Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по бухучёту.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
26.1 Кб
Скачать

4. Понятие, классификация и оценка финансовых вложений

К финансовым вложениям относятся инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Не относятся к финансовым вложениям:

  • собственные акции, выкупленные у акционеров с целью перепродажи

  • товарные векселя

  • вложение в недвижимое и др. имущество, предоставленное во временное пользование

  • драг. металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и т.п.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигацияценная бумага, подтверждающая обязательство возместить ее держателю номинальную стоимость с уплатой фиксированного процента. Обладатель облигации является кредитором акционерного общества или предприятия, выпустившего облигацию.

Вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму векселедержателю (владельцу векселя).

Сберегательные сертификаты - письменные свидетельства кредитных учреждений о депонировании денежных средств и удостоверяющих право владельца на получение по истечении срока суммы депозита и процентов по нему. Сберегательные сертификаты могут выдаваться как государственными, так и коммерческими банками.

В зависимости от связи с уставным капиталом финансовые вложения подразделяют на вложения с целью образования уставного капитала и долговые.

К вложениям с целью образования уставного капитала относят акции, вклады в уставные капиталы других организаций и инвестиционные сертификаты, подтверждающие долю участия в инвестиционном фонде и дающие право на получение дохода от ценных бумаг, составляющих инвестиционный фонд.

К долговым бумагам относят: облигации, закладные, депозитные и сберегательные сертификаты.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора (факт. себест-ть). При этом фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть:

    • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

    • суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

    • вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги;

    • расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету;

    • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

По государственным ценным бумагам (облигациям) разрешается разницу между суммой фактических затрат на их приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (ежемесячно) по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты организации, для того чтобы к моменту выкупа (погашения) учетная стоимость была равна номинальной. Этот момент нужно отразить в приказе об учетной политике организации.