Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет, содержание и методология безопасности жизнедеятельности (БЖД)..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

3. Влияние научно-технического прогресса (нтп) на бжд.

С одной стороны НТП улучшает жизнь (создаёт «рай»), с другой стороны повышает степень опасности для жизни человека («ад»).

Пример: - эскалатор: удобство и гиподинамия;

- электричество: свет, тепло и электроопасность;

- металлургическое производство: металл для нужд человека и использование высоких температур (Т, °С), давлений (Р, Па), скоростей (υ, м/с), объёмов (V, м3). Всё это увеличивает опасность для жизни человека.

Конвертор: 350m, Т=2000°С, 7и этажное здание, 10 тыс. м3 воздуха. Повышенные требования к работе оператора.

- Или Чернобыльская АЭС (энергия и трагедия), - теплоход «Адмирал Нахимов» (25 млрд. рублей на ликвидацию последствий Чернобыля), - Гибель самолёта Ту-154 под Иркутском (126 человек + 1 сканик).

4. Интеграционность БЖД.

Как уже указывалось, БЖД сложная комплексная наука. Это значит, что БЖД находится на стыке множества естественных, экономических, социальных наук.

5. Тесная взаимосвязь разделов БЖД.

Человек является центральным объектом охраны труда (ОТ), охраны окружающей природы (ОП), защиты человека в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Хотя действие на человека неблагоприятных факторов в техносфере, биосфере и в чрезвычайных ситуациях по интенсивности различаются, но влияние их в этих сферах имеет одинаковые закономерности для человека.

Чрезвычайные ситуации: обостряют воздействие ОПФ и ВПФ на людей как и в техносфере, так и в биосфере.

III. Принципы и методы обеспечения бжд.

Принцип – это идея, мысль, основное положение.

Метод – это путь, способ достижения цели, исходящей из знания наиболее общих закономерностей.

Методы и принципы определённым образом взаимосвязаны.

Сложность окружающего мира, специфика производства обуславливает многообразие принципов обеспечения безопасности, т.к. с их помощью определяется уровень знаний об опасностях окружающего мира и находятся оптимальные решения защиты от опасностей на основе сравнительного анализа конкурирующих вариантов.

Принципы обеспечения безопасности необходимо рассматривать во взаимосвязи, т.е. как элементы дополняющие друг друга.

Принципы обеспечения безопасности по признаку их реализации. Условно делятся на четыре класса: ориентирующие, технические, управленческие, организационные.

Ориентирующие – основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой. К ним относятся принципы системности деструкции, ликвидации и снижения опасности, замены оператора, информации, классификации, нормирование.

Технические – основаны на использовании физических законов и направленные на непосредственное предотвращение действия опасных факторов. К ним относятся принципы защиты расстоянием и временем, экранирования, прочности, слабого звена, недоступности, блокировки, флегматизации, герметизации, вакуумирования, компрессии, дублирования.

Управленческие – определяющие взаимосвязь и отношение между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. К ним относятся принципы плановости, контроля, управления, обязательности обратной связи, эффективности, иерархичности, подбора кадров, ответственности, стимулирования, адекватности и однозначности.

Организационные – помогающие реализовать положения научной организации труда (ИОТ). К ним относятся принципы несовместимости, эргономичности, рациональной организации труда, компенсации.

Некоторые принципы относятся к нескольким классам одновременно. Они образуют систему. Но в то же время каждый принцип обладает относительной самостоятельностью.

Методами осуществляется конструктивное и техническое воплощение принципов в реальной действительности. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами. Но сначала введём следующие понятия.

Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Совмещение гомосферы и ноксоферы недопустимо с позиций безопасности.

Метод А (активный) – состоит в пространственном или временном разделении гомосферы и ноксосферы. Он реализуется при механизации и автомеханизации производственных процессов, дистанционном управлении оборудованием, использование манипуляторов и роботов различных поколений.

Метод Б (активный) – состоит в нормализации ноксосферы, путём исключения опасностей. Это достигается средствами коллективной защиты (СКЗ – в соответствии ГОСТ 12.4.011-80) от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т.д.

В тех случаях, когда применение А-метода и Б-метода не обеспечивает достижения требуемого уровня безопасности, применяют метод В.

Метод В (СИЗ) – включает гамму приёмов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности.

Данный способ реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, средств индивидуальной защиты (СИЗ – ГОСТ12.4.011-80).

В реальных условиях наиболее распространение имеет комбинированный метод (метод Г), использующий вышеназванные методы в том или ином сочетании.

СКЗ – классифицируются на классы в зависимости от ОПФ и ВПФ, а СИЗ – в основном в зависимости от защищаемых органов или групп органов.

Методология управления безопасностью.

В методологическом отношении формирование безопасности осуществляется с помощью двух взаимосвязанных и последовательно выполняемых этапов работы: анализа условий труда и разработки по результатам анализа методов защиты человека от опасностей.

Под управлением БЖД понимается организованное воздействие на систему «ЧМ» с целью достижений заданных результатов. Управлять БЖД – это значит осознанно переводить объект из одного состояния (опасное) в другое (менее опасное). При этом объективно соблюдаются условия экономической и технической целесообразности.