Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример географического очерка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

1. Физико-географические и экономические условия территории Яковлевского месторождения

1.1 Административное положение

Яковлевское месторождение располагается на территории Белгородского железорудного района, находящегося в южной части юго-западной полосы магнитных аномалий КМА, в контуре городов Обоянь-Белгород-Щебекино-Короча-Обоянь.

В административном плане объект расположен на территории нескольких районов Белгородской области (рис. 1), главным образом - Яковлевского. Административный центр района – город Строитель, находящийся в 35 км к северу от города Белгорода. В 5 км к северу от Строителя расположен поселок Яковлево.

Рис. 1 Обзорная карта Белгородской области

Посёлок Яковлево связан шоссейными дорогами с районным центром г. Строитель, а также со всеми населенными пунктами как района, так и области. Поселок удален от железнодорожных путей. Ближайшей железнодорожной станцией является ст. Сажное, ст. Белгород, ст. Томаровка.

Участок проектируемых работ расположен на территории Яковлевского рудника (рис. 2). Въезд на территорию осуществляется через КПП, по бетонной автодороге к западу от поселка Яковлево, с трассы Москва-Симферополь. Спуск на горизонт -425 м производится через шахтные стволы 1, 2 и 3 (на рис. 2 - промплощадки стволов№1, 2 и 3).

Рис. 2 План промплощадок Яковлевского рудника

1.2 Орогидрография

Яковлевское месторождение располагается на территории Белгородского железорудного района, находящегося в южной части юго-западной полосы магнитных аномалий КМА, в контуре городов Обоянь-Белгород-Щебекино-Короча-Обоянь.

Большая часть территории представляет собой возвышенную равнину с пологоволнистыми водораздельными пространствами, расчлененную долинно-балочной и овражной сетью. По территории области протекают такие реки как: Северский Донец, Оскол, Тихая Сосна (бассейн Дона), Ворскла (бассейн Днепра), имеется большое количество прудов. Наивысшие отметки рельефа (до 260-278 м) приурочены к верховьям Северского Донца. В западном, южном и восточном направлениях отметки снижаются к долинам основных рек до 132 м по Десне, до 129,8 м по Сейму, до 126,5 м по Пселу, до 84 м по Тихой Сосне и до 79 м по Осколу. Общая амплитуда высот достигает 199 м. Рельеф поселка Яковлево овражно-балочный, представляет собой всхолмленную равнину, средняя высота над уровнем моря - 200 м, но выделяются отдельные возвышенные и низменные места.

Степень и характер изрезанности рельефа долинами рек и ручьев различны по территории и связаны с литолого-тектонической структурой и историей развития местности. Для северной и южной частей территории в рельефе междуречий преобладают ландшафты возвышенных пологохолмистых равнин с глубиной эрозионного вреза до 50-80 м, иногда до 120-130 м (р. Оскол около г. Нового Оскола). Густота эрозионного расчленения здесь достигает 1,8-1,9, иногда 2,4 км/км2.

Для речной сети этих районов характерны глубокие суженные и прямолинейные долины с наличием резких поворотов русла. При этом более узкие долины наблюдаются на юге, в районе развития мергельно-меловых пород верхнего мела. В центральной части, в местах выхода на дневную поверхность песчаных пород юры и нижнего мела, долины рек несколько расширяются, приобретая характер открытых.

Средне-Русская возвышенность в пределах рассматриваемой территории является водоразделом для речных систем Днепра и Дона. Реки системы Днепра представлены Пселом, Ворсклой и Десной с притоками Навлей, Неруссой и Сеймом. К бассейну Дона относятся его правые притоки Сосна, Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна, Северский Донец с притоком Осколом.

По своему режиму реки относятся к типу равнинных. Они отличаются спокойным течением, почти полным отсутствием порогов, высоким весенним половодьем, низкой летней и зимней меженью. Осенний подъем уровня наблюдается не каждый год, а самый низкий уровень и расход воды отмечаются зимой. Ледостав наступает в конце ноября-начале декабря, вскрытие рек - в конце марта. Питание рек идет в основном за счет талых снеговых вод (50-80% годового стока), с существенным повышением доли питания в холодное время года за счет подземных вод (10-40% от годового стока). Общее уменьшение количества годовых осадков и увеличение испарения в направлении с северо-востока па юго-запад обуславливают уменьшение в том же направлении годового стока поверхностных вод с 5 до 3-2 л/сек с 1 км2.