Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 ЭО 2010.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
307.42 Кб
Скачать

ЭО - позиционные земле­ройные машины цикличного действия, оборудованные ковшо­вым рабочим органом.

Рабочий цикл одноковшового экскаватора состоит из последовательно выполняемых операций копания грун­та, его перемещения к месту отсыпки, разгрузки ковша с отсып­кой грунта в отвал или транспортное средство и возвращения ковша на позицию начала следующего рабочего цикла.

В совокупности перечисленные операции еще наз. экскавацией.

После отра­ботки элемента забоя (части грунтового массива в пределах дося­гаемости рабочего оборудования или, по условиям эффек­тивного использования технологических возможностей экскава­тора, несколько меньше) экскаватор перемещают на новую по­зицию. Совокупность рабочих циклов на одной позиции экскава­тора вместе с его перемещением на новую позицию образует боль­шой цикл.

Классификация:

по назначению:

строительные — для производства земляных ра­бот, погрузки и разгрузки сыпучих материалов;

строительно-ка­рьерные — для тех же работ и, кроме того, для разработки ка­рьеров строительных материалов и добычи полезных ископаемых открытым способом;

карьерные — для работы в карьерах;

вскрыш­ные — для снятия верхнего слоя грунта или горной породы перед карьерной разработкой;

туннельные и шахтные — для работы под землей при стр-ве подземных сооружений и разработке полезных ископаемых;

по виду рабочего оборудования:

прямая и обратная лопаты — для разработки грунта соответственно выше и ниже уровня стоянки экскаватора;

драглайн — для разработки котлованов, траншей и каналов, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, вскрышных работ;

грейфер — для отрывки глубоких выемок;

планировщик — для планировки горизонтальных поверхностей и откосов;

по исполнению рабочего оборудования:

канатные — с гибкой под­веской;

гидравлические — с жесткой подвеской рабочего обору­дования;

по виду ходовых устройств:

пневмоколесные, в т.ч с использованием автомобильной или тракторной баз, а также специальных шасси автомобильного типа;

гусеничные; шагающие — для мощных драглайнов большой массы;

по возможности вращения поворотной части:

полноповоротные и неполноповоротные;

по числу установленных двигателей:

одно- и многомоторные.

Кроме перечисленных выше видов оборудования ЭО могут иметь крановое, сваебойное, трамбовоч­ное и другое сменное оборудование. Экскаваторы, имеющие толь­ко один вид рабочего оборудования, называют специальными, а укомплектованные сменными видами рабочего оборудования — универсальными. К последним относится большинство строитель­ных ЭО.

Строительные экскаваторы - для разработки грун­тов до IV категории включительно без предварительного разрых­ления, а также > прочных грунтов, включая мерзлые и скаль­ные, после их разрыхления другими средствами.

Жесткое сочленение элементов рабочего оборудования гидрав­лических экскаваторов позволяет более полно по сравнению с канатными экскаваторами использовать вес машины для реализа­ции больших усилий на зубьях ковша при оборудовании обратной лопаты и грейфера, благодаря чему основным видом рабочего оборудования этих экскаваторов стала обратная лопата, а не пря­мая, как у канатных машин.

Пневмоколесные ходовые устройства - в основном толь­ко для передвижения, а при работе экскаватора его устанавлива­ют на выносные опоры, разгружая ходовую часть.

Большинство ЭО - полнопо­воротные. К ним относятся экскаваторы неболь­шой мощности на базе пневмоколесных тракторов или коротко-базовых погрузчиков (в основном миниэкскаваторы), а также на базе универсальных мотоблоков (микроэкскаваторы).

Главный параметр ЭО - его масса, в соответствии с которой экскаваторы подразделяются на размерные группы (табл.), характеризуемые определенным на­бором основных параметров (мощностью силовой установки, вме­стимостью ковша, усилием на его зубьях, размерами рабочей зоны, продолжительностью рабочего цикла, скоростями передвижения, частотой вращения поворотной платформы, преодолеваемыми ук­лонами, удельным давлением на грунт или нагрузкой на ось, га­баритными размерами и др.).

ЭО универсальные комплектуют несколькими сменными ковшами различ­ных вместимостей для более полного использования энергетичес­ких возможностей силовой установки при разработке различных по прочности грунтов, а также другими видами сменного рабоче­го оборудования.

Группа

Масса ЭО, т

Группа

Масса ЭО, т

свыше

до

свыше

до

1

2

3

-

6,3

10

6,3

10

18

4

5

6

18

32

50

32

50

71

Отечественные универсальные экскаваторы обозначают индек­сами типа ЭО-0000, в которых 1 нуль после буквенной час­ти заменяют цифрами, обозначающими размерную группу; 2 нуль — индексом типа ходового оборудования (1 — гусеничное, 2 — гусеничное с увеличенной опорной поверхностью, 3 — пневмоколесное, 4 — специальное шасси автомобильного типа, 5 — шасси грузового автомобиля, 6 — на базе трактора и т.д.); 3 нуль — индексом типа подвески рабочего оборудования (1 и 2 — соответ­ственно с гибкой и жесткой подвеской, 3 — телескопическое ра­бочее оборудование); последний нуль — номером модели экска­ватора. Например, ЭО-4123 означает: экскаватор строительный универсальный четвертой размерной группы с гусеничным ходо­вым устройством, жесткой подвеской рабочего оборудования, третьей модели. Очередную модернизацию и климатическое ис­полнение, как и для стреловых кранов, обозначают буквами рус­ского алфавита.