Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пров раб ИСВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Уважаемые студенты II курса!

Целью данных материалов является оказание Вам помощи в написании контрольных работ и сдачи итогового экзамена по курсу «История средних веков». Материалы разделены на 4 блока: основные термины, основные даты, персоналии, «образы». Вы должны уметь объяснить предложенные Вам термины, даты, охарактеризовать историческую личность прокомментировать изображенные события. Безусловно, что при подготовке к контрольной работе, а тем более к экзамену Вам необходимо использовать не только материалы учебных пособий, лекционных и семинарских занятий, но и дополнительную научную и справочную литературу.

Термины

Война роз ”Война́ А́лой и Бе́лой ро́зы[1] — серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. Несмотря на установившиеся в исторической литературе хронологические рамки конфликта (1455—1485), отдельные связанные с войной столкновения имели место как до, так и после войны. Война завершилась победой Генриха Тюдора из дома Ланкастеров, основавшего династию, правившую Англией и Уэльсом в течение 117 лет. Война принесла значительные разрушения и бедствия населению Англии, в ходе конфликта погибло большое число представителей английской феодальной аристократии.,

«ленивые короли» - «Ленивые короли» — прозвище последних франкских королей из династии Меровингов, которые правили лишь номинально, поскольку реальная власть находилась в руках майордомов. «Эпоха ленивых королей» начинается с 639 года (после смерти короля Дагоберта I).

Авиньонское пленение пап Авиньонское пленение пап, вавилонское пленение пап, вынужденное пребывание римских пап в Авиньоне в марте 1309 — январе 1377 (с перерывом в 1367—70). Пленению предшествовала победа французского короля Филиппа IV над папой Бонифацием VIII в споре о прерогативах духовных и светских властей. Французский ставленник папа Климент V [1305—14] под давлением Филиппа IV перенёс в 1309 свою резиденцию в Авиньон (принадлежавший неаполитанскому королю, но находившийся на французской территории; в 1348 Авиньон был куплен папой). А. п. п. было проявлением упадка папской власти, подтачиваемой крепнущими феодальными монархиями. Папство в период А. п. п. находилось в полной зависимости от французских королей (в частности, подчинявшийся воле Филиппа IV Климент V распустил в 1312 орден тамплиеров). Из 8 авиньонских пап 7 были французами. При авиньонских папах ещё более усилился фискальный гнёт римской курии (продажа церковных должностей, торговля индульгенциями, сбор крестоносной десятины, аннатов и др.). Огромные суммы шли на содержание папского двора. Находясь во Франции, папы не прекращали борьбы за подчинение Италии (неудачно пытались использовать с этой целью восстание Кола ди Риенцо 1347) и продолжали поддерживать с ней тесные экономические связи. Воспользовавшись затруднениями Франции во время Столетней войны (1337—1453), папа Григорий XI [1370—78] перенёс папскую резиденцию обратно в Рим. Однако это не улучшило положения папства: начался "великий раскол".

Аллод - Аллод (нем. Allod, фр. alodis от al — полный и od — владение) — согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение.

Первоначально аллод был неразделимой и неотчуждаемой собственностью большой семьи, постепенно, с увеличением имущественного расслоения и выделением малой семьи из большой, аллод становится владением сначала малой семьи, а затем (к концу VI — началу VII века), частным. Господин аллода имеет безграничную власть в своих землях, но не имеет права покидать свои владения без ведома сеньора. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев — в бенефиции и феоды[1].

Важнейшими источниками являются: «Салическая правда», «Эдикт Хильперика короля». В «Салической правде» статьи об аллоде касаются в основном его наследования.

Анафема Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать»[1]) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.

В русском языке имеет несколько значений:

Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое[2].

Проклятие (устаревшее)[3].

В русском просторечии употреблялось как бранное слово[4]; имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое.

Согласно «Православной энциклопедии» (2000), «церковную анафему (или великое отлучение) не следует смешивать с „отлучением“ (ἀφορισμός), которое представляет собой временное исключение индивида из церковной общины с запретом участвовать в таинствах и (для духовных лиц) занимать церковные должности. Называемое иногда также „малым отлучением“, оно в отличие от анафемы служит наказанием за меньшие проступки, например: воровство, блуд, участие в получении церковной должности с помощью взятки и т. п., не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу»[2].

Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви», применимого лишь к членам церкви.