Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике Безрукова.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

План.

Введение…………………………………………………………………….2

1.      Фондовая биржа, ее структура, задачи и функции………………....3

2.      Члены фондовой биржи, органы управления…………………….....7

3. Организационно-правовое обеспечение деятельности биржи……..10

4.      Фондовые биржи России и зарубежных стран……………………...16

Заключение…………………………………………………………………..21

Список использованной литературы………………………………………22

Введение.

С активным переходом российской экономики к рыночной структуре, к формированию новых видов собственности в последние годы все большее внимание уделяется ценным бумагам, рынку ценных бумаг, фондовым операциям. Активно идет изучение опыта Западных стран, анализируются начальные этапы формирования подобных структур в нашей стране. Большое внимание уделяется фондовой бирже как вторичного рынка ценных бумаг. Важным аспектом исследования является анализ спекулятивного механизма фондовой биржи, от которого не застрахована ни одна страна. Сама же фондовая биржа служит объективным показателем экономической и политической жизни, поэтому ее создание в России впоследствии должно привести к подобному отражению ситуации в стране

Фондовый рынок делится на первичный и вторичный. Вот вторичный рынок ценных бумаг и представлен организованным (биржевым) рынком, который исчерпывается понятием фондовой биржи.

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве бир­жевых товаров могут выступать:

- продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами

- ценные бумаги;

-иностранная валюта.

Если на бирже продается не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной. Биржа со­здает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и ко­декс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения

1. Фондовая биржа, ее структура, задачи и функции.

Фондовая биржа выступает одним из регуляторов финансового рынка. Основная ее роль заключается в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы с одной стороны, кредитуя и финансируя государство и различные хозяйственные структуры - с другой.

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется, прежде всего, долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

Фондовая биржа — это организатор торговли на рынке ценных бумаг. Она является некоммерческой организацией (некоммерческим партнерством), равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. [5,c 137]

Фондовая биржа - это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Она представляет собой механизм чрезвычайно важный для организации предпринимательской деятельности, и для функционирования современной рыночной экономики в целом.

Фондовые отдели товарных и валютных бирж, являются самостоятельными структурными подразделениями, но в своей деятельности они почти не отличаются от фондовых бирж.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Основная цель ее деятельности в создании благоприятных условий для широкомасштабной и эффективной торговли ценными бумагами. А эта цель несовместима с коммерческим подходом работы фондовой биржи. Ведь если ее организаторы будут стремиться получить прибыль за счет увеличения вступительных взносов, отчислений от вознаграждений, получаемых ее членами за участие в торгах, и прочих платежей, то субъекты рынка ценных бумаг в конечном итоге отдадут предпочтение внебиржевой торговле. Доходы биржи ограничиваются суммами, необходимыми для обеспечения ее нормального функционирования и развития. Они не используются на выплату дивидендов тем, кто внес свои средства в уставный капитал биржи.

Операторами фондовой биржи выступают банки, инвестиционные и финансовые компании и фонды, брокерские конторы. [2, с 49]

К задачам фондовой биржи относятся:

• мобилизация финансовых ресурсов;

• обеспечение ликвидности финансовых вложений;

• регулирование рынка ценных бумаг.

Функциями фондовых бирж являются:

• организация биржевых торгов;

• подготовка и реализация биржевых контрактов;

• котировка биржевых цен;

•' информационное обеспечение;

• гарантированное исполнение биржевых сделок.

Принципами биржевой работы выступают: 1) личное доверие

между брокером и клиентом; 2) гласность; 3) регулярность; 4) регулирование

деятельности на основе жестких правил.

Структурными подразделениями биржи являются:

• котировальная (котировочная) комиссия;

• расчетная палата (отдел);

• регистрационная комиссия;

• клиринговая комиссия;

• информационно-аналитическая служба;

• отдел внешних связей;

• отдел консалтинга;

• отдел технического обеспечения;

• административно-хозяйственный отдел;

• арбитражная комиссия;

• комитет по правилам биржевых торгов. [2, с 52]

Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи должны уплатить взнос в соответствии с ее уставом и могут иметь на бирже нескольких представителей. Члены биржи делятся на две категории:

1) совершающие сделки за свой счет и за счет клиента;

2) заключающие сделки только за свой счет.

Члены биржи обязаны принимать участие в общем собрании учредителей, уплачивать взносы и соблюдать устав биржи. Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров — это исполнительный орган биржи. Общее собрание избирает ревизионную комиссию биржи. Оно определяет специализацию биржи или ее универсальный характер. [7, c 144]

Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов. Основными статьями дохода биржи являются:

• комиссионное вознаграждение, взимаемое с участников биржевых торгов, за каждый заказ, исполненный в биржевом зале;

• плата за листинг (включение товаров, ценных бумаг в биржевой список);

• вступительные, ежегодные и целевые взносы членов биржи;

• взносы на покрытие текущих убытков или на создание необходимых резервов.

Биржевое ценообразование базируется на оперативном учете основных свойств биржевого товара, конъюнктуры рынка, объема аналогичного товара и зависит от большого количества факторов. Ценообразование на бирже характеризуется рядом определенных понятий.

Под базисной ценой подразумевается цена биржевого товара стандартного

качества со строго определенными свойствами. Типичная (справочная) цена отражает стоимость единицы товара при типичных объемах продаж и условиях реализации. Контрактная цена — это фактическая цена биржевой сделки.

Цена спроса — цена товара, предлагаемая покупателем.

Цена предложения — цена товара, предлагаемая продавцом.

Спрэд — это разрыв между минимальной и максимальной ценой.

Маржа — страховочный платеж, вносимый клиентом биржи за купленный

или проданный контракт или сумма фиксированного вознаграждения

посреднику в биржевых торгах.

Авторитет биржи зависит от объема сделок, которые заключаются в ее системе. В свою очередь, объем сделок зависит от количества торгуемых на бирже ценных бумаг. Эти два показателя — объем и количество торгуемых бумаг — являются своеобразными индикаторами, ориентирующими инвестора при выборе торговой площадки. Фондовые биржи могут быть универсальными или специализированными.

С п е ц и а л и з и р о в а н н ы е фондовые биржи характеризуются тем, что в структуре их торгового оборота преобладают ценные бумаги одного вида. Например, Российская биржа в Москве и биржа "Санкт-Петербург" являются одними из крупнейших фьючерсных площадок страны. Здесь происходят торги фьючерсными контрактами на такие базовые активы, как валюта, акции, государственные ценные бумаги, товары. Многие фондовые биржи

являются у н и в е р с а л ь н ы м и , так как торгуют различными ценными

бумагами. В России достаточно активно работают Московская межбанковская валютная биржа, Московская фондовая биржа, Санкт-Петербургская фондовая биржа, фондовая биржа "Санкт- Петербург". [2, c 50]