Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приливы и отливы, сущность явления приливов и отливов. Реферат.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
205.31 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Реферат по «Науки о Земле»

Тема: «Приливы и отливы»

Выполнил:

Студент группы Н-30

Цветков Е.Н.

Проверила:

Петрова И.Ф.

Москва, 2003

Содержание:

  • Основная часть …………………………………………………….

  1. Определение ..……………......……………………………...

3

  1. Сущность явления …………………………………………...

3

  1. Изменение во времени ………………………………………

6

  1. Распространение и масштабы проявления ………………...

6

  1. Мифы и легенды …………………………………………….

9

  1. История исследования ………………………………………

9

  1. Экологические последствия ………………………………...

12

  1. Влияние на хозяйственную деятельность …………………

12

  1. Влияние человека на данный процесс …………………….

13

  1. Возможность прогнозирования и управления …………….

13

  • Список литературы ………………………………………………..

15

Определение.

Приливы и отливы, периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной степени подвержены приливам и отливам, хотя на озерах они невелики. [1]

Самый высокий уровень воды, наблюдаемый за сутки или половину суток во время прилива, называется полной водой, самый низкий уровень во время отлива – малой водой, а момент достижения этих предельных отметок уровня – стоянием (или стадией) соответственно прилива или отлива. Средний уровень моря – условная величина, выше которой расположены отметки уровня во время приливов, а ниже – во время отливов. Это результат осреднения больших рядов срочных наблюдений. Средняя высота прилива (или отлива) – осредненная величина, рассчитанная по большой серии данных об уровнях полных или малых вод. Оба этих средних уровня привязаны к местному футштоку.

Вертикальные колебания уровня воды во время приливов и отливов сопряжены с горизонтальными перемещениями водных масс по отношению к берегу. Эти процессы осложняются ветровым нагоном, речным стоком и другими факторами. Горизонтальные перемещения водных масс в береговой зоне называют приливными (или приливо-отливными) течениями, тогда как вертикальные колебания уровня воды – приливами и отливами. Все явления, связанные с приливами и отливами, характеризуются периодичностью. Приливные течения периодически меняют направление на противоположное, тогда как океанические течения, движущиеся непрерывно и однонаправленно, обусловлены общей циркуляцией атмосферы и охватывают большие пространства открытого океана.

В переходные интервалы от прилива к отливу и наоборот трудно установить тренд приливного течения. В это время (не всегда совпадающее со стоянием прилива или отлива) вода, как говорят, «застаивается».

Приливы и отливы циклически чередуются в соответствии с изменяющейся астрономической, гидрологической и метеорологической обстановкой. Последовательность фаз приливов и отливов определяется двумя максимумами и двумя минимумами в суточном ходе. [3]