжения, приближение на опасное расстояние человека, неизолированного от земли или к неизолированным токоведущим частям под напряжением, прикосновение человека к металлическим корпусам под напряжением, включение человека. Биологическое действие тока на организм человека. Проходя через организм человека эл. ток оказывает 4 вида воздействия: термическое действие - проявляющееся в ожогах отдельных частей тела, нагреве до высоких температур кровеносных сосудов, крови, нервов, сердца, мозга, что вызывает серьезное расстройство органов, электролитическое действие - разложение органической жидкости (лимфы и крови) с нарушением ее состава, механическое действие - (динамическое) расслоение, разрыв тканей организма

(мышц сердца, сосудов) в результате эл. динамического эффекта; мгновенного взрывоподобного образования пара от перегретой током тканевой жидкости и крови, биологическое - раздражение живых тканей организма; нарушение внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально-действующем организме.

Сила тока зависит от напряжения, под которым оказался пострадавший, и суммарного электрического сопротивления, в которое входит и сопротивление человека.

Защитные средства по признакам их изолирующих свойств делятся на основные и дополнительные.

Основными называются такие изолирующие средства, которые надежно выдерживают рабочее напряжение установки и при помощи которых можно касаться частей, находящихся под напряжением. К ним относятся изолирующие штанги и клещи, а в установках напряжением до 1000В— диэлектрические перчатки и монтерский инструмент с изолирующими ручками.

Дополнительными называются такие изолирующие средства, которые могут обеспечить безопасность от поражения током только в совокупности с основными средствами. В установках напряжением выше 1000В дополнительными средствами являются диэлектрические перчатки и рукавицы, диэлектрические боты, резиновые коврики и дорожки, изолирующие подставки

Диэлектрические перчатки, боты и галоши при испытании погружают в сосуд (ванну) с водой, которую заливают также и внутрь этих изделий. Уровень воды как снаружи, так и внутри должен быть на 5 см ниже верхнего края перчаток или отворотов бот. Для галош, установленных горизонтально, уровень воды не должен доходить на 2 см от верхнего края борта. Выступающие края испытуемых изделий должны бить сухими. При испытании одним электродом служит металлический корпус испытательной ванны, соединенный с одним из выводов испытательного трансформатора, причем второй вывод трансформатора заземлен.

Другой электрод опускается внутрь испытуемого изделия и через миллиамперметр соединяется с землей.

Периодические испытания электрических перчаток для электроустановок напряжением выше 1000 В должны производиться испытательным напряжением 6 кВ, а перчаток для электроустановок ниже 1000 В — напряжением 2,5 кВ. Ток, протекающий через перчатку, не должен быть более 6 и 2,5 мА (соответственно. Периодические испытания бот должны производиться I напряжением 15 кВ, а галош напряжением 3,5 кВ. Осмотр диэлектрических галош и бот производят один раз в 6 месяцев, а перчаток — каждый раз перед употреблением.

Защитные средства от действия дуги и механических повреждений. При смене предохранителей, при резке кабелей и вскрытии муфт на высоковольтных линиях, находящихся в эксплуатации, при работе с электролитом для аккумуляторных батарей и при прочих работах, связанных с опасностью повреждения глаз, должны применяться защитные очки или специальные неголовные щитки из плексигласа, защищающие лицо.