Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск я.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Задание «Охота на «я».

1. Подумайте о том, что такое «Я».

Где оно находится?

Как оно выглядит? Есть ли у него форма, вес, вкус, запах?

Когда вы ищете своё «Я» и говорите себе: «Я ищу своё Я», то получается, что вы и ваше «Я» отличны друг от друга? Кто же тогда ищет своё «Я»?

Когда вы говорите «моё «Я», то получается, что есть вы и некое «Я» принадлежащее вам?

Ваше «Я» сейчас и десять лет назад отличаются друг от друга? В таком случае это разные «Я»?

Когда вы говорите «это моё тело», то кто тот, кому оно принадлежит?

Если вы злитесь, то где находится то, что злится? К какой части тела?

2. Постарайтесь возвращаться к наблюдению за своим «Я» и связанными с ним реакциями (страх, злость, зависть, скука, желание и пр.) в течение дня. Утром, днём, вечером. Размышляйте о «Я», а потом просто в повседневной жизни наблюдайте за своими реакциями (связанными с этой концепцией) или фиксируйте внимание на ощущениях, возникших в итоге размышления о «Я».

3. Прочтите фрагмент из книги «Последовательные стадии медитации на пустотность» где описывается стандартная для буддийской культуры схема поиска «Я».

4. Этапы процесса поиска «Я» и его итоги выразите графически (нарисуйте).

Приложение

Из книги Кхенпо Цультрим Гьямцо Ринпоче. Последовательные стадии медитации на пустотность. М., 2001.

В этой книге ключевые стадии буддийского переживания Абсолютной Истины Пустотности представлены в пяти частях;

1) стадия Шраваков,

2) стадия Читтаматры,

3) стадия Сватантрика-Мадхьямаки,

4) стадия Прасангика-Мадхьямаки,

5) стадия Жентонг-Мадхьямаки.

Хотя эти стадии названы именем буддийских школ, сформировавших эти взгляды, на самом деле это стадии в понимании развития пустотности... Эти стадии представляют четыре легко распознаваемых уровня в развитии от грубого знания к утончающемуся пониманию... За исключением одаренных практикующих, большинство людей не способны сразу понимать и практиковать наиболее тонкие и глубокие учения о пустотности. Вместо этого они должны развиваться через серию стадий начиная с наиболее базового учения; также как в школе начинают с первого класса, а затем постепенно продвигаются дальше. Например, в случае с узким техническим предметом, невозможно понять подробные объяснения специалистов не зная прежде основных принципов. Точно также, в высшей степени маловероятно, что некто достигнет полного понимания наиболее глубоких учений Будды не пройдя предварительно через последовательные этапы ведущие к этому.

Можно сравнить “Последовательные стадии медитации на пустотность” со стадиями очистительного процесса золотой руды. Первые стадии процесса это нечто грубое но, не смотря на это, эффективное. На дальнейших стадиях золото все больше и больше очищается пока наконец не появляется полностью очищенный слиток. Здесь золото сравнивается с самой Абсолютной Истиной Пустотности.

Другой пример того как стадии медитации представляют последовательность от грубого к тонкому - это человек, которого инструктируют как найти иголку на горе. Вначале необходимо знать то где находится гора и для этого необходима крупномасштабная карта. Когда гора найдена - нужна карта с масштабом поменьше для того чтобы найти точное местоположение. Она (иголка) может, например, лежать недалеко от большой скалы. Приближаясь к горе можно увидеть определенное дерево под которым лежит искомое. Подойдя к дереву необходимо указать точное место. И наконец своими собственными глазами вы видите это. Точно также ранние стадии медитации все ближе и ближе подводят к истинной реализации Пустотности, и наконец, это уже можно увидеть посредством своего прямого восприятия.