Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и метод экономической теории.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
372.03 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод экономической теории.

Предметом изучения экономической теории являются экономические взаимодействия людей по поводу производства и обмена.

Она изучает движение экономической системы – тенденции в развитии производства, цен, безработицы, капиталов, каким образом люди решают проблемы организации производства и потребления; она изучает деньги, норму процента, прибыль, ренту, капитал и богатство.

  • метод научной абстракции - он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного;

  • метод анализа и синтеза. Анализ состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Синтез состоит в том, что результаты изучения отдельных частей обобщаются и устанавливается внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

  • метод индукции и дедукции. Индукция - это переход от частного к общему (обобщение фактов). Дедукция наоборот, переход от общего к частному (научная гипотеза проверяется фактами);

  • системный анализ - предполагает трактовку экономического объекта как системы, и в то же время как элемента еще более сложной системы.

  1. Производительные силы и производительные отношения.

Производственные отношения (производственно-экономические отношения) — отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Производственные отношения являются социальной формой производительных сил.

Производительные силы (нем. Produktivkräfte) — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества.

  1. Становление и основные этапы развития экономической теории.

Древнейшими зачатками экономической мысли считаются дошедшие до нас письменные источники Древнего Египта, Месопотамии, Древних Индии, Китая и Греции. Когда основным было натуральное хозяйство, дорыночная экономика анализировалась философами и религиозными деятелями, доказывавшими преимущества натурального хозяйства, осуждавшими спекулятивные торгово-ростовщические сделки как безнравственные и считавшими рабство нормальным и вечным явлением.

Определяющим направлением экономической мысли XV-XVII вв. стал меркантилизм* , который эмпирически установил ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, выделял в качестве ведущей и решающей для накопления богатства сферу обращения.

Важное место в истории развития экономической мысли отводится физиократам* . Одной из основных заслуг этой школы является то, что в отличии от меркантилистов, они считали, что основу богатства нации составляет продукт, полученный в сельском хозяйстве. Представители физиократов выступали за свободу торговли и конкуренции. Для того времени это были очень прогрессивные взгляды. Зарождение в последней трети XVIII века классической школы* связано с именем Адама Смита. Дальнейшее развитие классической школы в конце XVIII - начале XIX в принадлежит таким экономистам, как Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй и Т. Мальтус.

К особым теориям XIX века следует отнести марксизм* , который основывался на теоретических посылках классической школы обосновал необходимость революционного переустройства капиталистического общества.

Девяностые годы прошлого века ознаменовались появлением неоклассической школы* , которая явилась естественным продолжателем классических традиций. Наиболее ярким представителем зарождения неоклассицизма являлся, безусловно, А. Маршалл.