Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЗОС.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
104.96 Кб
Скачать

22. Фильтрование. Классификация фильтровального оборудования (конструкция и принцип действия).

Фильтрование применяют для более тонкой очистки сточных вод. Фильтры бывают напорные и безнапорные, с восходящим потоком воды и воздушной промывкой

23. Удаление взвешенных частиц из сточных вод. Решетки с граблями для очистки. Усреднитель.

Промышленные и бытовые сточные воды содержат растворимые и нерастворимые взвешенные частицы, которые могут быть твердыми или жидкими и образовывать с водой дисперсную систему. Дисперсная система бывает: 1) грубодисперсная (d >0.1 мкм.); 2) коллоидная (d≈0.1мкм ÷1н.м); 3) истинный р-р (d=d молекул или иона). К 1) относятся суспензии или эмульсии. Для удаления взвешенных частиц используют гидромеханические процессы: процеживание, отстаивание, фильтрование. Выбор метода зависит от размера частиц примесей, физ.-хим. св-в и концентрации взвешенных частиц так же от расхода сточных вод и необходимой степени очистки.

Перед более тонкой очисткой сточной воды процеживают через решетки и сита, которые устанавливают перед отстойниками с целью извлечения из них грубых примесей, которые могут засорить трубы и каналы (решетки: подвижные, неподвижные).

При отсутствии резко выраженных загрязнений сточные воды усредняют, объединяя в один поток. Для этого существуют усреднители концентрации примесей.

Усреднители бывают 1)контактный усреднитель периодического действия – для обеспечения высоких степеней выравнивания концентрации. Выравнивание концентраций осуществляется за счет перемешивания.

2) Непрерывный: многоходовые, коридорного типа, прямоугольные, круглые и др.