1. Использование

  • nohup команда [аргумент…]

nice —UNIX- утилита, запускающая программу с измененным приоритетом для планировщика задач. Если не указано ни одного аргумента, команда nice выводит текущий унаследованный приоритет для планировщика задач. В противном случае nice запускает указанную команду с измененным приоритетом. Если смещение не указано, то приоритет команды увеличивается на 10. Привилегированный пользователь (root) может указать отрицательное смещение. Команда nice может смещать приоритет в диапазоне от -20 (наивысший приоритет) до 19 (низший приоритет) от текущего.

    1. Синтаксис

nice [-n смещение] [--adjustment=смещение] [команда [аргумент…]]

    1. Параметры

-n смещение, --adjustment=смещение

Увеличить приоритет команды на смещение (вместо 10 по умолчанию).

mke2fs — стандартная консольная утилита для Unix-систем, позволяющая создать раздел типа ext2/ext3 на размеченной области жёсткого диска. Обладает большим количеством аргументов и позволяет полностью проконтролировать процесс создания раздела.

    1. Список ключей

-b

 размер одного блока данных в байтах. Обычные значения: 210=1024, 211=2048 или 212=4096 байт. Если ключ опущен, то используется значение, основанное на собранных о жёстком диске данных. Если значение неверно, то используется наиболее подходящее к этому числу значение.

-c

 проверка на наличие повреждённых блоков перед созданием раздела. Если ключ указан дважды, то будет проведено тщательное сканирование блоков (проверка на чтение и запись против обычной проверки чтением).

-F

 принудительное создание файловой системы, даже если указанное устройство вовсе не является разделом. При указании ключа дважды утилита игнорирует сообщение о том, что данное устройство используется.

mount— утилита командной строки в UNIX-подобных системах. Применяется для монтирования файловых систем.

    1. Использование

mount /dev/cdrom /mnt/cdrom

Устройство /dev/cdrom монтируется в каталог /mnt/cdrom, если он существует. Отныне и пока пользователь не отмонтирует файловую систему в каталоге (или туда не будет смонтировано что-то иное) /mnt/cdrom будет содержать дерево каталогов устройства /dev/cdrom

      1. Размонтирование командой umount

Для размонтирования достаточно указать точку монтирования или имя устройства.

umount /dev/cdrom

      1. -O Атрибуты доступа

  • Доступ «только для чтения» (ro) или на «чтение и запись» (rw)

  • Разрешение или запрещение запуска программ (noexec)

    1. Mount --bind

Команда mount с ключом --bind применяется в системах на ядре Linux (начиная с 2.4) для создания синонима каталога в дереве файловой системы. К примеру, команда:

mount --bind /mnt/cdrom/Files /var/ftp/cdrom

позволит обращаться к файлам из /mnt/cdrom/Files через путь /var/ftp/cdrom, где /var/ftp/cdrom — некий уже существующий (возможно, пустой) каталог (его настоящее содержимое будет недоступно до момента размонтирования).

Преимуществом данного способа создания ссылок на каталоги над символьными ссылками является возможность обходить ограничения доступа к файловой системе, возникающие перед процессами, запущенными в среде chroot или серверами, применяющими принцип chroot. Например, FTP-сервер proftp делает недоступными символьные ссылки, указывающие на файлы и каталоги вне определённого каталога. Действие команды mount --bind напоминает DOS-овский subst.

Соседние файлы в папке материалы к собеседованию