Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы к зачету- Мотивация и Память.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
74.24 Кб
Скачать

6. Понятие мотивации

Мотива́ция(от lat. movere ) —

1) побуждение к действию;

2) динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность,активностьи устойчивость;

3) способность человека через труд удовлетворять свои материальные потребности.

Мотив(лат.moveo- двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смысломдеятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительнымиэмоциямиот ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа.

Мотив - одно из ключевых понятий психологической теории деятельности, разрабатывавшейся ведущими советскими психологамиА.Н. ЛеонтьевымиС.Л. Рубинштейном. Наиболее простое определение мотива в рамках этой теории: "Мотив — это опредмеченнаяпотребность". Мотив часто путают спотребностьюицелью, однако потребность - это, по сути, неосознаваемое желание устранить дискомфорт, а цель - результат сознательногоцелеполагания. Например: жажда - этопотребность, вода - это мотив, а бутылка с водой, к которой человек тянется - этоцель.

Виды мотивации

Внешняя мотивация(экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация(интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

Положительная и отрицательная мотивация. Мотивация, основанная на положительных стимулах называется положительной. Мотивация основанная на отрицательных стимулах называется отрицательной.

Устойчивая и неустойчивая мотивация. Устойчивой считается мотивация, которая основана на нуждах человека, т.к. она не требует дополнительного подкрепления.

Также различают:

-индивидуальные мотивации, направленные на поддержание гомеостаза

-голод

-жажда

-избегание боли

-тремление к температурному оптимуму

- т. д.

-групповые

-забота о потомстве

-поиск места в групповой иерархии

-поддержание присущей данному виду структуры сообщества

-и т. п.

-познавательные

-исследовательское поведение

-игровая деятельность

Оптимум мотивации

Известно, что для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, т. е. эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение,стресси т. п.), что приводит к ухудшению деятельности. Экспериментально установлено, что существует определенныйоптимум(оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации). Последующее увеличение мотивации приведет не к улучшению, а к ухудшению эффективности деятельности. Таким образом, очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов.

Такую зависимостьназываютзаконом Йеркса — Додсона. Эти ученые ещё в1908г. установили, что для того, чтобы научить животных проходить лабиринт, наиболее благоприятной является средняя интенсивность мотивации (она задавалась интенсивностью ударов тока).