Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы по биоэтике (пять штук) / тема_Эксперимент.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Экспериментальная медицина: этические и правовые проблемы Вопросы к занятию:

  1. Определение эксперимента, медицинского эксперимента. Типы экспериментов. Цели медико-биологических исследований на людях, их виды.

  2. Международные документы, регламентирующие проведение медико-биологических исследований. Требования, предъявляемые к экспериментам с участием людей. Права испытуемых в медико-биологических исследованиях.

  3. Особенности экспериментов на беременных и кормящих грудью женщинах, на лицах с психическими и поведенческими расстройствами, на заключенных.

  4. Контрольный этический комитет. Задачи, функции, структура, состав участников, полномочия.

  5. Особенности экспериментов на животных. Допустимость, этичность, гуманность. Нормы защиты экспериментальных животных.

Сентябрь 1989 Оригинал: Английский

Хельсинкская декларация Рекомендации для врачей, участвующих в медико-биологических исследованиях на людях.

Принята18ойВсемирной Медицинской Ассамблеей, Хельсинки Финляндия, июнь, 1964,дополнена 29°" Всемирной Медицинской Ассамблеей, Токио, Япония, октябрь 1975, 35ойВсемирной Медицинской Ассамблеей, Венеция, Италия, октябрь 1983 и 41ойВсемирной Медицинской Ассамблеей, Гонконг, сентябрь 1989

Преамбула

Миссия врача - охрана здоровья людей. Знания врача и его совесть должны служить выполнению этой миссии. «Женевская декларация» Всемирной Медицинской Ассоциации обязывает каждого врача поклясться, что "здоровье моего пациента будет моим первейшим вознаграждением», а "Международный Кодекс Медицинской Этики» утверждает, что "Врач должен лишь в интересах пациента в процессе оказания медицинской помощи осуществлять вмешательства, способные ухудшить физическое или психическое состояние человека». Целями медико-биологического исследования (МБИ) на людях должны быть совершенствование диагностических, лечебных или профилактических мероприятий и углубление знаний об этиологии и патогенезе заболеваний.

Современная медицина не исключает риска диагностических, лечебных и профилактических процедур, особенно в ходе МБИ.

Прогресс медицины неосуществим без МБИ, которые, по крайней мере, частично включают и эксперименты на человеке.

Необходимо различать медицинские исследования, преследующие диагностические и лечебные цели в интересах пациента и МБИ, преследующие, главным образом, чисто научные цели и не имеющие прямого диагностического или лечебного значения для испытуемого.

Следует проявить особую осторожность при проведении исследований, способных нанести вред окружающей среде; необходимо также проявлять заботу о подопытных животных.

Поскольку для дальнейшего развития науки и в интересах страждущего человечества очень важно, чтобы результаты исследований использовались на благо людей, Всемирная Медицинская Ассоциация разработала и предлагает настоящие "Рекомендации" в помощь врачам, проводящим МБИ на людях. Настоящие "Рекомендации" не являются истиной в последней инстанции и в будущем могут быть пересмотрены. Они не освобождают врача от уголовной, гражданской и этической ответственности, следующей по законодательству и культурным традициям его страны.