Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Гутнер Л.М., Гурецкая Е.М., Авксентьев Т.С., Корюкаева Н.Е., Светлова С.Б..pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
345.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ф И Л О С О Ф И Я

Методический комплекс

Санкт-Петербург

2004

2

Утверждено редакционно-издательским советом университета ББК 15

Философия: Методический комплекс. СПб.: Изд. СЗТУ.

Программа и методические указания составлены с учетом специфики философской подготовки специалистов в условиях очно-заочного обучения. В них нашли отражение требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу общих гуманитарных и со- циально-экономических дисциплин. Дополнением к методическим указаниям является тематика контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену, словарь основных философских терминов.

Рецензент: И.Ф.Кефели, зав.кафедрой культурологии и социологии Балтийского государственного технического университета, д-р филос.наук, проф.

Составители: Л.М.Гутнер, д-р филос. наук, проф.; Е.М.Гурецкая, к.филос.наук, доц.; Т.С.Авксентьев, к.филос. наук, доц.; Н.Е.Корюкаева, к. филос. наук, доц.; С.Б.Светлова, к.филос. наук, доц.

С Северо-Западный государственный заочный технический университет

2004 г.

3

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

Стр.

1.

Введение.

4

2.

Рабочая программа курса.

5

3.

Рекомендации студентам по изучению курса.

13

4.

Темы семинарских занятий и методические указания по

 

 

самоподготовке.

26

5.

Тематический план лекций и семинарских занятий.

33

6.

Рекомендации по написанию контрольных работ.

34

7.

Тематика контрольных работ.

35

8.

Вопросы к зачету.

37

9.

Вопросы к экзамену.

39

10.Словарь основных философских терминов.

41

4

В В Е Д Е Н И Е

Философия является обязательной дисциплиной в вузах. Этот курс играет ключевую роль в формировании научного мировоззрения, гуманитарной культуры и творческого потенциала специалиста. Изучение философии способствует и более глубокому пониманию других дисциплин, так как каждая из них имеет свои философские основания, которые образуют ее своеобразный становой хребет, опирается на философию как свой мировоззренческий и методологический базис. С другой стороны конкретные дисциплины становятся своеобразным «полигоном», на котором апробируется эффективность концепций. Таким образом изучение философии предполагает установление тесной взаимосвязи этого курса с общетеоретическими и специальными дисциплинами.

Впоследние годы в преподавании философии произошли существенные изменения. Сняты многие идеологические запреты, характерные для эпохи застоя. Идет постепенное освобождение от догматизма, больше внимания уделяется анализу философских оснований концепции человека, гуманитарным аспектам естествознания и технических наук, вопросам развития современной цивилизации, критике негативных последствий неконтролируемого развития техники и др. В структуру курса введены специальные разделы, посвященные анализу философских течений ХХ века, в том числе, русской религиозной философии.

Изучение философии осуществляется в течение двух семестров и завершается экзаменом. До сдачи экзамена должна быть написана и защищена в процессе собеседования с преподавателем контрольная работа. Предусмотрено также проведение двух семинарских занятий.

Внастоящее время на книжном рынке продается большое количество учебных пособий по философии. Кафедра философии и истории советует пользоваться только такими изданиями, которые рекомендованы Минобразованием России в качестве учебных пособий для вузов.

5

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА.

Тема 1. Философия как особая форма духовной деятельности.

Мировоззрение и духовный мир личности. Роль философской составляющей в структуре мировоззрения. Природа философского знания. Предмет и структура философии. Философия как многофункциональная система. Мировоззренческая, методологическая, критическая, интегративная, гуманистическая, аксиологическая, интерпретационная и другие функции философии. Методы обоснования и апробации философских утверждений. Философия и другие формы духовного освоения действительности (мифология, религия, наука, искусство). Логико-теоретическое ядро и образно-эмоциональная составляющие философского знания. Философия и трансцендентальный опыт. Философия и конкретные науки. Статус философских проблем естествознания и технических наук и методы их решения. Философия как мировоззренческий и методологический ориентир инженерной деятельности, как арсенал понятий, которые становятся опорными пунктами инженерного мышления. Философия в современном мире

Ли т е р а т у р а

1.Алексеев П.В., Панин А.В. М., 1997. Раздел 1.

2.Введение в философию. Ред.И.Т.Фролов. М., 1989. Т.1, с. 10-73.

3.Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл. 1.

4.Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991.

5.Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб., 2001. Гл. 1-3.

6.Кузнецов В.Г. и др. Философия. М., 2003. Гл.3.

7.Мамардашвили М. Как я понимаю философию. М., 1992, с. 14-27. 8.Спиркин А.Г. Основы философии., 1988, с. 3-33.

6

9.Философская энциклопедия, философский энциклопедический словарь и др. справочные издания.

10. Хайдеггер М. Что такое – философия? Ж-л «Вопросы философии», 1993,

№8, с.113-123.

Тема 2. Исторические типы философии.

Генезис философии. История философии в контексте культуры. Противоречия в развитии философии. Взаимодействие философских направлений. Основные этапы развития философии (общая характеристика). Философия древнего мира. Средневековая философия. Философия Возрождения. Философия нового времени. Философия просвещения. Немецкая классическая философия. Становление и эволюция марксизма. Особенности русской философии. Дискуссии о путях развития русской культуры (западники и славянофилы). Русский экзистенциализм (Достоевский, Соловьев). Философия ХХ века (основные тенденции и течения). Современная философия и научная картина техносферы. Критика техницизма представителями русской религиозной философии.

Ли т е р а т у р а

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел 1.

2.Введение в философию. Т.1, гл. 2,3,4.

3.Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском союзе. М., 1991.

4.Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб., 2001. Гл. 4.

5.Кузнецов Б.Г.История философии для физиков и математиков. М., 1974.

6.Кузнецов В.Г. и др. Философия. СПб., 2003. Гл. 1,2.

7.Основы современной философии. СПб., 1997.

8.Проблема человека в Западной философии. М., 1988.

9.Спиркин А.Г. Основы философии. С. 41-92.

7

10.Философия техники в ФРГ. М., 1989.

11.Философский словарь справочные издания по философии.

Тема 3. Философская картина мира.

Единство бытия. Проблема субстанции. Диалектическая и метафизическая трактовки этого понятия. Материя и ее атрибуты. Генезис представлений о материи в связи с переходом от механической (ХУП – ХУШ столетия) к электродинамической (Х1Х столетие) и от нее к квантово-полевой картине мира. (ХХ столетие). Значение революционных изменений в естествознании и технических науках для углубления философских представлений о материи. Движение, пространство и время как атрибуты бытия. Классификация форм движения. Пространство и время. Атрибутивная и субстанциальная концепции пространства и времени. Новейшие естественнонаучные гипотезы о свойствах пространства и времени в микро- , макро- и мега мире (гипотезы многомерного пространства, дискретного пространства, обратимости времени и др.) и их философская оценка. Человек и Вселенная. Философские аспекты антропного принципа.

Ли т е р а т у р а

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел Ш.

2.Введение в философию Ч.2, с.14-90.

3.Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл.II.

4.Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе.

5.Мостепаненко А.М. Пространство-время и физическое познание. М., 1975.

8

6.Пахомов Б.Я. Становление современной физической картины мира. М., 1975.

7.Примерные программы мировоззренческой подготовки студентов по общетеоретическим дисциплинам. СЗПИ, 1985.

8.Спиркин А.Г. Основы философии. С.93-127.

Тема 4. Диалектика как учение об универсальных связях и развитии.

Сущность диалектики. Диалектика и альтернативные концепции связей, изменения и развития (метафизика, софистика, эклектика). Исторические формы диалектики. Судьбы диалектики в СССР. Диалектика в современной зарубежной философии. Принципы диалектики и ее категориальный аппарат. Требования к системе категорий. Плюрализм категориальных систем. Категориальный аппарат диалектики и общенаучные методологические подходы (системный, структурно-функциональный, нелинейный, информационный и др.). Сущность развития и его основные критерии. Разрешение противоречий как источник развития. Законы диалектики и функционирование технических систем. Диалектика инженерного мышления.

Ли т е р а т у р а

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел Ш.

2.Введение в философию. Ч.II, с. 95-177.

3.Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. Гл.II.

4.Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл.II.

5.Гутнер Л.М. Философские вопросы научно-технического познания и инженерной деятельности. СПб., 1993.

6.Смирнов В.С. и др. НТР и философские вопросы формирования инженерного мышления. Л., 1972.