Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрошка по истории.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
64.79 Кб
Скачать

В. 42. Современные российско-китайские отношения (1991-2008).

Российско-китайские отношения стратегического партнерства характеризуются устойчиво высокой динамикой развития, прочной правовой базой и разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на всех уровнях.

Наши страны - крупнейшие мировые державы с большим международным авторитетом и влиянием, у нас общая граница протяженностью более 4 тысяч километров, наши народы связывают исторически отношения дружбы и сотрудничества.

Основные принципы российско-китайских отношений, главные направления и сферы двустороннего сотрудничества отражены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничествемежду Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанном 16 июля 2001 г. в Москве. Наши отношения характеризуются постоянными контактами и консультациями на высшем и высоком уровнях, крепнущим взаимным доверием, согласованными действиями по целому ряду международных проблем, быстрым развитием межгосударственного сотрудничества. Практически во всех областях сотрудничества имеются межправительственные и межведомственные соглашения. В октябре 2004 г. руководителями 2 стран утвержден российско-китайскийПлан действий по реализации положений Договора (от 16.07.2001) на 2005-2008 гг. Это - документ комплексного характера, определяющий на среднесрочную перспективу пути развития российско-китайских отношений, координации действий двух стран на международной арене.

Сегодня трудно назвать хотя бы одну значимую международную проблему, по которой взгляды Москвы и Пекина существенно расходились. Причем это не результат каких-либо союзнических обязательств, а естественное следствие созвучных взвешенных оценок того или иного события с точки зрения коренных долговременных интересов каждого из государств. Подходы России и КНР к принципиальным вопросам современного миропорядка и к основным международным проблемам совпадают или близки. На этой основе между нашими странами поддерживается тесное взаимодействие в области внешней политики. Наше взаимодействие ни в коей мере не направлено против третьих стран, его основная цель - обеспечение международного мира и стабильности. США и Запад не рассматриваются ни Китаем, ни Россией в качестве врага. Напротив обе стороны крайне заинтересованы в экономическом и политическом сотрудничестве с Западом. Оно является важнейшим фактором развития обеих стран и, следовательно, полностью соответствует их стратегическим целям.

В 2005 году РФ и Китай подписали Совместную декларацию о международном порядке в ХХI веке. Это - важнейший документ, отражающий совпадение основополагающих взглядов России и Китая на ключевые вопросы современного мироустройства, наше общее видение перспектив развития человечества. В документе подтверждена приверженность сторонформированию нового справедливого и рационального миропорядка, основанного на верховенстве международного права, многосторонних подходах, равенстве и взаимном уважении, повышении роли ООН в мировой политике. Россия и Китай единым голосом заявили о недопустимости претензий на монополию в мировых делах, разделения государств на ведущих и ведомых, навязывания извне моделей общественного развития, применения двойных стандартов. Весомо звучит призыв наших стран к мировому сообществу объединить усилия по созданию новой архитектуры безопасности, формированию под эгидой ООН глобальной стратегии противодействия новым угрозам и вызовам.

Москва и Пекин определяют свои отношения как «стратегическое партнерство» или даже «доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в ХХI веке». Показателен упор на термин «доверительность», что подразумевает как минимум отсутствие сомнений и подозрительности в отношении намерений друг друга. А по максимуму может предполагать оказание взаимной поддержки даже в тех случаях, когда это не оговорено в официальных документах. В общем, еще не союз, но уже не просто «дружба».

Как известно, обе страны не имеют каких-либо общих структур военного сотрудничества, нет даже чего-либо похожего на Совет Россия–НАТО. Это, однако, не мешает тесным военно-техническим связям. Мы тесно сотрудничаем в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, как на двухсторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Первые совместные военные учения были проведены в августе 2005 года на побережье Желтого моря.

Стратегическое партнерство между Москвой и Пекином позволяет подкрепить проповедуемую ими концепцию многополярности мира – оно усиливает позиции обоих в международных делах. И позволяет также решать более конкретные, в частности региональные задачи. Этому способствует и их положение неофициальных сопредседателей ШОС.

Важным моментом развития отношений между двумя странами явилось решение глав двух государств о проведении в 2006-2007 гг. национальных годов России в Китае и Китая в России. Год России в Китае стал периодом небывалой активности контактов на высшем уровне. Достаточно сказать, что только за 2006 г. состоялось 5 встреч между Президентом России В.В.Путиным и Председателем КНР Ху Цзиньтао.

Согласно китайским аналитикам, внешняя политика КНР, особенно новая внешнеполитическая концепция «мирного возрождения Китая», являются политической основой российско-китайских отношений. Китай возлагает большую надежду на стратегические партнерские отношения между двумя странами, прилагает и будет прилагать все свои силы для углубления всестороннего сотрудничества с Россией.

26-28 марта 2007 г. прошел официальный визит Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Россию. По итогам переговоров В.В.Путин и Ху Цзиньтао подписалиСовместную декларацию, в которой были подведены итоги первого десятилетия российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия.

Касаясь главных направлений дальнейшего развития двусторонних отношений, стороны подчеркнули, что, во-первых, нужно дальше укрепить механизм встречи и обмена на высоком уровне, усилить взаимную поддержку в отношении ключевых интересов. Во-вторых, необходимо в большей мере продвинуть двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, оптимизировать структуру торговли, нормировать порядок торговли и стремиться поднять на новый уровень торгово-экономические связи; в-третьих, активизировать гуманитарный обмен; в-четвертых, дальше усилить сотрудничество в международных и региональных вопросах и тем самым содействовать развитию дела мира на планете.

Доверительные отношения между РФ и Китаем являются важнейшим стабилизирующим фактором в мире. Можно отметить, в частности, согласованность действий России и Китая по таким острым темам, как ближневосточное урегулирование, ядерная проблема Корейского полуострова, иранский ядерный вопрос, реформа ООН и ряду других. 12 февраля 2008 г. Китай и Россия внесли на рассмотрение конференции по разоружению, которая проходит в Женеве, проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов. Лавров отметил, что безопасности в космическом пространстве угрожают серьезные вызовы, поэтому Россия призывает все стороны к скорейшему началу широкого обсуждения представленного совместно с Китаем проекта договора, содействию и обеспечению безопасности в космическом пространстве.

Контакты между главами государств России и Китая приобрели интенсивный характер - встречи проводятся до трех раз в год (официальные визиты, двусторонние контакты в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и АТЭС), имеет место периодический обмен мнениями по "горячей" линии телефонной связи.

Помимо постоянных контактов и консультаций на высшем уровне большое значение имеют также встречи глав правительств РФ и КНРМеханизм регулярных встреч премьеров двух стран был создан в 1996 году для координации ширящегося российско-китайского взаимодействия, Сегодня этот механизм включает в себя ряд межправительственных комиссий и подкомиссий: по торгово-экономическому сотрудничеству, научно-техническому сотрудничеству, энергетике, ядерной технике, транспорту, космосу, межбанковскому взаимодействию, связи и информационным технологиям, образованию, культуре, здравоохранению, спорту, туризму. Это позволяет своевременно и эффективно намечать направления движения вперед по каждой из указанных сфер сотрудничества, нащупывать пути решения возникающих вопросов.

Все более широкие и конкретные рамки обретают наши межпарламентские контакты. Они являются важнейшим механизмом развития гуманитарных связей между нашими государствами.