1. Использование

file [-zL] [-f file] file ...

    1. Ключи

  • -f file: Считывает из указанного файла список файлов для проверки.

  • -L : Определяет тип файлов, указанных по ссылке.

  • -z : Определяет тип файлов, находящихся в сжатых файлах.

ln— команда UNIX, устанавливающая связь между файлом и именем файла.

Формат команды:

ln файл1 файл2

# создаётся «жёсткая» ссылка (hard link)

ln -s файл1 файл2

# создаётся «символическая» ссылка (symbolic link)

Эта команда создаёт жёсткую ссылку на файл «файл1», которая будет выглядеть как «файл2». Таким образом для файловой системы исходный файл «файл1» и ссылка на него «файл2», на самом деле физически будут являться одним и тем же файлом. Жесткие ссылки не могут указывать на файлы в других файловых системах.

Если вы создаёте символическую ссылку (используя ключ «-s»), то при этом файла «файл1» может и не существовать. Символическая ссылка с именем «файл2» всё равно будет создана.

mv (от англ.move) — утилита в UNIX и UNIX-подобных системах, используется для перемещения или переименования файлов или каталогов.

Использование:

  • Если в качестве аргументов заданы имена двух файлов, то имя первого файла будет изменено на имя второго.

mv file1 file_1 переименовывает файл

  • Если последний аргумент является именем существующего каталога, то mv перемещает все заданные файлы в этот каталог.

mv file ./dir/ перемещает 'file' в 'dir/file' относительно текущего каталога

Если последний аргумент не является каталогом и задано более чем два файла, то будет выдано сообщение об ошибке.

Ключи, использующиеся с mv:

  • –f, не запрашивать подтверждения операций.

  • –i, выводить запрос на подтверждение операции, когда существует файл, в который происходит переименование или перемещение.

  • ––, завершает список ключей. Применяется для использования с файлами, имена которых начинаются на –.

rm (от англ.remove) — утилита в UNIX и UNIX-подобных системах, используемая для удаления файлов из файловой системы. Ключи, использующиеся с rm:

  • -r — обрабатывать все вложенные подкаталоги. Данный ключ необходим, если удаляемый файл является каталогом, пусть даже пустым. Если удаляемый файл не является каталогом, то ключ -r не влияет на команду rm.

  • -i — выводить запрос на подтверждение каждой операции удаления.

  • -f — не возвращать код ошибочного завершения, если ошибки были вызваны несуществующими файлами; не запрашивать подтверждения операций.

rm часто является синонимом команды rm -i, то есть команда по умолчанию запрашивает подтверждение перед удалением файлов, что позволяет предотвратить их случайное удаление. Если пользователю нужно удалить большое количество файлов без подтверждения операции, можно отменить действие ключа -i с помощью добавления ключа -f.

chmod — изменение прав доступа к файлам и папкам. Название происходит от программы ОС Unix chmod, которая, собственно, изменяет права доступа к файлам, каталогам и символическим ссылкам.

Права записываются сразу для трёх типов пользователей: владельца файла, группы, в которую он входит и для прочих пользователей. chmod может быть записан в двух форматах: в числовом и в символьном.

Для понимания сути задания прав в Unix-like системах, нужно знать представление чисел в восьмеричной и двоичной системах счисления

юзер группа остальные

7 5 5

111 101 101

rwx r-x r-x

u g o

Пример символьной записи 'rwxr-xr-x'.

Примером числовой записи может служить '755', которая эквивалентна записанной выше строковой записи: каждое право имеет числовой код и может быть задано вручную:

  • 400 — владелец имеет право на чтение;

  • 200 — владелец имеет право на запись;

  • 100 — владелец имеет право на выполнение;

  • 40 — группа имеет право на чтение;

  • 20 — группа имеет право на запись;

  • 10 — группа имеет право на выполнение;

  • 4 — остальные имеют право на чтение;

  • 2 — остальные имеют право на запись;

  • 1 — остальные имеют право на выполнение.

Суммировав эти коды можно получить символьную запись. Например, chmod 444 {имяфайла}: 400+40+4=444 — все имеют право только на чтение.

Помимо стандартных "rwx" значений команда CHMOD осуществляет еще управление битами SGID , SUID и T. Установленные атрибуты SUID или SGID позволяют запускать файл на выполнение с правами владельца файла или группы соответственно.

Для SUID - вес 4000, а для SGID - 2000.

Пример chmod 4444 {имяфайла} - все имеют право только на чтение, но запускаться файл на исполнение будет с правами владельца. Для папки: установка SGID приведет к установке принадлежности каждого нового создаваемого файла к той же группе, к которой принадлежит сам каталог, а не к основной группе владельца, как это происходит по умолчанию. SUID для каталога не имеет смысла.[1]

t-бит используется с каталогами. Когда t-бит для каталога не установлен, файл в данном каталоге может удалить любой пользователь, имеющий доступ на запись к данному файлу. Устанавливая t-бит на каталог мы меняем это правило таким образом, что удалить файл или изменить может только владелец этого файла. Следуя приведенной выше кодировке

t-бит имеет вес 1000.

Например, выполнив chmod 1564 {имяпапки} для папки, можно создать общую сетевую папку, где для всех членов группы файлы будут доступны для чтения, но удалить и изменить можно будет только свои (владельца) файлы.[2]

Команда findи применение метасимволов при подстановке имен файлов.

find — утилита поиска файлов, используемая в UNIX‐подобных операционных системах. Может производить поиск в одной или нескольких директориях с использованием критериев, заданных пользователем. По умолчанию, find возвращает все файлы после текущего в рабочей директории. Более того, find позволяет применять пользователю определённые действия ко всем найденным файлам. Также поддерживаются регулярные выражения.

Соседние файлы в папке материалы к собеседованию