Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск и экспертиза нормативной документации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина"

Поиск и экспертиза нормативной документации

Учебно-методическое пособие по дисциплинам «Стандартизация», «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов металлургических специальностей

Екатеринбург

УГТУ─УПИ

2009

УДК 006 (083.74)

Составители: С.Я. Палеева, В.В. Грибов

Научный редактор канд. техн. наук, проф. Шимов В.В.

Палеева С. Я., Грибов В. В. Поиск и экспертиза нормативной документации: учебно-методическое пособие по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов металлургических специальностей / С. Я. Палеева, В. В. Грибов. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. – 13 с.

Предназначено студентам металлургических специальностей ГОУ ВПО УГТУ−УПИ в качестве пособия при освоении учебным дисциплинам»Стандартизация», «Метрология, стандартизация и сертификация». Рассмотрены категории, виды стандартов и представлен план анализа стандартов.

Библиогр.: 2 назв.

Подготовлено кафедрой «Метрология, стандартизация и сертификация».

© ГОУ ВПО "УГТУ-УПИ имени

первого Президента России Б.Н.Ельцина", 2009

1 Теоретическая часть

1.1 Нормативные документы в области стандартизации

Нормативный документ по стандартизации (НД) – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ИСО /МЭК 2. Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видах деятельности (руководство)).

Термин “нормативный документ” является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты, правила, рекомендации, нормы, классификаторы.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Правила (нормы) стандартизации.

В общем случае:

правило – положение, описывающее действие, которое должно быть выполнено (ГОСТ 1.1-2002. Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения);

норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены (ИСО /МЭК 2. Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видах деятельности).

Правила (нормы) стандартизации – нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Правила (нормы) стандартизации разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического или общетехнического национального стандарта Российской Федерации, а также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического национального стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Федерального агентства.

Рекомендации по стандартизации – документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

Применительно к стандартизации этот документ содержит добровольное для применения организационно-техническое и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации по стандартизации разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике неустоявшихся, еще не ставших типовыми, организационно-методических положений в соответствующей области, т. е. до принятия национального стандарта Российской Федерации, в котором могут быть установлены эти положения

Рекомендации по стандартизации не должны дублировать положения национальных стандартов Российской Федерации.

С 2007г. в РФ может применяться еще один вид нормативного документа в области стандартизации – это свод правил.

Свод правил – документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и, который применяется на добровольной основе.

В сводах правил, так же как в национальных стандартах РФ, могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых на добровольной основе применяются своды правил или национальные стандарты.

Своды правил разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов

Применение на добровольной основе национальных стандартов и (или) сводов правил является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения национальных стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия национальным стандартам и (или) сводам правил. Неприменение национальных стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Классификатор – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (далее - общероссийские классификаторы) – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другим) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией

Технические условия (ТУ).

В федеральном законе ТУ не представлены как нормативный документ по стандартизации, но ТУ имеют двойной статус: технический и нормативный. ТУ выполняют роль нормативного документа в том случае, если на него делаются ссылки в договорах или контрактах.

Как правило, ТУ появляются в результате разработки новой продукции. Поэтому ТУ являются документом научно-технического прогресса. По ТУ выпускается около 80-85% пищевой продукции и 70-75% продукции машиностроительных заводов.

Технические условия – документы, в которых конкретный изготовитель добровольно устанавливает требования к качеству и безопасности конкретной продукции, необходимые и достаточные для ее идентификации, контроля качества и безопасности ее изготовления и потребления.

В отличие от стандартов они разрабатываются в более короткие сроки, что позволяет оперативно организовывать выпуск новой продукции.

ТУ разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

ТУ разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т.п.(тогда указывается код по ОКП на каждое изделие, материал и т.п.).

ТУ содержат вводную часть и разделы в следующей последовательности: технические требования, требования безопасности, требования охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение, указания по эксплуатации.

Однако требования ТУ не должны противоречить требованиям национальных стандартов, распространяющихся на продукцию. ТУ, содержащие требования, относящиеся к компетенции органов госнадзора, подлежат согласованию с ними. Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять продукция, процесс или услуга. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования. ТУ разрабатываются на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.

Обозначение ТУ состоит из следующих частей:

  • ТУ (аббревиатура);

  • кода группы продукции по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП), т.е. первые 4 цифры кода ОКП на продукцию, которой посвящено ТУ;

  • трехразрядного регистрационного номера (порядковый номер ТУ внутри организации);

  • кода предприятия по ОКПО;

  • год утверждения ТУ.

Для продукции, поставляемой для государственных нужд (закупка по контракту), в случаях если есть ссылка на ТУ, то они подлежат регистрации.

На регистрацию представляется копия ТУ и в качестве приложения к нему – каталожный лист, в котором приводятся подробные сведения о предприятии и продукции в виде текста и в закодированном виде.

В зарубежной практике документ, аналогичный ТУ – техническая спецификация, которая разрабатывается фирмой изготовителем.