Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоремы и формулы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Теоремы и формулы

  1. Кривая производственных возможностей

Так как ресурсы ограничены, а продуктов и услуг требуется все больше и больше, то понятно, почему эффективность в современном мире выдвигается в число важнейших проблем любой страны. Из-за ограниченности и редкости ресурсов каждой стране приходится выбирать, какие товары и услуги производить в большем количестве, какие в меньшем, а от каких отказываться вообще. В первую очередь конкурируют между собой производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). При ограниченности ресурсов быстрый рост продукции I подразделения замедляет рост товаров II подразделения и наоборот. То же самое можно сказать о производстве военной и гражданской продукции. Резкий крен в пользу военной продукции, например, привел к упадку в СССР в итоге многих гражданских отраслей, особенно II подразделения. Проблему выбора между различными альтернативами наглядно можно показать на примере кривой производственных возможностей (рис. 5). Произвольно разместив данные о производстве условного количества средств производства на вертикальной оси, а данные о производстве предметов потребления на горизонтальной оси (при полной занятости всех ресурсов), мы получим кривую производственных возможностей АВСДЕ. Движение производства на графике от альтернативы А до Е означает выбор обществом политики «больше сейчас предметов потребления и меньше потом». И напротив, продвигаясь от Е к А, общество выбирает политику воздержания от текущего потребления товаров II подразделения в пользу более быстрого наращивания производства средств производства и более полного удовлетворения потребностей в предметах потребления в будущем. При этом крайности на кривой (альтернативы А и Е) должны быть, конечно, отброшены как нереальные, потому что нельзя производить только средства производства или только предметы потребления.

Каждая точка на кривой представляет некий максимальный объем производства любых двух продуктов в результате полного использования имеющихся у общества ресурсов. Точки, находящиеся вне кривой, например W1 и W2, оказались бы предпочтительнее любой точки на кривой ПВ. Но это на практике неосуществимо при данном количестве ресурсов у общества и имеющихся технологиях.

Надо учитывать и тот факт, что даже имеющиеся ресурсы общество может использовать не полностью или неэффективно. Особенно это было характерно для плановой экономики. В результате продукции производилось меньше ее возможного объема, потому что точки производства находились левее кривой ПВ, например, на кривой А1Е1.

Понятно, что если в стране возрастают ресурсы, улучшается их использование, появляется новая и более совершенная технология, то кривая производственных возможностей будет смещаться вправо и общество начнет производить больше средств производства и предметов потребления. Смещение кривой вправо (см. линию А2Е2 на рис. 5) свидетельствует об экономическом росте. К нему, как известно, стремится каждая страна.

Кривая производственных возможностей имеет практический смысл не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне анализа. Например, в большинстве семей в качестве ограниченного ресурса выступают денежные доходы. В результате семьям приходится постоянно делать выбор при покупке товаров и услуг и поступаться чем-либо одним в пользу другого.

Если семья покупает пылесос, то она не приобретет в этом месяце некоторые другие товары или услуги в том же объеме, в каком она это делала раньше. Если студент купит очень дорогие джинсы или кроссовки, то ему придется урезать свои расходы на питание или на культурно-развлекательные мероприятия. Если фирма будет тратить свой доход в основном на зарплату, премии и все меньше на обновление производства, то со временем она столкнется с проблемой уменьшения объемов производства и своих расходов.

Таким образом, в рыночной экономике и общество в целом, и фирмы, и семьи, и даже их отдельные люди должны постоянно делать выбор и оптимизировать использование ограниченных ресурсов в целях их более эффективного применения и получения от них наибольшей отдачи.

  1. Налог Пигу устанавливается на каждую единицу продукции, выпускаемой предприятием, производящим отрицательный внешний эффект. Для того чтобы налог полностью компенсировал негативные для общества последствия производства, его величина t должна равняться внешним предельным издержкам при общественно оптимальном выпуске.

  2. Теорема Коуза утверждает, что регулирование отрицательных внешних эффектов может производиться без вмешательства государства в форме компенсаций источником отрицательных внешних эффектов пострадавшей стороне;

– косвенное вмешательство государства;

– интернализация внешнего эффекта, т. е. превращение внешних издержек в частные.

Рис. 1. Модель кругооборота товаров, денег и ресурсов.

Спрос находится в обратной функциональной зависимости от рыночной цены. Эта зависимость называется законом спроса. Закон спроса: чем выше цена, тем ниже величина спроса.

Графически его можно выразить с помощью кривой спроса (см. рис.2)

П ри изучении спроса следует различать изменение величины спроса и изменение характера спроса. На изменение величины спроса влияет только цена данного товара. На

изменение характера спроса влияют неценовые факторы, например, сезонность, характер товара, мода, уровень дохода.

Реальная практика обязывает нас рассматривать ситуации, в которых задействовано множество потребителей (покупателей) и производителей (продавцов). Здесь речь идет о рыночном спросе как сумме индивидуальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на данном рынке.

В 1939 г. Дж. Хикс ввел понятия «эффект дохода» и «эффект замещения». Они стали использоваться при анализе динамики спроса.

При росте денежных доходов и неизменных ценах спрос, как правило, растет. При снижении доходов спрос падает. Кривые спроса, соответственно, сдвигаются, реагируя на изменения спроса. Рост доходов идентичен снижению цен, падение доходов идентично их росту.

П редложение на рынке – это результат производства, который отражает желание производителей продать свой товар, и желательно подороже. Таким образом, определяющим фактором здесь выступает цена. Предложение находится в прямой функциональной зависимости от рыночной цены: чем она выше, тем больше и предложение. Эта взаимосвязь выступает как закон предложения. Он показывает, что товаропроизводители хотят больше производить своего продукта по высокой и меньше по низкой цене.

Следует различать объем произведенной продукции и объем предложенной к продаже продукции.

При изучении предложения также различают изменение величины и характера предложения. Характер предложения меняется из-за следующих неценовых факторов: сезонность, изменение цены ресурсов, период времени (на графике изменение характера предложения показывает кривая S1).

Изменение величины предложения происходит только под влиянием цены данного товара (на графике – смещение по кривой S).

До сих пор речь шла о динамике величины предложения конкретного продавца. Однако на рынке функционирует множество продавцов, следовательно, надо говорить о рыночном предложении как сумме индивидуальных предложений данного товара по любой возможной цене.

Соприкосновение (переплетение) интересов субъектов рынка ведет к пересечению спроса и предложения и их кривых.

Модель частичного равновесия рынка, где пересечение кривой спроса D и кривой предложения S образует точку Е рыночного равновесия (рис.4). Здесь спрос и предложение уравновешиваются, интересы покупателей и продавцов совпадают или согласовываются. Равновесное количество товара готовы приобрести по установившейся цене покупатели и готовы продать товаропроизводители. Это и будет равновесная рыночная цена за товар.

Ф ормирование равновесной цены доказывается методом от противоположного. Допускаются два случая:

  1. Предположим, цена стала выше равновесной, следовательно, величина спроса упала, величина предложения выросла, отсюда возникает избыток товара. Из-за конкуренции между продавцами цена падает до равновесного уровня.

  2. Пусть цена установилась ниже равновесной, следовательно, величина спроса выросла, величина предложения снизилась, возникает дефицит товара на рынке, что ведет к росту конкуренции между покупателями, в результате которой цена растёт до равновесного уровня.

Таким образом, формируется цена только в условиях совершенной конкуренции и на рынке одного товара.

Предельная полезность (MUmarginal utility) – это полезность, которую потребитель извлекает из каждой дополнительной единицы блага. В свою очередь сумма полезности от потребления всех единиц какого-либо блага за единицу времени (день, месяц) называется общей полезностью (TU – total utility). Тогда предельная полезность рассчитывается как прирост общей полезности при увеличении объема потребления блага на одну

Принцип убывающей предельной полезности, согласно которому чем больше потребление некоторого блага, тем меньше прирост полезности, получаемый от каждой очередной единицы потребляемого блага. Общая полезность при этом растет, но с убывающими темпами (первого закона Госсена).

Имея ограниченный доход, потребитель стоит перед выбором: какой набор товаров купить и в каком количестве каждый из товаров. Он руководствуется своими предпочтениями и стремлением получить максимальную совокупную полезность. В основе максимизации лежит второй закон Госсена.

Предельная полезность в расчете на каждый рубль стоимости одного блага становится равной предельной полезности в расчете на каждый рубль стоимости другого блага. Иначе это можно сформировать следующим образом:

Предельная полезность Предельная полезность

куска пирога стакана кофе (4)

—————————— = ——————————

Цена пирога Цена кофе

Рациональный потребитель в рамках ограниченного бюджета так осуществляет свои покупки, чтобы каждый приобретенный товар принес ему одинаковую предельную полезность пропорционально цене этого товара. В этом случае он получит максимальное удовлетворение.

Правило максимизации полезности (условие равновесия потребителя) можно выразить с помощью следующей формулы:

MUx MUy MUz

—— = —— = …… = —— =  , (5)

Px Py Pz

г де MUx, MUy, MUz – предельные полезности товаров x, y, z;

Px, Py, Pz цены товаров x, y, z;

 - предельная полезность денег.

Данное соотношение получило название второго закона Г. Госсена. При этом делается допущение, что доход и цены фиксированы.

Правило максимизации полезности потребителя можно изобразить графически с помощью кривых безразличия и бюджетных линий.

Кривые безразличия показывают все комбинации двух продуктов, которые принесут потребителю одинаковый объем совокупной полезности. В табл. 1 и на представленной кривой безразличия (её можно построить по точкам) мы выделили четыре равно полезные комбинации двух благ в точках А, В, С, Д (рис. 5). Эти комбинации дают потребителю примерно одинаковое общее удовлетворение, т. е. А~B~C~D.

Таблица 1