Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белая Н.А. Развитие КС детей с ОВЗ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Дисциплина: Развитие коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ассистент кафедры логопедии Н.А. Белая

Специальность: Логопедия

Курс 3 семестр 5

Количество часов: семинарские занятия 10 ч.

Лабораторные занятия: 14 ч.*2 подгр.

Форма контроля: зачёт

Семинар №1 (2 часа).

Тема: Характеристика общения как вида деятельности.

Вопросы для обсуждения:

  1. Общение и его роль в развитии ребенка. Функции общения.

  2. Характеристика видов общения по числу общающихся, по содержанию, по признаку использования средств.

  3. Факторы, влияющие на успешность и неуспешность общения.

  4. Методы изучения потребностей.

  5. Соотношение вербального и невербального в общении.

  6. Просодические элементы, экстралингвистические компоненты, психофизиологичес­кие проявления человека в системе невербальных средств общения.

Рекомендуемая литература:

см.список литературы по модулю I.

Лабораторное занятие № 1 (2 часа).

Тема: Характеристика общения как вида деятельности.

Цель: изучение формы общения детей дошкольного возраста.

Вопросы для повторения:

1. Формы общения (по М.И.Лисисной).

2. Действия общения.

3. Средства общения (по М.И. Лисиной).

Оборудование: методика оценка общения детьми дошкольного возраста, протоколы.

Ход работы:

1. Актуализировать знания студентов по вопросам.

2. Провести обследование.

3. Проанализировать полученные результаты, определив форму общения, действия общения (ответные, инициативные), какими средствами общения владеет ребёнок, соотнести с данными, описанными в теории.

4. Разработать рекомендации по развитию навыков общения для конкретного ребенка.

Рекомендуемая литература:

см.список литературы по модулю I.

Семинар №2 (2 часа).

Тема: Межличностное общение и взаимодействие.

Вопросы для обсуждения:

  1. Развитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте.

  2. Особенности общения со сверстниками и его развитие в дошкольном возрасте

  3. Развитие эмоциональной сферы детей как необходимая составляющая коммуникативной способности.

  4. Проявление нарушений в общении детей.

  5. Типы взаимодействий по принципу противоположности (кооперация и конкуренция, согласие и конфликт, приспособление и оппозиция, ассоциация и диссоциация).

Рекомендуемая литература:

см.список литературы по модулю I.

Лабораторное занятие № 2 (2 часа).

Тема: Межличностное общение и взаимодействие.

Цель: изучение межличностного общения и взаимодействия.

Вопросы для повторения:

  1. Понятие межличностного общения.

  2. Потребности в межличностном общении.

  3. Понятие межличностного взаимодействия.

  4. Понятие и классификация коммуникативных умений.

Оборудование: методики оценки коммуникативных навыков, межличностного общения и взаимодействия между сверстниками и между ребенком и взрослым, протоколы.

Ход работы:

1. Актуализировать знания студентов по вопросам.

2. Провести обследование.

3. Проанализировать полученные результаты,

4.Разработать рекомендации по развитию коммуникативных навыков и совершенствованию навыков межличностного общения и взаимодействия.

Рекомендуемая литература:

см.список литературы по модулю I.

Самостоятельная работа студентов (модуль I)

  1. Выписать понятие общения с позиций психологии, социальной психологии, педагогики, теории коммуникации.

  2. Охарактеризовать пространственно-временные параметры общения.

  3. Заполнить таблицу: Характеристика форм общения (по М.И. Лисиной).

    Форма

    общения

    Время появления

    Содержание потребности

    Мотивы общения

    Средства общения

    Характеристика

  4. Выписать характеристику стилей педагогического общения с детьми.

  5. Подобрать диагностический инструментарий и стимульный материал для изучения владения вербальными и невербальными компонентами общения, оценки межличностного общения детей между сверстниками и взрослым.

Методические рекомендации по оформлению диагностической методики:

  1. Каждая методика и стимульный материал к ней оформляется на отдельном листе формата А4.

  2. Размер шрифта 12, название шрифта Times New Roman, междустрочечный интервал – 1,0. Все поля – 2,0

Название методики: ….

Автор: ….

Цель методики: …..

Сопряженные задачи: …

Контингент испытуемых: например, дошкольники 6-7 лет, или дети раннего возраста 2-3 лет и т.п..

Форма проведения: например, индивидуальная или подгрупповая, фронтальная.

Метод изучения: например, наблюдение, анкетирование, беседа-интервью и т.п.

Стимульный материал: например, Карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева, или перечень вопросов.

Инструкция:

Ход проведения:

Критерии оценки:

Источник литературы: