Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по курсу6_часть3Граф_диагр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
886.76 Кб
Скачать

Лекции по курсу «Информатика» Раздел «программирование обработки данных в электронных таблицах» Тема «Графическое отображение данных»

  1. Основы создания диаграмм

Диаграммы используются главным образом для наглядного представления таблиц данных. На рис. 1.1. показана диаграмма, расположенная в отдельном окне на рабочем листе.

    1. Основные элементы диаграммы

Диаграмма включает следующие основные элементы.

Рис.1.1. Стандартные элементы диаграммы MS Excel

Область диаграммы – все пространство внутри окна диаграммы, включая все компоненты диаграммы, ограниченное рамкой с маркерами изменения размера.

Область построения диаграммы – область с маркерами на сторонах, в которой строится диаграмма.

Ряды данных диаграммы – группа связанных данных, на основе которых построена диаграмма. В диаграмме может использоваться как один, так и несколько рядов данных. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный в легенде диаграммы.

Формула ряда данных – формула, которая описывает текущий ряд данных. В формуле располагаются ссылки на ячейки Рабочего листа с категориями и значениями. Формулу можно редактировать и таким образом управлять видом ряда.

Подписи данных – элемент диаграммы, с помощью которого представлено одно значение. Подписи одной формы составляют ряды данных в диаграмме.

Горизонтальная и вертикальная оси – линии, вдоль которых располагаются наборы значений: один набор значений - вдоль оси Х, а другой - вдоль оси Y. Для нанесения значений диаграммы используется шкала. Горизонтальная ось Х также называется осью категорий при построении гистограмм и графиков, у которых на диаграмму наносится один набор значений на осьY.

Прилагаемый текст диаграммы – это заголовок или метка, связанная с осью, подписью данных или другим объектом диаграммы. При перемещении объекта перемещается прилагаемый текст.

Неприлагаемый текст диаграммы – это текст, который введен с помощью кнопки Надпись, расположенной на вкладке Вставка Ленты. Например, заголовок диаграммы.

Маркер данных – символ (кружок), представляющий значение ряда данных на диаграмме.

Линия – прямая или гладкая кривая, соединяющая соседние значения ряда данных, помеченные или не помеченные маркерами данных.

Метки деления – Небольшая черточка, пересекающая ось, которая необходима для определения шкалы ряда данных диаграммы или шкалы категорий. Возле метки может находиться надпись

Линии сетки – линии, проведенные от меток деления поперек графической области, необходимые для облегчения визуализации восприятия данных.

Легенда – активная зона в области диаграммы, при щелчке на которой можно установить образцы, цвета и символы, связанные с подписями данных диаграммы. В легенде указано название ряда, соответствующего каждой подписи на диаграмме.

Г рафические элементы – объекты, создаваемые пользователем в области построения диаграммы с помощью коллекции Фигуры, а также кнопок SmartArt, Надпись и WordArt, которые находятся на вкладке Вставка Ленты. Графические объекты, могут быть созданы другими пользователями с помощью кнопок Рисунок и Клип и импортированы в Рабочий лист.