Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ / Билеты.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
133.29 Кб
Скачать

3. Характеристика марксизма, как направления в развитии экономичекой теории. Причины кризиса марксизма в период социализма.

Цель Маркса - изучить капиталистический способ производства. Задачи - сформулировать законы капиталистических способов производства; разрешить противоречия капитализма.

Маркс, как и Смит считал, что рынок основным средством накопления капитала, но в отличие от Смита полагал, что обострение классовой борьбы и гибель капитализма неизбежны, т.к. его противоречия столь серьезны, что рыночный механизм не в состоянии с ними справиться.

Противоречия капитализма:

1) Между общественным характером труда и частной формой присвоения его результатов;

2) Между уровнем развития производительных сил и формой производственных отношений.

Причины кризиса - марксизм, лишившись борьбы мнений обрел монополию на истину, которая как всякая монополия в науке вызывает застой мысли. Сложился парадокс: Маркс, критически переосмысливший все существующие теории и отвергавший любые догмы (был период социализма) ограждён от разумной критики, а его теория лишившись возможности развиваться сама превратилась в догму. В результате подобная изоляция привела марксизм к глубокому кризису.

4. Маржинализм, как направление развития экономической мысли. Формирование неоклассической политической экономии.

Маржинализм не ставил своей целью изучение капитализма как способа производства, основанного на эксплуатации наемного труда. Задача: в поиске способов использования ограниченных ресурсов с целью получения максимальной прибыли. Они отказываются от термина ПЭ, заменяя его "экономика". Основатель маржинализма А. Маршалл в 1890г. издал "Принципы экономики". Маржинализм развивается в условиях конкуренции различных идей => учение воспринимало новые теории. Маршалл использовал элементы теории Д. Рикардо => ПЭ была усовершенствованя и начинает наз-ся "неоклассической системой политической экономии". Предмет изучения - "чистая экономика"(вне политики гос-ва), объект исследования - поведение и желания обычного человека, кот. как правило руководствуется личными интересами, при этом увелич. доходы и экономит свои затраты. Данный уровень исследований получил название - микроэкономика. В 1й половине 20в. англичанин Кейнс усовершенствовал учение маржинализма: неконтролируемые рыночные элементы делают экономику нестабильной => требуется вмешательство гос-ва. Предмет (по Кейнсу) анализа - народное хозяйство (национальная экономика). Так появляется следующий уровень исследований экономики - макроэкономика.

Кризис самого учения - следствие кризиса самого объекта исследования. Но кризис в науке - стимул к дальнейшему развитию. Маржинализм вывел науку из тупика, а экономику капитализма из глубочайшей стагнации.

5. Обоснование предмета изучения экономической теории. Характеристика экономических законов.

Назначение ЭТ, её предмет: Эт изучает объективные законы развития хозяйственных процессов и поведениехозяйствующих субъектов на различных уровнях и в разные исторические эпохи. Экономические законы определяют поведение хозяйтвубщих субъектов; являются социальными законами действий людей. Этим и отличаются от естественных законов природы, кроме того, естес. законы вечны, а экономические носят исторически - ограниченный характер. Поэтому, в зависимости от продолжения действия, экономические законы подразделяются на специфические (СЭЗ) и общие (ОЭЗ).

СЭЗ характерны для определенной формации (закон формирования прибавочной стоимости при капитализме). ОЭЗ действуют во всех общественных формациях (закон экономии рабочего времени и т.д.). Действия ЭЗ познается через экономические отношения, возникающие между людьми.

Соседние файлы в папке ЭТ