Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЗОС.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
104.96 Кб
Скачать

15. Очистка сточных вод окислением хлора.

Хлорирование проводится в емкости, включенной с систему циркуляции. В инжекторе газообразный хлор захватывается сточной водой, циркулирующей в системе до тех пор, пока не будет достигнута заданная степень окисления, после чего вода выводится для использования.

16. Очистка сточных вод окислением пероксида водорода.

Пероксид водорода используется для окисления нитритов, альдегидов, фенолов, цианидов, серосодержащих отходов и активных красителей.

17. Озонирование сточных вод. Оборудование. Принцип действия аппаратов.

Используют при очистке сточной воды от Fe+2. Кислородом воздуха также окисляют сульфидные стоки целлюлозных заводов.

В озонаторе под действием электрического разряда протекает реакция 3О2→2О3

Пиролиз – нужен для того, что бы озон, не успевший прореагировать, разлагался О3→О2

Преимущества озонирования: дезинфекция, окисление неорганических соединений, окисление органических соединений (удаляет запах и вкус, разрушает фенолы, пестициды, ПАВ), насыщение кислородом воды, что способствует развитию аэробных микроорганизмов, съедающих органику в воде.

18. Удаление ионов тяжелых металлов. Очистка от соединений ртути.

Восстановление. Используется в тех случаях, когда сточные воды содержат легковосстанавливающие вещества (соединения ртути, хрома, мышьяка). В процессе очистки сточной воды неорганические соединения ртути восстанавливают до металлической ртути, которую отделяют от воды фильтрованием, отстаиванием или флотацией. Органические соединения ртути сначала окисляют с разрушением соединения, а затем катионы ртути восстанавливают до металлической ртути.

Удаляют на вакуум-фильтрах и угольных фильтрах.

19. Удаление ионов тяжелых металлов. Очистка от соединений цинка, меди, никеля, свинца, кадмия и кобальта.

В качестве восстановителей используют NaOH, Ca(OH)2, CaO

pH=7

ZnSO4+NaOH → ZnSO4*3Zn(OH)2↓ (гидрооксидсульфат цинка)

pH=8.5

ZnSO4+NaOH → ZnSO4*5Zn(OH)2

При pH=12 образуется комплекс, растворимый в воде

Zn(OH)2+ →[Zn(OH)4]2- (Растворим)

Очистка от никеля.

Ni2++→ Ni(OH)2

CaCO3 – осаждает Ni, Pb

Ni2++→NiCO3

Pb2++→PbCO3

20. Очистка сточных вод от солей железа. Схема установки химической флотации.

Хим. флотация применяется для очистки от тяжелых металлов. В процессе протекают тяжелые реакции с выделением газов. Пузырьки газов прилипают к нерастворимым веществам и выносят на поверхность в пенный слой.

Помимо химической флотации существует ионная флотация. В сточную воду вводят воздух, разбивая на пузырьки, и вводится собиратель (ПАВ). ПАВ образует ионы, которые имеют заряд противоположный заряду извлекаемого иона. Ионы ПАВ и загрязнений концентрируются на поверхности газовых пузырьков и выносятся в пену. Этот процесс используется при химической концентрации ионов таких металлов, как Мо, W, Pt, Ce, Re.

21. Ионообменная очистка сточных вод. Сущность ионного обмена.

Ионная флотация. В сточную воду вводят воздух, разбивая на пузырьки, и вводится собиратель (ПАВ). ПАВ образует ионы, которые имеют заряд противоположный заряду извлекаемого иона. Ионы ПАВ и загрязнений концентрируются на поверхности газовых пузырьков и выносятся в пену. Этот процесс используется при химической концентрации ионов таких металлов, как Мо, W, Pt, Ce, Re.