Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Определение температурных пределов воспламенения паров горючей жидкости в воздухе.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Содержание отчёта

1. Схема экспериментальной установки.

2.Таблица экспериментальных данных по определению температурных пределов распространения пламени.

3. Анализ сходимости результатов расчетного и эксперименталь­ного определения НТПРП и ВТПРП

4.Сводная таблица экспериментальных и расчетных данных.

5 Рекомендуемый температурный режим ведения технологиче­ского процесса, связанного с применением горючей жидкости (керосина), обеспечивающий невозможность образования взры­воопасной смеси в реакционном аппарате (с учетом коэффициен­та безопасности).

Меры безопасности при выполнении эксперимента

При выполнении работы существуют следующие потенциальные опасности: удар электрическим током, ожоги, как при прикос­новении к нагретым поверхностям, так и при выбросе горячей жидкости и продуктов сгорания

Для предупреждения травматизма при проведении эксперимен­та необходимо тщательно ознакомиться с устройством лабора­торной установки и порядком работы на ней. Затем при внешнем осмотре убедиться в исправности электрической сети (изоляции подводящих проводов и так далее) О выявленных неисправно­стях сообщить преподавателю. Самовольно производить какие-либо ремонтные работы запрещается

При подготовке установки к работе нельзя допускать пролива керосина на нагревательную печь - в ходе исследований может произойти воспламенение.

Во время выполнения работы исследуемая горючая жидкость нагревается до 80 °С и более. Выброс такой жидкости из реакци­онного аппарата связан с опасностью ожога, во избежание этого во время экспериментов необходимо при сборке установки тща­тельно проверить надежность крепления верхнего фланца (крыш­ки) к реакционному сосуду. Если болты не затянуты и фланец свободно лежит на сосуде, то существует опасность выброса из установки горячей керосино-воздушной смеси во время воспла­менения. Поэтому в соответствии с п. 4 раздела «Порядок выпол­нения работы» операцию затяжки болтов необходимо повторить.

При выполнении исследований во избежание ожогов запреща­ется прикасаться к электропечи и к находящемуся в ней реакци­онному сосуду

Вскрытие реакционного сосуда, добавка горючей жидкости в ходе эксперимента категорически запрещаются. Весь экспери­мент необходимо проводить при закрытой передней дверце вы­тяжного шкафа, в котором находится установка

Приложение 1

Категории помещений по взрыво- и пожароопасности согласно нормам пожарной безопасности (нпб 105-95)

Категория помеще­ния

Характеристики веществ и материалов, находящихся в помещении

а

b

А

Взрыво- и пожаро­опасные

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28оС в таком количестве, что могут образовывать паро-газовоздушные смеси при воспламенении кото­рых развивается избыточное давление взрыва в помещении превышающее 5кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что рас­четное избыточное давление взрыва в помеще­нии превышает 5 кПа.

Б

Взрыво- и пожаро­ опасные

Горючие пыли или волокна, легковоспламе­няющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздупшые смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении, превышаю­щее 5 кПа.

В1-В4

Пожаро­опасные

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материа­лы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии что помещения, в которых они имеютсяя в наличии или обращаются не относятся к категориям А или Б.

Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются, или утилизируются в каче­стве топлива.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Нормы пожарной безопасности (НПБ 105-95) являются основой для установления требований к помещениям и зданиям в отношении этажности, огнестойкости строительных конструкций, противопожарных преград, легкосбрасываемых конструкций, эвакуационных путей и выходов, средств пожаротушения. Для защиты помещений категорий А и Б от разрушения при взрыве горючих смесей площадь легкосбрасываемых конструкций (окна, ослабленные элементы конструкции здания, взрывные панели и др.) должны составлять не менее 0,05 мг на 1 м3объема помещения.

В этих помещениях конструкции покрытий междуэтажных перекрытий должны исключать возможность образования непро­ветриваемых пространств во избежание скоплений взрывоопас­ных горючих смесей.

При переработке горючих газов с плотностью менее 0,8 по от­ношению к воздуху в перекрытиях зданий и помещений усваи­вают проемы площадью не менее 15 % oт общей площади пере­крытия каждого этажа. При применении или переработке газов с плотностью более единицы по отношению к воздуху площадь проёмов должна составлять не менее 10%.

Приложение 2

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности