Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3(лекция).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Тема № 1/3 Системный анализ и формализованные описания

Содержание занятия

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Понятие имени, формализации и состояния.

  2. Классы и классификация. Постановка задачи распознавания.

Литература:

Основная:

1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. – М.: Высшая школа, 2005.

2. Дегтярев Ю.И. Системный анализ и исследование операций: Учебник для вузов по специальности АСОИУ. – М.: Высшая школа, 1996. – 335с. (Рек.МО)

Дополнительная:

1. Лебедев О.Т., Язвенко С.А. Основы системного анализа. Учебное пособие. –Ст.Пб.: Государственная инженерно-экономическая академия, 2000. –110с.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Наглядные пособия: электронный конспект лекций

2. Технические средства обучения: интерактивная доска

1. Понятие имени, формализации и состояния

Итак, субъект каждому сигналу, вырабатываемому органами чувств, может поставить в соответствие определенное свойство реального объекта, а с другой стороны – знак, которым он обозначает признак, соответствующий данному свойству.

Если объект имеет большое число свойств, то каждому из них – свой знак.

Кроме того, вещь, как целое, обладающая совокупностью признаков, также обозначается своим знаком, вводимым на этапе обобщения.

Таким образом, вещь можно было бы определить перечислением всех знаков, обозначающих ее свойства (но это нерационально).

Поэтому человек применяет "свертку" и длинную цепочку знаков, обозначающих совокупность свойств вещи, фиксирует более короткой цепочкой знаков – именем этой вещи.

Имя – это материальное выражение языка, обозначающее любой (а не только материальный) предмет, явление, свойство, их совокупность и т. д.

Процесс введения имен непосредственно связан с процессом формализации.

Формализация – это процесс познания объективной реальности, в ходе которого объектам и свойствам реальности сопоставляются материальные конструкции, обладающие относительно устойчивым характером, что дает возможность фиксировать существенные свойства этих объектов и глубже их изучать.

Специфическая черта формализации – в статичности полученного описания объектов.

Для того, чтобы в ходе формализации можно было отразить изменение свойств объектов во времени, в кибернетике вводится понятие состояния объекта.

Состояние – это совокупность свойств объекта в не (онтологич. который зафиксированный момент времени.

уровень)

Состояние – совокупность признаков объекта в некоторый (гносеологич. зафиксированный момент времени.

уровень)

Для формализации процесса изменения состояния во времени вводится символ t.

Значение и смысл имени

В ходе формализации человек присваивает определенным предметам и их свойствам некоторые имена и фиксирует их знаками. Эти знаки, а, следовательно, и имена могут принадлежать самым разным языкам.

При формализации субъект должен определиться в двух противоречивых требованиях – однозначности и экономичности (рис.1.1.).

В обычном естественном языке неоднозначность снимается использованием контекста – относительно законченного в смысловом отношении отрывка из устной речи (письменной), в котором точно установлены значения каждого слова или предложения.

Полигамия и омонимия связаны с языковой неоднозначностью, смысл которой можно раскрыть с помощью семантического треугольника.

З начение (денотат) – предмет или класс предметов, обозначаемых именем(предмет обладает совокупностью познанных свойств).

Имя – языковое Смысл (концепт) –

выражение, обо- понятия (мысли),

значающее предмет. характеризующие

выделенные свойства

предметов.

Значением имени является обозначаемый им предмет.

("Значение" ──> "денотат", "десигнат", "референт", "номинант").

Под смыслом понимают способ, каким имя обозначает предмет, т. е. какие при этом выделяются свойства и стороны предмета (возможно не все из познанных).

Различие между понятиями значения и смысла имени весьма серьезно, и это необходимо учитывать при построении автоматизированных информационных систем.

Обычно, в ходе разговора субъект не называет свойство предмета, которое он хочет использовать, а называет сам предмет.

В иной ситуации этому субъекту могут потребоваться уже другие свойства предмета, но он снова использует имя предмета, хотя смысл имени уже будет иной.

В результате – смысл имени может быть различным, хотя значение будет одним и тем же, что приведет к неоднозначности.

Понятийная неоднозначность в случае использования ЭВМ должна разрешаться через уникальные имена, т. к. для компьютера не существует таких понятий как значение и смысл имени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]