Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
« Задачи и организационная структура Всероссийской службы медицины кат.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

1

Лекция №2 1997 год

Тема: « Задачи и организационная структура Всероссийской службы медицины катастроф МСГО.»

План.

  1. Задачи и принципы организации ВСМК

  2. Организационная структура ВСМК

  3. Задачи, организационная структура МСГО

I. ВСМК создана в соответствии с постановлениями Правительства РФ:

- о защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами от 3 мая 1994 г., №420

-о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС от 5 ноября 1995 г., №1113

-вопросы Всероссийской службы медицины катастроф от 28 февраля 1996 г. №195

ВСМК предназначена для:

- прогнозирования

-предупреждения ЧС

-ликвидации медиц. последствий катастроф, стихийных бедствий и массовых заболеваний населения в ЧС

ВСМК- это централизованная государственная система, является функциональной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и функционально объединяет службу МК МЗРФ, СМК МО, силы и средства Государственного комитета санитарно- эпидемиологического надзора, МВД, Министерства путей сообщения, других федеральных органов в исполнительной власти.

Основные задачи всмк:

  1. Организация и осуществление медицинского обеспечения при ликвидации ЧС;

  2. Обеспечение готовности органов управления, системы связи и оповещения, формирований и учреждений ВСМК к действиям в ЧС;

  3. Сбор, обработка, обмен и предоставление информации медицинского характера в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

  4. Участие в осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

  5. Создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения работы ВСМК;

  6. Участие в разработке и осуществлении мер по социальной защите населения, проведении гуманитарных акций, обеспечение условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС;

  7. Разработка и постоянное совершенствование единой системы медицинского обеспечения населения при возникновении ЧС;

  8. Прогнозирование и оценка мед.последствий ЧС;

  9. Участие в подготовке населения и спасателей к оказанию 1-й мед.помощи в ЧС;

  10. Научно- исследовательская работа по развитию и совершенствованию структуры и деятельности ВСМК;

  11. Международное сотрудничество в области медицины катастроф.

2

II. Организационная структура всмк

ВСМК представлена 5-ю структурно- функциональными уровнями: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

На федеральном уровне смк представлена:

- Всероссийский центр медицины катастроф(ВЦМК) «Защита»; -Штаб ВСМК при ВЦМК «Защита»;

  • ВМАГ при ВЦМК «Защита» (выездной многопрофильный автономный госпиталь);

  • Федеральное управление медико- биологических и экстремальных проблем при МЗРФ и его учреждения;

  • Всероссийский научно- практический центр экстремальной медицинской помощи (ВНИЦЭМП);

  • МОСН МОРФ;

  • Медицинские формирования и учреждения центрального назначения МО, МВД, МПС, ГКСЭН и других министерств и ведомств РФ;

  • Клинические и научные базы;

  • Республиканское бюро судебно- медицинской экспертизы;

  • Российское объединение «Росформация»;

  • Российский производственный центр «Росмедтехника»;

  • Центральный медсклад резерва МЗ РФ;

  • Склад резерва МЗ на 22 административных территориях России;

  • Всероссийский гематологический центр.

В региональный уровень входят 9 региональных центров МК, МОСН военных округов и флотов, формирования регионального подчинения МВД, МПС, ГКСЭРФ.

Территориальный и местный уровни составляют 89 ТЦМК (республиканских- 25, краевых-6,областных- 48, автономны областей- 10) центральные медико- санитарные части- медико- санитарные отделы (МСЧ, МСО), ФУМСЭП, лечебные учреждения МО, формирования территориального подчинения МВД, ГКСЭН и др.

Объектовый уровень объединяет медицинские силы и средства организации или объекта (поликлиники, здравпункты, и др.)

На все уровнях СМК на базе медицинских образовательных, научно- исследовательских , лечебно- профилактических учреждений создаются нештатные формирования( отряды, бригады, группы). Обеспечение их готовности к работе возлагается руководителей соответствующих учреждений, при возникновении ЧС они поступают в оперативное подчинение органов управления СМК соответствующего уровня.

При ликвидации медицинских последствий ЧС используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно- профилактические, лечебно- гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения независимо от их ведомственной принадлежности.

В зависимости от обстановки различают 3 региона функционирования СМК: повседневная деятельность, повышенная готовность и чрезвычайная ситуация.

Решение о введении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации принимают органы исполнительной власти соответствующего уровня.

3

Руководящими органами СМК на федеральном, региональном, территориальных уровнях являются соответствующие межведомственные координационные комиссии и центры МК, которые одновременно выполняют функции штабов СМК. На местном и объектовом уровнях функции штабов СМК возлагаются на штабы СМГО. Штабы службы подчиняются руководителям соответствующего звена здравоохранения.

В состав межведомственной комиссии СМК федерального уровня входят по должности: министр здравоохранения ( председатель комиссии), зам. МЗ (зам. председателя), президент Российской академии мед.наук (зам. председателя), председатель Государственного комитета санитарно- эпид надзора РФ (зам. председателя), директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», руководители медицинских (медико- санитарных) служб МО,МВД, МПС, председатель центрального комитета Российского общества Красного Креста.

Состав региональных комиссий определяется федеральной межведомственной координационной комиссией ВСМК по согласованию с органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Состав территориальных комиссий определяется органами исполнительной власти субъектов РФ, а местных комиссий- органами исполнительной власти и органами местного самоуправления районов и городов(населенных пунктов).

В состав указанных комиссий входят руководители всех медиц., медико – санитарных, санит.-профилактических служб, учреждений скорой медиц. помощи, службы крови, органов обеспечения мед. имуществом и мед. техникой, директора центров медицины катастроф, расположенных на соответствующей территории.